Конспект ОД по развитию речи в средней группе «Времена года»

Цель: Развитие построения речевого высказывания в ситуации общения.

Задачи:
1. Обобщение знаний детей о временах года.
2. Развитие умений видеть характерные особенности разных времён года.
3. Развитие умений видеть характерные особенности разных времён года.
4. Воспитание любви к природе.
5. Воспитание уважения к ответам товарищей.

Методы: чтение текста, лексико-грамматические упражнения, беседа, логические вопросы, дидактические игры «Подбери слово», «Игра с мячом», «Назови ласково», Физминутка «Прогулка по зимнему лесу», рассматривание картинок.

Ход занятия:
Воспитатель предварительно раскладывает картинки по теме «Времена года» в приёмной: «Ребята, посмотрите, кто-то разбросал у нас какие-то карточки. Давайте посмотрим, что это!»

Дети собирают картинки, понимают, что это разные времена года.

Воспитатель: «Ребята, давайте попробуем определить, какие времена года изображены на картинках».

Вместе с воспитателем раскладывают их на 4 группы: зима, весна, лето, осень. Затем проходят и садятся на стульчики, вместе с воспитателем обсуждают, почему каждая карточка отнесена к тому или иному времени года. Первую карточку описывает сам воспитатель: «Я думаю, что на этой картинке изображена осень, т.к. художник изобразил детей с букетами цветов и портфелями. Они идут в школу. Это праздник знаний, 1 сентября. Вокруг осенние деревья, с жёлтыми, красными, оранжевыми листьями»). Далее дети сами описывают, что изобразил художник, находят характерные признаки времён года. Воспитатель задаёт наводящие вопросы, помогает грамотно выстроить высказывание ребёнка.

Воспитатель: «Какие вы молодцы! Всё знаете о временах года! А теперь давайте поиграем в игру «Подбери слово»! Я буду называть несколько слов, а ваша задача угадать о чём идёт речь и подобрать нужное слово. Посмотрим, кто самый догадливый».
— Бежит, сверкает, журчит, течёт… (ручей)
— Светит, согревает, радует… (солнце)
— Свисает, тает, капает… (сосулька)
— Уносит, срывает, дует… (ветер)
— Растут, радуют, цветут, украшают… (цветы)
— Падает, кружится, летает, тает… (снег)

Молодцы!

Также интересное занятие по развитию речи: Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Путешествие в страну цветов»

Воспитатель: « А теперь погуляем с вами по зимнему лесу»:
По тропинке мы пойдём (ходьба на месте)
Дружно в зимний лес зайдём.
Мимо зайчик проскакал (прыгают как зайчики)
Шубку он вдруг поменял.
Снег с деревьев падает (потянулись вверх, руками показывают, как падает снег)
Всех ребят он радует».

«Вот как здорово мы отдохнули, размялись, погуляли по лесу. Давайте продолжим с вами играть».

Воспитатель: «Ребята, а сейчас я вам буду каждому бросать мячик и называть время года, а вы будете говорить я надену…(предмет сезонной одежды) или я обую… (предмет сезонной обуви). Например, ЛЕТО: Я надену шорты, я надену кепку или я обую сандалии».

Воспитатель: «Ребята, вы большие молодцы. Присаживайтесь на свои места. Посмотрите, у меня в руках вот такой красивый шарик. Тот, у кого в руках этот шарик, выполняет моё задание, затем передаёт его соседу. И так дальше по цепочке. Последний участник возвращает мне шарик». Проводится игра «Назови ласково»: «Я буду называть слово по нашей теме, а вы назовёте его ласково» (солнце-солнышко, сосулька-сосулечка, дождь-дождик, лист-листик, листок-листочек, лужа-лужица, туча-тучка, дерево-деревце, снег-снежок, птица-птичка, зонт-зонтик, ветер-ветерок, ягода-ягодка, гриб-грибок, трава-травка, цветок-цветочек…)

Ну вот и закончилась наша игра, шарик вернулся ко мне. Вы молодцы! Всем вам спасибо, вы очень старались, теперь можете поиграть самостоятельно.

Название: Конспект ОД по развитию речи в средней группе «Времена года»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , развитие речи,
Автор: Григорьева Надежда Эдуардовна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ № 299
Месторасположение: г. Красноярск ул. Гусарова 24



Опубликовано в разделах:



VK
OK
Facebook
Twitter
WhatsApp


Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *