Занятие на День конфет для дошкольников

Занятие на Всемирный день конфет — 18 октября для детей дошкольного возраста. Праздник всех сладкоежек – Всемирный день конфет!

Занятие на День конфет для дошкольников
Занятие на День конфет для дошкольников

Цель: формирование устной речи и навыков речевого общения с окружающими.

Интегрированные задачи:

Образовательная:

Развивающая:

  • Развивать память, внимание, развивать связную речь;
  • составлять рассказ из 3-4 предложений.

Воспитательная:

  1. Воспитывать умение слушать друг друга.
  2. Воспитывать в детях умение заботится о своем здоровье.

Словарная работа:

  • кондитерское изделие;
  • начинка;
  • глазурь;
  • конфетная масса;
  • кондитерская фабрика.

Предварительная работа:

  • беседы о здоровом образе жизни;
  • дидактическая игра «Полезная и вредная пища»;
  • чтение художественной литературы К. Чуковского «Айболит».

Тема: Занятие на Всемирный день конфет — 18 октября для дошкольников.

Материалы и оборудование:

  • кукла;
  • монитор;
  • магнитофон;
  • фантики;
  • конфеты;
  • шапочки;
  • предметные картинки.

Ход «День конфет»

Под веселую музыку дети входят в групповую комнату. На магнитной доске картинки: батон, колбаса, сыр, конфета.

1. Организационный момент

Воспитатель: к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

— Здравствуйте. А сейчас повернитесь все ко мне. О чем мы сегодня будем с вами говорить, вы узнаете, отгадав интересную необычную загадку. Посмотрите на картинки и назовите продукт: Не молочный, Не соленый, Не мучной? (Конфета.)

2. Основная часть

Воспитатель: Верно, сегодня поговорим о конфетах. Поможет нам королева Конфетина (кукла).

А теперь, ребята, я вам предлагаю представить себя в роли конфет.

Посмотрите друг на друга, все мы с вами разные и конфеты бывают разные, и фантики на конфетах тоже разные.

А теперь попрошу вас надеть шапочки, похожие на фантики. Вот и стали мы с вами в роли конфет.

Воспитатель: Как вы думаете, что такое конфета? (Ответы детей.) Конфета – это кондитерское изделие.

Верно, а теперь я предлагаю вам пройти на выставку конфет. Рассмотрим их внимательно.

  1. Похожи они друг на друга?
  2. А чем они отличаются друг от друга?
  3. Какого они цвета? (Коричневые, красные, желтые.)
  4. А еще чем они отличаются?
  5. Какие конфеты по форме? (Круглые, квадратные, овальные, треугольные.
  6. Подумайте и скажите, еще чем они отличаются друг от друга?
  7. Потрогайте их. Какие они? (И мягкие, и твердые.)

Дыхательное упражнение

Воспитатель: А как пахнут конфеты? Давайте понюхаем. Сделайте вдох носом, а на выдохе произнесите «ах». Какой приятный запах у конфет.

Воспитатель: Присаживайтесь, ребята, на стульчики.

Воспитатель: Конфеты часто делают из шоколада, и не только потому, что он вкусный, а потому, что шоколад легко плавится под действием тепла и в этом случае ему можно придать любую форму. Посмотрите на монитор, какие фигурки вы видите? (Фигурки кота, медведя, зайца, слона.)

Воспитатель:

  1. Как же делают конфеты?
  2. Из чего они состоят?

(Ответы детей.)

Конфеты состоят из начинки, конфетной массы. Начинку помещают в формочки с конфетной массой. Иногда заливают конфеты глазурью. Ну а в конце заворачивают в фантики и раскладывают по коробкам.

Образование прилагательных

Воспитатель:

  1. Ребята, а по вкусу конфеты все одинаковые?
  2. А от чего это зависит? (От начинки.)
  3. Из каких продуктов делают начинку? (Орехи, крем, мед, фрукты.)

Значит начинки у конфет бывают самые разнообразные.

Вот сейчас я предлагаю вам поиграть в игру, я показываю вам картинку, а вы называете начинку конфет.

Например, яблоко – значит начинка у конфеты какая? (Яблочная.) Из орехов (ореховая), из меда (медовая), из кофе (кофейная), из апельсинов (апельсиновая), из бананов (банановая), из персиков (персиковая), из вафель (вафельная), из желе (желейная).

(Карточки.)

Мы с вами назвали много разных начинок конфет, но рассматривая состав конфеты, мы говорили о том, что у некоторых конфет имеется глазурь.

Глазурь

Воспитатель: Что такое глазурь? Это верхний слой конфеты. Правильно, ребята.

Тогда подумайте и скажите если сверху конфета покрыта сахарным песком, то глазурь у конфеты из… (сахарного песка), если сахарной пудрой… (из сахарной пудры), кокосовой стружкой… (из кокосовой стружки), шоколадом…(из шоколада), какао…(какао) – слово какао не меняется.

3. Физкультминутка

Воспитатель: Наша королева Конфетина желает с вами поиграть.

Мы веселые подружки — слива, вишенка и груша. (Ходьба на месте)

Разноцветен наш наряд — скушать каждый был бы рад (приседания)

В нас начинки так вкусны, что даже слюнки б потекли. (Наклоны в стороны)

Выставка конфет: Ура! Посмотрите детвора! (Прыжки на месте)

Воспитатель: Мы с вами отдохнули, поговорили из чего состоят конфеты. А как вы думаете всегда ли конфеты мы покупаем открытыми, как на нашей выставке? (Ответы детей.)

4. Упаковка

Воспитатель: Правильно, конфеты надо упаковать, то есть завернуть в фантики или положить в коробку.

Посмотрите, я собрала целую коллекцию фантиков. Какие они красочные, яркие, большие и маленькие. (В коробке лежит много фантиков.)

Дети, внимательно рассмотрите фантики. Все ли они одинаковые? (Все разные.) Для каждой конфеты свой фантик. Для большой конфеты большой фантик, для маленькой – маленький.

5. Составление описательного рассказа

Воспитатель: Сегодня мы узнали много интересного о конфетах и теперь можете рассказать о них королеве Конфетине. (Выставляется план: цвет, форма, начинка, глазурь, за что любят конфеты и что делают с конфетами.)

Дети выбирают конфету и рассказывают о ней.

6. Рефлексия

Воспитатель:

  1. Интересное было занятие?
  2. Что нового вы узнали?
  3. А теперь скажите мне чем конфеты хороши. А что плохого от конфет? (Плохо: Если съесть много конфет, то будут зубы болеть. Если есть много конфет, то заболит живот. Хорошо: Конфеты — это вкусно, это радость, праздник, подарок.)
  4. Королева Конфетина хотела бы знать, а где делают конфеты? (На кондитерской фабрике.)

Верно, ребята. Королева Конфетина благодарит вас за хорошую работу и хочет вас угостить.

Тема: Занятие на Всемирный день конфет — 18 октября для дошкольников.
Автор: Луговая Галина Ревалевна
Должность: воспитатель
Место работы: МAДОУ детский сад №9 «Петушок» комбинированного вида
Месторасположение: г. Благовещенск Республика Башкортостан.

Дата изменения: 30.03.2021
Дата публикации: 08.06.2016




Тематические разделы:

Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *