Автор: Грачева Анна Владимировна
воспитатель
МАДОУ №20 «Мозаика»
Республика Татарстан, г. Чистополь
Цель: развитие познавательной деятельности у детей.
Воспитательные задачи: воспитывать умение действовать в команде, интерес к познанию, активность, организованность.
Развивающие задачи: создавать условия для развития внимания, мышления. Формировать умение рассуждать и анализировать.
Образовательные задачи: обобщить полученные знания. Закрепить умения по всему пройденному материалу: количество и счет в пределах 10; закреплять умение моделировать.
Основная образовательная область: познание.
Интегрированные образовательные области: социализация, познание, коммуникация, ФЭМП, Художественная литература, физическая культура.
Методы и приемы
Методы: игровые, практические, словесные, наглядный, поисково-исследовательские.
Приёмы: сюрпризный момент, вопросы, указания, беседа, художественное слово.
Наглядные средства обучения
Демонстрационный: счетные палочки, геометрические фигуры, сигнальная карта, карточки с заданием.
Предварительная работа: разучивание физкультминутки, инсценировка, драматизация, совместная работа по подготовке атрибутов, подбор музыки.
Структура
I. Вводная.
II. Сюрпризный момент.
III. Основной этап.
IV. Итог.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Воспитатель: Ребята вы знаете сказку «Три поросенка»?
Кто помнит как звали героев этой сказки ?
— Хотите помочь поросятам спрятаться от волка в крепком каменном домике Наф-Нафа ? Тогда отправляемся в сказку.
Воспитатель: Ребята сначала нам с вами нужно добраться до леса.
— А на чем же мы с вами отправимся вы сейчас узнаете. У меня в руках геометрические фигуры из которых вы должны смоделировать себе транспорт на котором мы отправимся к лесу. Объединитесь в три команды и будьте внимательны.
(звучит музыка и дети самостоятельно собирают из геометрических фигур транспорт, обсуждают ) Дети закончили задание.
— Молодцы! Давайте посмотрим, что у вас получилось, на чем же мы с вами отправимся?
Дети: Поезд.
Воспитатель: Правильно, доедим мы с вами до сказочного леса на поезде.
Приготовили руки, и поехали. (звучит музыка стук колес, а дети имитируют движения поезда) . Ребята вот мы с вами добрались до леса, но нам нужно на лесную поляну. Чтобы туда попасть, я покажу вам схему нашего маршрута (схема дорожки), а вы должны ее запомнить и выложить на столе из счетных палочек. Смотрите внимательно и запоминайте. Только те из вас, кто правильно выложит дорожку, окажется на лесной полянке.
Дети самостоятельно выкладывают дорожку, стоя у стола. Обсуждают. Помогают друг другу.
— Молодцы! Справились. Посчитайте сколько вам понадобилось палочек ?
— Нам удалось правильно выложить дорожку и добраться по ней на лесную полянку, где живут три поросенка. А вот и они . Мы немножко устали, давайте все вместе сделаем веселую зарядку.
Становитесь по порядку
На веселую зарядку.
Быстро время не теряйте,
По порядку рассчитайтесь.
— Ребята, как рассчитаться по порядку ? (Воспитатель добивается точного и полного ответа)
— Молодцы! Правильно! Чтобы посчитаться по порядку, делаем веселую зарядку. Надо считать так: первый, второй, третий, четвертый, пятый, шестой, седьмой, восьмой, девятый, десятый. (Воспитатель вместе с детьми считает стихотворение)
Поросята в чаще жили.
Целый день они кружились,
Плавали, играли,
Дружно танцевали.
Но пришел тут серый волк.
Поросятам будет толк:
Надо дом построить крепкий,
Не шутите с волком детки.
— Ребята, давайте споем вместе с поросятами веселую песенку «Нам нестрашен серый волк». (Музыкальное сопровождение)
— Молодцы! Отдохнули, продолжаем наше путешествие по сказке.
— Объединитесь в две команды. У каждой команды есть карточки. Что на них изображено? Правильно круг, квадрат, треугольник, овал. А как назвать одним словом? Верно геометрические фигуры. Возьмите каждый по карточке, я буду показывать вам сигнальные карточки, на них тоже изображены геометрические фигуры. Вам надо встать в том порядке, в каком нарисованы фигуры на моей карточке. Чья команда выстроится по порядку быстрее, тот и победил.
Раз, два, три — игру начни !
— Проверьте друг друга, все ли правильно.
— Какая фигура первая на моей карточке? А у вас? Правильно?
— Какой по счету овал на моей карточке? А у вас? Правильно?
Таким образом разбираются все фигуры.
— Когда наступила осень и по ночам стало холодно, братья решили построить себе дом и принялись за работу.
Ниф-Ниф решил построить самый простой домик. Из чего? Правильно, из соломы. А Нуф-Нуф подумал, что соломенный домик может разлететься от сильного ветра. И тогда он построил себе дом из чего? Правильно из прутьев. А Наф-Наф строил себе домик из ….
— Что было дальше, к кому первому пришел волк, ко второму?
— Хотите узнать, какой дом был у Ниф-Нифа? Тогда соедините по порядку точки на листе бумаги. (каждая точка обозначена цифрой)
— Что же дальше? Ниф-Ниф спрятался в домике Нуф-Нуфа. Но и здесь волк не оставил их в покое.
— А давайте посмотрим, какой дом был у Нуф-Нуфа. Для этого разделитесь на две команды. Ребята посмотрите, что у меня в руке.
Дети: Треугольник.
Воспитатель: Правильно треугольник. Но их там несколько. Ваша задача найти эти треугольники и раскрасить их в разные цвета.
(Музыкальное сопровождение, дети быстро, но аккуратно выполняют задание сообща)
— Молодцы! Вы справились с заданием. Сколько треугольников вы закрасили. (ответы детей)
— А что произошло потом с поросятами ? (Дети рассказывают до конца.)
— Волк убежал с лесной полянки, в чащу леса, а поросята стали жить у Наф-Нафа. А для большей безопасности поросят построим для них забор.
Вот вам и следующее задание, нарисуйте забор к домику поросят.
(Дети за столами самостоятельно рисуют и закрашивают забор, музыкальное сопровождение)
— Молодцы помогли поросятам спрятаться от волка. Но вот и закончилось наше путешествие по сказке. Пора прощаться с лесной поляной, поросятами и возвращаться в детский сад.
Раз, два, три — покружись,
Снова в группе окажись.
Воспитатель хвалит детей. Все вместе вспоминают, что нового узнали, в какие игры играли, делают выводы.
Дата изменения: 25.09.2014
Дата публикации: 25.09.2014