Конспект спортивно-развлекательной игры в детском саду

Конспект занятия спортивно-развлекательной игры для подготовительной группы в детском саду «Большие гонки». Физкультурное, конкурсное мероприятие в детском саду.

Вводная часть

Тема. Новые формы двигательной деятельности детей дошкольного возраста.

Группы: подготовительная и старшая группы.

Цель. Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.

Задачи:

  • Закреплять выполнение основных видов движений осознанно, быстро и ловко; доставить детям радость физической саморегуляции.
  • Формировать у детей навыки командных соревнований.
  • Воспитывать соревновательный дух.

Место проведения: спортивный зал.

Оборудование:

  1. Костюмы комара (хоботок, крылышки, очки для бассейна).
  2. Воздушные шары 20штук, стойки для шаров.
  3. Костюмы черепашки(штаны, тазик, шляпа, очки без стекол).
  4. Цветные модули, поролоновые маты, воротики, диск «Здоровье».
  5. Ведра, столик ,банки стеклянные на 3 литра, кружки, тазики.
  6. Костюм зайца (штаны, шапочки ,футболки).
  7. Костюм волка.
  8. Муляжи морковки, столы, поднос, поролоновая дорожка, ширма с четырьмя дверями .
  9. Муляжи блинов из поролона, стойка, костюм повара.
  10. Канат пяти метровый, шапочки бычков, модули цветные, каски строителей.
  11. Костюм «Ангины и Простуды», крестообразные туннели, мячи.

Оформление зала: шары надувные, плакат «Большие гонки».

Участники: дети 2 команды «Лучезарная» и «Солнечные зайчики». В каждой команде по десять человек.

Музыкальное сопровождение:

  1. Группа Барбарики «Что такое доброта», «Дружба», «Банана мама», «Далеко от мамы».
  2. «Давай Россия!»

Спортивный зал в детском саду

Вводная часть игры

Ведущий: Здравствуйте взрослые!
Здравствуйте дети!
День необычный сегодня на свете.
Музыка всюду, улыбки, смех звонкий.
Сегодня у нас «Большие гонки»

Ребенок: Праздника пришла пора –
Смех звучит и песни.
В гости вас зовет игра
Будет интересно.

(под музыку в зал заходят Ангина и Кашель)

Кашель: Ну вот добрались мы к вам друзья.

Ангина: Пора заняться любимым делом (чихает).

Ведущий: Будьте здоровы! Не болейте!

Ангина: Опять эти слова ненавижу их!
Не люблю здоровых, смелых да умелых.
Я люблю ленивых, некрасивых и совсем
Больных.

Ведущий: Кто вы такие?

Кашель:
Посилился в доме кашель
Он не любит манной каши
Чая с медом он не пьет
Где-то в горлышке живет (кашляет).

Ангина:
Как судно в воде притаившейся мины
Так люди боятся коварной ангины.

Ведущий: Вы кашель и ангина?

Кашель: Да это мы! Ну ангина приступаем
Заражаем, заражаем!(чихают и кашляют).

Дети:
Не боимся мы угроз
Вы не сомневайтесь
И не будем мы болеть
Даже не старайтесь

Знаем мы один секрет
И такое слово
Спорт мы любим с детских лет
Будем все здоровы!

Ведущий: Ну-ка дружно детвора скажем всем Физкульт — ура!

Ангина: Какой такой спорт вы любите?
А может сосульку, поболеем?

Кашель: Или снежочек поедим и покашляем.

Ведущий:
Уходите и нас не заражайте.
Не надо портить нам праздник.

Ангина: Праздник! Хочу праздник, хочу!

Кашель: Мы не уйдем. Останемся и посмотрим на праздник.

Ведущий: Оставайтесь, но на нас не кашляйте и не чихайте.

(дает им медицинские маски)

Ведущий: Большие гонки — это замечательный праздник!
Это наша с вами игра!
Капитаны представьте свои команды.

Капитан: Команда!
Дети. Лучезарная.

Капитан. Команда!
Дети. Солнечная.

Ведущий: У нас есть жюри. За победу команда будет получать 2 балла, ничья по 1 баллу, проигрыш 0 баллов.

А сейчас разминка.

Ход игры

Ведущий: Не зверь, не птица нос как спица
Летит пищи, сядет молчит. (комар)

Первое соревнование. «Комары и воздушные шары»

Участники стоят у линии старта, на расстоянии 10 метров от шаров (бегут по сигналу свистка к шарам). В течении 1 минуты они должны «хоботком» проткнуть как можно больше шаров. Побеждает команда сумевшая за 1 минуту лопнуть больше шаров.

Второе соревнование. «Черепашки на полосе препятствий»

В эстафете принимают участие по 2 человека от команды.

Сооружены 2 полосы препятствий по 3 столбика, стоящих на расстоянии 50-60 см друг от друга, дальше стоят воротики, поперек зала лежат маты и в конце полосы препятствий – диск «здоровья».

Участники, преодолевают полосу препятствий, двигаясь на четвереньках и передает эстафету. Победителем становится команда, затратившая меньше времени.

Третье соревнование. «Водная»

В эстафете принимают участие две команды. Команды в полном составе.

С одной стороны зала ставят ведра с водой , на противоположной стороне, на столиках, стоит по одной з-х литровой банке с делениями.

Команды выстраиваются цепочками, между ведром и столиком с банкой, на расстоянии 30-40 см друг от друга. У первых участников руках по кружке.

По сигналу свистка первый участник, зачерпнув воду кружкой из ведра, передает ее второму участнику и т. д. по цепочке , а последний участник , взяв кружку, выливает воду в банку и передает , пустую кружку по цепочке назад, к первому участнику и все повторяется снова.

Победителем становится команда, которая в течении 2-х минут налила в емкость как можно больше воды.

Четвертое соревнование. «Ну, заяц, погоди!»

Участвуют одновременно 2 команды. В процессе игры устанавливается очередность- сначала вступает в игру участник одной команды, затем участник другой команды и т. д.

На одной стороне зала находится 4 «двери». За тремя дверями стоят дети с морковками в руках. За 4- ой дверью – «волк». В течение конкурса они, время от времени ,меняются местами. На другой стороне зала рядом 2 столика с подносами, около них стоит еще по одному участнику из команды. Они будут принимать морковки, и складывать на поднос. В 2-х метрах от столиков сбоку, лежит стопа матов.

По сигналу , один участник из команд подбегает к дверям, открывает любую дверь, по своему выбору . И в проеме появляется волк или зайчик с морковкой. Если в проеме волк стоит – ребенок бежит от волка к препятствию из матов , преодолевает его и прячется за ним.

Победителем становится команда , которая набрала больше морковок.

Пятое соревнование. «Чья команда больше напечет блинов»

Участвуют одновременно 2 команды по 2 человека от каждой.

Участники одеты в костюмы поварят.

С одной стороны зала ставится ширма. За ширмой устанавливается доска- панель, на одной стороне которой кладется «блин». Ударом ноги по свободному концу доски «блин» отправляется за ширму. На противоположной стороне стоят 2 столика с подносами для блинов.

Участвуют по два участника от команды. Один участник- ловит «блины», а другой стоящий у столика, складывает «пойманные блины» на поднос.

Побеждает команда «поймавшая» больше «блинов».

Шестое соревнование». Два бычка и скакалка»

Участвуют одновременно 2 команды по 4 человека.

Дети одеты в спортивную форму.

Участники свободно располагаются по площадке.

«Ангина и Кашель» выполняющие роль бычков , вращают шнур. Участники должны пробежать под этим шнуром как можно больше количество раз.

Побеждает команда сумевшая за 2 минуты пробежать большее количества раз под шнуром.

Седьмое соревнование. «Команда ловких и быстроногих»

Участвуют одновременно 2 команды по 4 человека от каждой.

В центре зала расположены крестообразные туннели.

Внутри туннеля лежат мячи, по углам зала стоят корзины. У каждой команды своя корзина.

Все игроки стоят возле своих корзин, дается сигнал свистка. Выпускаются бычки,2 сигнал свистка для участников.

По сигналу участники бегут к туннелю, пролезают в него, берут мяч, выползают обратно и бегут к корзине, чтобы положить в нее мяч.

Выполнять задание мешает «бык», бегающий по всему залу и создающий препятствия.

Победителем становится команда, сумевшая за 2 минуты, пронести в корзину большее количество мячей.

Восьмое соревнование. «Кто быстрее построит дом»

Участвуют обе команды .С одной стороны зала располагаются два сооружения из поролоновых дорожек.

На противоположной стороне лежат модули поровну для каждой команды.

Около дорожек стоят по одному строителю от каждой команды ,а вся команда стоит на противоположной стороне возле модулей. По сигналу свистка один участник берет модуль и отдает своему строителю, строитель начинает строить дом и т. д.

Побеждает команда сумевшая за 2 минуты построить дом.

Девятое соревнование. «Тропа разведчиков»

Участвуют одновременно 2 команды по 1 человеку от каждой.

Зал в длину разделен на 2 одинаковых по размеру дорожки. На дорожках через каждые 0,5см,сделана разметка. Первая линия разметки соответствует 2 баллам. И каждая дальнейшая разметка, увеличивается вдвое в сравнении с предыдущей Последняя разметка красного цвета. Длина размеченной дорожки равна 4 метрам .

На расстоянии 2-х метров от последней разметки на каждой дорожке стоит по 1 флажку .Участники встают на свою дорожку и на ту линию разметки, которая соответствует количеству баллов, набранных командой. По первому сигналу участники ложатся на живот так , чтобы плечи находились на разметке.

По второму сигналу участники по- пластунски преодолевают расстояние и коснувшись последней красной разметки вскакивают на ноги и бегут к флажкам, добежав. Поднимают флажок вверх.

Победителем игры «Большие гонки» становится команда, участник которой первым поднял флажок.

Заключительная часть

Дискотека.

Ведущий: Сейчас главный судья объявит результаты сегодняшней игры «Большие гонки».

Награждение команд. (Кубок «Большие гонки», сладкие призы).

Ведущий: Вот настал момент прощания
Будет кратка наша речь.
Говорим вам до свидания
До счастливых новых встреч!

Команда победителей совершает круг почета.

Также интересное спортивное занятие в ДОУ: Конспект физкультурного развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Малые летние Олимпийские игры»

Автор: Самойлова Наталья Владимировна
Должность: инструктор по физической культуре 1квалификационной категории
Место работы: МАДОУ детский сад «Золотая рыбка»
Месторасположение: город Карпинск, Свердловской области

Дата изменения: 18.02.2021
Дата публикации: 21.08.2016




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *