Конспект урока литературы в 6 классе, фольклор, «Пословицы и поговорки».

Цель: познакомить учащихся с малым жанром фольклора: пословицами и поговорками.

Задачи: учить понимать и объяснять пословицы, подбирать значения к поговоркам; развивать речь детей, делать ее более выразительной, яркой, образной.

Оборудование: карточки с пословицами, ноутбук, экран, проектор, карточки с шифром.

Конспект урока литературы в 6 классе, фольклор, "Пословицы и поговорки".

Ход урока:

I. Орг.момент.

Просмотр мультфильма «Небылицы в лицах».

— Интересно было смотреть мультфильм? А что привлекло внимание? Почему было смешно? Как вели разговор герои Егор и Никодим? /В рифму/.

— А всегда ли попадание в рифму совпадало со смыслом? /Нет/.

— Отсюда и комичность ситуаций. Но, я думаю, что русский народ всегда умел пошутить над собой. И очень точно мог подметить и недостатки других людей, и их достоинства. Меткие народные высказывания сохранились и дошли до наших дней. Один из жанров фольклора, о котором мы сегодня будем говорить, это пословицы и поговорки.

II. Основная часть.

1) Запись определений жанра в тетрадь. На доске карточки с определениями в форме облаков.

— Пословица – это краткое мудрое изречение, содержащее законченную мысль.

— Поговорка – это меткое, яркое народное изречение, часть суждения без вывода, без заключения.

— В народе говорят: «Поговорка – цветочек, пословица – ягодка». Народная мудрость собиралась и оттачивалась не один год, не один век. И тем не менее люди за все это время не очень-то изменились. Таким образом, пословицы и поговорки очень актуальны и в нашей современной жизни. Единственная трудность, с которой мы можем столкнуться при употреблении их в речи, это непонятные и незнакомые слова. Для того, чтобы правильно произнести их, употребить в нужном месте и в нужное время, надо изучать и объяснять пословицы и поговорки.

2) Чтение пословиц и поговорок, объяснение смысла, подбор значений, объединение по темам.

«Родина», «Дружба», «Трудолюбие», «Знание».

3) «Собери пословицу!»

На одних карточках дано начало пословиц, на других – окончание. Надо правильно сопоставить первую и вторую части, чтобы получилась пословица. Затем назвать тему и объяснить смысл. Подсказка: многие пословицы имеют рифму.

— Не заслонишь солнце рукавицей,………..не убьёшь правды небылицей.

— Хоть с перцем,…………………………….зато с добрым сердцем.

— Лентяй не дела ищет,……………………..а от дела рыщет.

— Кто летом в хороводе скачет,…………….тот зимой плачет.

— Сказал курице,…………………………….а она всей улице.

— Не кивай пальцем,……………………….сам будешь старцем.

— Слов мешок,……………………………..а дел на вершок.

— Без углов дом не строится,……………..без пословицы речь не молвится.

4) «Без пословицы речь не молвится!»

Заменить синонимичным выражением перефразированную пословицу.

— Трудно справиться с большим делом в одиночку. («Один в поле не воин»)

— Не может выполнить легкое задание. («В трех соснах заблудился»)

— Человеку дан разум, и он должен этим гордиться. («Красна птица перьем, а человек ученьем»)

— Чтобы достичь результата, надо приложить старание. («Без труда не выловишь и рыбки из пруда»)

— Человек всегда скучает по родным местам. («На чужой сторонушке рад своей воронушке»)

— По окончании работы следует заслуженный отдых. («Сделал дело – гуляй смело!»)

— Проси помощи у проверенных товарищей. («Старый друг лучше новых двух»)

5) Физкультминутка для дыхания «33 Егорки».

— Мы проведем с вами дыхательную физкультминутку. Сначала надо проговорить первые две строчки стихотворения. Потом сделать глубокий вдох, и на выдохе считать столько Егорок, на сколько хватит дыхания.

Как на горке, на пригорке Были тридцать три Егорки: раз Егорка, два Егорка, три Егорка, четыре Егорка… и т. д.

Кто насчитает больше всех Егорок, тот победитель. И, следовательно, у того лучше развита и натренирована система дыхания.

6) «Разгадай пословицу!»

Из каждой строки выбрать буквы, которые не повторяются. Их них составить слова и затем целую пословицу.

ОРОАЕАСС ЧБЕКБЕЬК ЗУВУЕУЗС ОНПТОИНП — ЖНЯЕЖЯЛЯ АМПРМТРИ КЧЧПЧКЛК НЕТГСГНТ ВОТУВИУО

(«Речь вести – не лапти плести»).

III. Рефлексия.

— Чтобы увидеть результаты нашей работы, я предлагаю составить синквейн по теме урока. Напоминаю макет его построения: 1.Одно существительное. 2. Два прилагательных. 3. Три глагола. 4. Предложение их 4 слов. 5. Одно существительное. В пунктах под цифрами 1 и 5 имена существительные должны отражать тему урока, но разными словами, синонимами.

Например, так:

1. Пословицы. 2. Выразительная, яркая. 3. Учит, воспитывает, украшает. 4. Без пословицы речь не молвится. 5. Красота речи.

IV. Подведение итогов.

— Итак, ребята, зачем нужны пословицы и поговорки в нашей современной речи? Будете ли вы пользоваться ими? Я надеюсь, что ваша речь станет более выразительной и привлекательной.

V. Домашнее задание.

Зашифровать одну из пословиц о языке.

Скачать — Конспект урока литературы в 6 классе, фольклор, «Пословицы и поговорки».

 

Название: Конспект урока литературы
Номинация: малый жанр фольклора в 6 классе
Автор: Кириличева Надежда Григорьевна
Должность: учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории
Место работы: МКОУ «Рогожинская ОШ»
Месторасположение: хутор Рогожин, Михайловский район, Волгоградская область

Дата изменения: 16.09.2018
Дата публикации: 16.09.2018




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *