Курс: обществознание
Класс: 7
Учебники:
Цели:
Образовательные – формирование представлений о пользе спорта и активного образа жизни;
Воспитательные – формирование цельной ответственной личности, заботящейся о своем здоровье.
Развивающие – развитие и активизация мыслительной деятельности учащихся; умения сознательно организовывать свою познавательную деятельность (от постановки цели до получения и оценки результата).
Тема урока: «Спорт»
Тип урока: комбинированный
Форма урока: Урок ознакомления с новым материалом
Методы обучения: словесный, наглядный.
Оборудование: Доска,презентация
Ход урока:
1.Огранизационный момент 1 мин.
— Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. Отметим присутствующих. — учащиеся приветствуют учителя.
2. Проверка домашнего задания. 15 мин. На прошлом уроке мы с вами изучали тему «досуг и отдых». На сегодняшний урок вам было задано подготовить рассказ о том, как ваша семья проводит свой досуг и как отдыхает. Давайте начнем заслушивать. Слушаем очень внимательно так как потом будем выбирать ту семью, которая проводит свой отдых активно.
Итак, молодцы, все подготовились. Так чья же семья самая активная?
Молодцы. Занятия спортом очень важная часть здоровой и счастливой жизни и именно этому занятию посвящен наш сегодняшний урок.
Учащиеся по очереди рассказывают.Ученики выбирают самую активную семью.
3.Новая тема 25 мин.
Изучение этой темы я хочу начать с вопроса к вам.
Что же такое спорт?
Верно, давайте запишем определение
Спорт это — Физические упражнения для развития и укрепления организма.
Ребята, а кто из вас занимается спортом? Ходит на различные секции?
Учитель помогает дать более детальный рассказ о своих занятиях.
Перед нами сегодня стоит такая цель, в конце урока нам необходимо будет ответить на вопрос: можем ли мы поставить знак равно между словами спорт и здоровье?
Итак, давайте разделимся первая группа с помощью статьи будет составлять список положительного влияния спорта на организм человека, вторая группа список отрицательных. А третья будут судьями, которые и вынесут вердикт, то есть должны будут ответить на наш вопрос. На выполнение задания у вас есть 5-7 мин. Пока две группы знакомятся со статьями и составляют список. Группа судей составит список известных ей видов спорта и кратко расскажет о 4-х из них, т.е. каждый по 1, которую лучше всего знает.
Итак, время вышло. Для начала давайте заслушаем нашей судей.
Молодцы. А теперь перейдем к суду. Защитники спорта, расскажите нам, чем полезен спорт?
Хорошо, теперь заслушаем противников.
Спасибо большое. Итак, дорогие судьи, вы выслушали их, какой можете вынести вердикт.
Учитель подводит их к выводу о том, что при умеренных спортивных нагрузках и правильном питании можно поставить между этими понятиями знак равенства.
Таким образом, не смотря ни на что, существует такая поговорка – «Спорт- это жизнь». Умеренная активность никогда и никому еще не вредила.
— активные занятия, физические нагрузки и т. д.
— учащиеся рассказывают о себе.
Все ребята выполняют задания.
Третья группа выступает со списком видов спорта и кратко рассказывают о них.
Первая группа рассказывает.
Вторая группа выступает.
Ученики высказывают свое мнение.
4.Рефлексия. 2 мин Ребята понравился ли вам наш урок, если да поднимите руки, если нет, постучите по парте.
Вы хотите заниматься спортом? Если да похлопайте в ладоши, если нет, постучите ногами.
Спасибо вам большое.
5.Домашнее задание 1 мин. Параграф 25, ответить на вопросы
6. Итоги 1 мин. Всем ребятам выставляются оценки.
Спасибо большое за урок и до новых встреч!!
Название: Конспект урока по обществознанию в 7 классе «Спорт»
Номинация: Школа, Обществознание (класс 5-11), 7 класс,13-14 лет
Автор: Гладкова Екатерина Александровна
Должность: учитель истории и обществознания
Место работы: МБОУ Школа №54
Месторасположение: город Казань,республика Татарстан
Дата изменения: 26.05.2016
Дата публикации: 26.05.2016