Муканина Оксана Александровна
учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории
МОУ Хмельниковская СОШ
п. Хмельники, Ростовский район, Ярославская область
Урок по продуктивному чтению на тему: Анализ стихотворения М.Ю.Лермонтова «Бородино» (январь 1837)
Тип урока: Комбинированный. Структурно-составной. (Анализ текста)
Форма урока: Урок-исследование.
Цели урока:
Образовательные
1) Мотивация к чтению художественных произведений.
2) Выделение смысловых частей литературного произведения.
3) Анализ и восприятие художественного текста.
Воспитательные
1) Воспитание нравственных качеств и эстетического вкуса
2) Формирование гуманистических ценностей.
3) Воспитание патриотизма и любви к Родине.
Развивающие
1) Развитие навыков самостоятельного анализа текста, творческого воображения и ассоциативного мышления.
2) Развитие навыков самооценки.
Задачи урока:
Образовательные
1) Воспринимать и анализировать художественный текс в процессе продуктивного чтения.
2)Развивать мотивацию к чтению художественных произведений.
3)Давать характеристику героев и выражать свое отношение к прочитанному.
4) Выделять и формулировать тему, идею и проблематику произведения.
5) Выстраивать ассоциативные ряды.
6) Уметь сопоставлять литературное произведение с произведениями художников и композиторов.
Воспитательные
1)Формировать нравственную ориентацию (милосердие, сострадание, отзывчивость)
2)Формировать эстетические потребности.
3)Формировать гуманистические ценности.
4)Воспитывать навыки самопознания и адаптации.
5) Формировать патриотические чувства.
Развивающие
1)Развивать образность мышления и воображения 2)Развивать эмоциональную отзывчивость и восприимчивость. 3)Развивать речь и культуру чувств. 4)Развивать навыки и умения квалифицированного читателя.
ПЛАН УРОКА
Организационный момент.
I этап: Прогнозирование
1 слайд — Цели урока:
1. Пргнозирование темы урока.
2. Продуктивное чтение текста и его анализ.
3. Сопоставление собственной точки зрения с авторским замыслом
2 слайд — Прогнозирование
О чем сегодня будем говорить на уроке определить по иллюстрациям.
3 слайд — Проверка домашнего задания (Синквейны)
Смелость Воинский подвиг
Воинский долг Бесстрашие
Сражение Бой
4 слайд — Вопросы
1. Чем может гордиться человек, проживший жизнь? (Подвигом)
2. Что может являться предметом гордости всего народа? (Победой)
5слайд — Автор изучаемого произведения. (Показать после ответов учащихся)
1. О ком мы проходили на прошлом уроке?
2. Что нового узнали вы об этом писателе?
3. Как и где закончилась жизнь Лермонтова?
6слайд — Заглавие стихотворения
Откройте учебники и посмотрите, как называется произведение, которое мы сегодня будем проходить. Пот названию давайте определим, о чем пойдет речь, вспомним события, связанные с названием.
7слайд — Ментальная карта (После работы на доске сверить)
1. Что такое Бородино?(Поле, где состоялось сражение)
2. В каком году было это сражение? (1812)
3. Кто и с кем сражались в этой битве?
4. Кто был командующим русской армией?
5. Кто возглавлял армию французов?
6. Кого еще из полководцев русской армии вы знаете? Багратион, Барклай-де-Толли, Тормасов, Давыдов)
II этап: Работа с текстом (истолкование и оценка)
8слайд —Герои стихотворения (После того, как дети сами назовут, когда будет прочитана 1 и 2 строфы)
Молодой человек (солдат) и пожилой солдат.
Каждый столбик стихотворения мы будем называть строфами.
1. Если перед предложениями стоят тире, как называется такой текст?
2. Почему Москва, спаленная пожаром, отдана французам?
3. С какой целью спрашивает молодой человек об этом старого солдата?
4. С чего начинается 2 строфа?
5. К кому обращается старый солдат?
6. С каким чувством рассказывает старый солдат свою историю?
Читаем 3 строфу.
1. Какое местоимение употребляет старый солдат? Почему?
2. Глаголы? Настроение?
Читаем 4 строфу.
9слайд — Словарная работа РЕДУТ
Ушки на макушке — разгов.
Юмор, доброта.
Читаем 5 строфу.
1. Какое местоимение?
2. Кем был солдат?
3. В каком значении употреблены слова: друг, мусью, брат?
4. Настроение?
5. С какого момента начинают развиваться события боя?
6. Как в композиции называется момент, с которого начинают развиваться события? (Завязка)
Читаем 6 строфу.
1. Местоимение?
2. Настроение?
3. Почему предложения в кавычках?
4. Словарная работа
10 слайд — КАРТЕЧЬ
5. Что значит «поле сечи грозной», «ночная пала тень»? Какие это ивс?
Читаем 7 строфу.
1. Местоимение.
2. Словарная работа
11 слайд — ЛАФЕТ
3. Что значит ликовал?
4. Словарная работа.
12 слайд — БИВАК
5. Как ведут себя наши солдаты?
6. Словарная работа
13 слайд — КИВЕР,
Читаем 8 строфу
1. Найдите метафору.
2. Настроение.
3. Что значит: «Рожден был хватом»
14 слайд — БУЛАТ
Читаем 9 строфу
1. Молвил — сказал.
2. Что делают солдаты? (Дают обещание)
3. Местоимение.
4. Что значит: «наши братья умирали»?
Читаем 10 строфу.
1. Что сейчас начнется?
2. Словарная работа.
15 слайд — УЛАНЫ, ДРАГУНЫ
3. Глаголы. (Быстрота действий и смена событий)
Читаем 11 строфу.
1. Обращение.Настроение. Глаголы.
2. Что значит «гора»?
Читаем 12 строфу.
Восторг. Патриотизм. Ужас.
Читаем 13 строфу
Как называется точка наивысшего напряжения в событиях? (Кульминация)
После кульминации идет развязка.
Как вы думаете, чем закончится стихотворение?
Читаем 14 строфу.
1. Что значит «до конца стоять»?
16 слайд — БАСУРМАНЫ
2. Кого стали считать бойцы? Погибших или уцелевших?
Читаем 15 строфу.
Где мы уже читали похожие строчки7
А одинаковы ли они?
17 слайд — Сравнение 1 и 14 строф
Почему молодой солдат не высказывает несогласие с репликой «Богатыри — не вы»
Ш этап: Работа с текстом после прочтения.
18 слайд — Проверка построения композиции
• Вступление:
• Вопрос и ответ — 1 и 2 строфы
• Основная часть:
• Отступление войск — 3 строфа
• Ожидание боя — 4 и 9 строфы
• Кульминация:
• Бой — 10-13 строфы
• Заключение:
• 14 строфа
19 слайд — Тема, Идея, Кластер (В тетрадях)
20 слайд — Вопросы к иллюстрации учебника.
• 1.Какой фрагмент текста проиллюстрировал художник
• Ф. Рубо?
• 2.Точен ли художник в деталях?
• 3.Совпадает ли его видение с вашим?
21 слайд — Таблица по самооценке
22 слайд — Таблица с вопросами
23 слайд — Домашняя работа.
• 1. Выучить наизусть стихотворение «Бородино» М.Ю.Лермонтова
• 2. Нарисовать карту сражения или иллюстрацию.
• 3. Закончить таблицу.
Таблица Ф.О.
Фактуальная направленность | Подтекстовая информация | Концептуальная проблема |
Бородинское сражение | В чем главная мысль текста? | Как вы относитесь к событиям и героям данного стихотворения? |
1812 | Что автор хотел донести до нас? | Что заинтересовало ? |
Для кого написано это стихотворение? | Что могло не понравиться? | |
Как автор относится к событиям и героям своего произведения? |
Самооценка Ф.И. ученика
Вопросы | Да | Нет |
1.Я знаю автора стихотворения, пройденного на уроке сегодня | 1 | |
2.Я запомнил(а) название данного произведения | 1 | |
3.Я могу назвать героев этого стихотворения | 1 | |
4.Я узнал(а) новые слова на уроке | От 1 до 5 | |
5.Я могу сказать, чьи армии сражались в Отечественной войне 1812 года | 1 | |
6.Мне удалось написать синквейн | 3 | |
7.Я справился(лась) с заполнением кластера | 3 | |
8.Я могу находить эпитеты, метафоры и сравнения | От 1 до 5 | |
9.Я нарисовал(а) карту или иллюстрацию | От 2 до 4 | |
10.Я заполнил(а) таблицу | От 1до 6 |
Краткий план урока по слайдам.
Открытый урок по продуктивному чтению на тему: Анализ стихотворения М.Ю.Лермонтова «Бородино» (январь 1837)
Организационный момент.
I этап: Прогнозирование
1 слайд — Цели урока:
2 слайд — Прогнозирование
3 слайд — Проверка домашнего задания
4 слайд — Вопросы
5 слайд — Автор изучаемого произведения.
6 слайд — Заглавие стихотворения
7 слайд — Ментальная карта (После работы на доске сверить)
II этап: Работа с текстом (истолкование и оценка)
8 слайд —Герои стихотворения (После того, как дети сами назовут, когда будет прочитана 1 и 2 строфы)
9 слайд — Словарная работа РЕДУТ
10 слайд — КАРТЕЧЬ
11 слайд — ЛАФЕТ
12 слайд — БИВАК
13 слайд — КИВЕР,
14 слайд — БУЛАТ
15 слайд — УЛАНЫ, ДРАГУНЫ
16 слайд — БАСУРМАНЫ
17 слайд — Сравнение 1 и 14 строф
Ш этап: Работа с текстом после прочтения.
18 слайд — Проверка построения композиции
19 слайд — Тема, Идея, Кластер
20 слайд — Вопросы к иллюстрации учебника
21 слайд — Таблица по самооценке
22 слайд — Таблица с вопросами
23 слайд — Домашняя работа.
Конспект урока по литературе в 6 классе. М.Ю.Лермонтов «Бородино».
Автор: Муканина Оксана Александровна
Должность: учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории
Место работы: МОУ Хмельниковская СОШ
Месторасположение: п. Хмельники, Ростовский район, Ярославская область
Дата изменения: 09.01.2016
Дата публикации: 03.07.2015