Название: Конспект урока русского языка в 3 классе «Сложные слова», посвящённого Дню Матери
Номинация: Начальная школа, Школьные предметы , Конспекты уроков, Школьные предметы , Русский язык
Автор: Белянкина Ирина Леонидовна
Должность: педагог высшей категории
Место работы: МБОУ Гимназия №1
Месторасположение: город Кострома
Мастер- класс для родителей и детей старшей группы по конструированию из Лего Дакта.
«Играем в Лего вместе с детьми»
Цель: Дать общее представление о конструкторе Лего, как о средстве развития ребенка в игре.
Задачи:
- Обогащать знания родителей о значении Лего в развитии ребёнка.
- Дать практический опыт игры в Лего.
- Создать эмоциональный, доброжелательный настрой на совместную игру.
- Получить положительный результат от совместной игры, удовлетворение детей и взрослых
- Познакомить с различными вариантами заданий посредством игры в Лего.
Материалы: наборы конструктора Лего Дакта
Ход мероприятия:
Здравствуйте уважаемые родители, я очень рада вас видеть. Сегодня я хочу провести с вами мастер-класс на тему «Играем в Лего вместе с детьми»
Мастер-класс будет проходить в 3 этапа.
1 этап. Блиц — опрос. Что вы знаете о Лего.
2 этап. Доклад на тему. В чём польза конструктора Лего.
3 этап. Варианты заданий для ребёнка из Лего.
4 этап. Заключительный. Совместная деятельность с детьми.
1 Этап
Начнём с небольшой разминки, с блиц — опроса.
1. Кто из вас знает, что обозначает слово Лего
2. Какие виды Лего вы знаете?
3. Кто знает историю возникновения Лего?
4. Для чего Лего ребёнку?
5. Что развивает Лего.
2 Этап
А сейчас мне хотелось бы рассказать вам немного о Лего.
Лего является самым известным в мире из игрушек. Мало кто знает, что сначала Лего было деревянным, и придумал эти игрушки плотник из Дании Ол Клирк. В 50-х годах он стал выпускать уже пластиковые игрушки.
У слова Лего есть 2 значения: «я учусь», и «я складываю».
Каждый ребёнок прирождённый конструктор, изобретатель, исследователь.
Конструирование — это интереснейшее и увлекательное занятие, оно теснейшим образом связано с интеллектуальным развитием ребенка.
Легоконструирование – один из важных и полезных способов детского
развития. В дошкольном возрасте необходимо совершенствовать навыки
мышления и пространственной ориентации, которые очень пригодятся в
дальнейшей жизни.
При работе с Лего дети учатся правильно создавать конструкции по схемам. Это позволяет не только развивать в детях навыки конструирования, но и решать проблемы в других образовательных областях, предусмотренных программой ДОУ. Используя конструктор, дети решают простые, понятные и привлекательные для них задачи, при достижении которых они, сами того не замечая, обучаются.
Занятия по легоконструированию способствуют:
— формированию образного, пространственного мышления
— развивает воображение
— самореализации собственных замыслов
— развитие познавательной, художественно-эстетической способностей
— развитию внимания, памяти, речи.
3 Этап
А сейчас я вам хочу показать, как по другому можно играть в Лего. Какие задания дома вы можете предложить ребёнку, а может кто — то из вас предложит нам свой вариант.
1. «Высокая башня»
В течении 2-х минут вам нужно из кирпичиков Лего построить высокую башню. (Родитель вместе с ребёнком строят из кирпичиков Лего башню, затем воспитатель берёт метр и измеряет каждую башню. Находится победитель самой высокой башни).
2. «Длинная змея»
В течении 2-х минут вам нужно из кирпичиков или из пластинок Лего выложить длинную змею. (Родитель вместе с ребёнком из кирпичиков или из пластинок Лего выкладывают длинную змею, затем воспитатель берёт метр и измеряет каждую змею. Находится победитель самой длинной змеи.).
3. «Домино»
Сейчас поиграем в домино. Вам необходимо будет прикладывать пластины или кирпичики друг к другу одинаковые по цвету, или с одинаковым количеством кнопочек.
4. «Пространственное ориентирование»
Взрослый предлагает ребенку плату и набор деталей конструктора. Затем диктует ребенку, куда выставить деталь определенной формы и цвета. Используются следующие ориентиры положения: «левый верхний угол», «левый нижний угол», «правый верхний угол», «правый нижний угол», «центр платы», «середина левой стороны», «середина правой стороны», «середина верхней стороны» и «середина нижней стороны».
5. «Симметрия»
Взрослый предлагает ребенку плату с набранной половиной узора, и он должен, соблюдая симметрию, набрать вторую половину узора.
6. «Простые логические цепочки»
Взрослый предлагает ребенку плату с набранными последовательностями, в которых детали чередуются по форме, по размеру или по цвету, и ребенок должен их продолжить.
4 Этап
А сейчас вы можете приступить к самостоятельной сборке конструкции изЛего. (Родитель и ребёнок собирают модель, затем рассказывают о ней).
На этом наша встреча подошла к концу. Всем спасибо за участие. До новых встреч.
Дата изменения: 09.03.2017
Дата публикации: 09.03.2017