Конспект внеклассного мероприятия «Красота в эпоху Средневековья»

Цель: формирование у детей понятия «красоты» в произведениях искусства и чувства прекрасного эпохи Средневековья.

Задачи:

  1. Обучающая — сформировать представление о идеалах красоты Средневековой дамы
  2. Воспитательная — воспитывать уважение к творчеству и любовь к искусству, уважение к прошлому.
  3. Развивающая — развитие мышления и внимательности детей, умения анализировать художественные произведения и вырабатывать собственную эстетическую оценку.

Оборудование: репродукции произведений искусства: «Портрет царицы Нефертити», Венера Милосская, Ян ван Эйк «Портрет супругов Арнольфини».

План:

  1. Организационная часть
  2. Основная часть
  3. Подведение итога занятия.

Ход мероприятия

1. Организационная часть.

Приветствие детей.

2. Основная часть. Ход мероприятия

Учитель: Что мы называем красивым? Что является примером для подражания? Какие образы передают в своих произведениях мастера искусства и? Сегодня мы попробуем приоткрыть эти тайны, заглянуть в мир прекрасного и загадочного искусства!

Что можно назвать красотой? (ответы детей)

Посмотрите, как по разному вы видите и ощущаете красоту! Для кого то это просто красота внешнего облика, для кого то — это красота души, а для кого то это комплекс многих составляющих и качеств человека!

И да, если взять за основу характеристики красоты общепринятые аргументы, то правильный ответ будет: КРАСОТА — ЭТО ГАРМОНИЯ!!! Наверное, это верно. Ведь нельзя ограничиваться только характеристиками внешнего вида, либо характеристиками характера человека. Это если рассуждать о красоте человека…

А если рассуждать о произведениях искусства, о их красоте, то мнения будут совсем разнообразными. Давайте поделимся своими фаворитами прекрасного, какие ваши любимые произведения искусства? (дети отвечают и приводят примеры с характеристикой образов)

Ребята, мы с вами словно путешествуем на машине времени! Сколько интересных образов вы вспомнили, охарактеризовали и представили друг другу! Как замечательно было делить с вами эмоции и не равнодушие к искусству и миру прекрасного.

Давайте продолжим! Полюбуемся на шедевр эпохи Древнего Египта: скульптурное изображение-бюст «Царица Нефертити». Всё в ней прекрасно и гармонично… И мы даже не обращаем внимание на её немного удлиненную шею и оригинальный размер головы, смотрим в целом, восхищаемся и проникаемся эстетикой произведения и тонкой работой мастера — скульптора Тутмоса. (показ репродукции и обсуждение с детьми)

Переместимся в эпоху Древней Греции и Древнего Рима. Какое произведение искусства можно назвать знаковым для характеристики образов идеального человека эпохи Античности?

Дети: для этого времени самыми значимыми были спортивные и идеальные люди. Например: «Венера Милосская» и «Дискобол», портреты императоров. Их правильные пропорции и чудесные образы дают описание красоты тех времён (показ репродукции и обсуждение с детьми)

Учитель: после падения Римской империи под натиском варваров, произошло её деление на западную и восточную. Западная часть стала придерживаться христианской веры, и так постепенно сформировалась эпоха Средневековья.

Посмотрите на портреты людей данной эпохи! Чем они отличаются от тех, которые мы изучали на уроках Античности?

Дети: средневековые портреты изображают девушек с бледной кожей, со странными бровями — вернее с их полным отсутствием.

Учитель: вы верно заметили главные отличия — девушка тех давних времён должна была соответствовать идеалам красоты Средневековья, достаточно странным, на наш современный взгляд!

Перечислим некоторые из них:

отсутствие бровей, большой лоб — для иллюзии которого сбривали часть волос, бледная кожа — для цвета которой употребляли в пищу яд и пудрились свинцовой пудрой, а она отравляла организм и даже приводила к смерти… Вот такие были времена… Мужчины были в военных походах, женщины так себя «украшали», но тем не менее, это были прекрасные 10 веков, средневековых веков. Именно в это время были созданы прекрасные романы и сонеты, построены величественные готические храмы и великолепные статуи порталов, которыми восхищаются современные люди. И идеалы красоты Средневековья также достойны восхищения и уважения!

3. Подведение итога мероприятия

Сегодня мы с вами поговорили о идеалах красоты древних времён, много внимания уделили эпохе Средневековья. Ответьте на вопросы:

  1. В какую эпоху идеалом считался спортивный человек?
  2. Назовите пример произведения искусства эпохи Древнего Египта.
  3. Приведите примеры идеалов красоты эпохи Средневековья?
  4. Какая эпоха мирового искусства и истории оставила для вас самые яркие впечатления?

Спасибо за ответы, ребята. Вы молодцы, всё ответили верно.

Закончить нашу встречу хотелось бы прекрасными строками о красоте:

Без души мир себя потеряет
За изменчивой модой спеша…
Некрасивых людей не бывает…
Некрасивой бывает душа…



Автор: Кузнецова Оксана Александровна
Должность: преподаватель высшей квалификационной категории
Место работы: МАУ ДО ДШИ им. А.А. Алябьева, художественное отделение им. В.Г. Перова
Месторасположение: город Тобольск, Тюменской области

Дата изменения: 12.01.2020
Дата публикации: 12.01.2020




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *