Программное содержание:
- Продолжать знакомить детей с различными профессиями.
- Закреплять знания о содержании труда, материалах и предметах, инструментах и оборудовании; трудовых действиях посредством художественного слова – загадок, игр.
- Закреплять умение пользоваться всеми средствами звукового анализа слов; умение составлять предложения и записывать их схематически.
- Развивать слуховое внимание, логическое мышление, память.
Интеграция областей: Познание, Коммуникация, Кругозор, Здоровье, Музыка.
Оборудование:
- Листы бумаги — А 4, шариковые ручки, цветные карандаши.
- Магнитная доска, загадки, игрушечные атрибуты различных профессий.
- Маркер, мольберт, карточки с изображением людей определенной профессии, простые карандаши, карточки для игры « Найди предмет и заштрихуй», текст зрительной гимнастики, кроссворд.
Ход НОД:
Воспитатель: Проходите ребята! Посмотрите, сколько гостей пришло на вас посмотреть, поздоровайтесь и еще один гость нас ждет…Кто?
Дети: Колобок.
Колобок: Здравствуй те дети, жду Вас, жду. Пришел рано утром, а все еще нет. Смотрю, картинки висят, на них люди какие — то интересные. Одеты по- разному, делают что то, буквы какие то, ни чего не пойму, в моей сказке таких нет, расстроился…
Воспитатель: Как быть ребята?
Дети: Надо помочь!
Воспитатель: Не расстраивайся Колобок, ребята тебе про все и про всех расскажут. Проходим за столы, присаживаемся и ты , Колобок, вместе с ребятами.
Послушайте загадку:
Он с утра в столовой нашей
Варит суп, компот и кашу.
Дети: Повар.
Воспитатель: У вас на столе лежат листки бумаги и ручки, запишите отгадку. Сели прямо, ручку взяли правильно, печатаем. Сколько слогов в этом слове? Сколько букв? Звуков? Какая первая буква? На какой слог падает ударение? Назовите звуки. Где находится звук, « В»? Какой это звук?
Ответы детей: согласный, твердый.
Воспитатель: звонкий или глухой? как мы проверяем звук?
Дети: прикладываем руку к горлу и произносим звук.
Воспитатель: с помощью цветных карандашей составьте схему этого слова. Какие цвета будете использовать?
Дети: синий и красный.
Воспитатель: Какой геометрической фигурой зарисуете?
Дети: квадрат.
Воспитатель: умнечки, молодцы.
Дети зарисовывают схему. Воспитатель читает новую загадку.
Загадка:
У меня есть карандаш
Разноцветная гуашь
И мольберт – треножник
Потому что я?
Дети: художник.
Воспитатель: Чем пользуется художник?
Ответы детей: кисть.
Воспитатель: Запишите слово Кисть печатными буквами. Сколько букв в этом слове? Сколько звуков? Сколько слогов? Какой первый звук? Зарисуйте, используя цветные карандаши, схему этого слова.
Дети : Первый звук « Кь» согласный, мягкий, глухой.
Дети выполняют задание.
Воспитатель хвалит детей, после выполнения задания предлагает встать и пройти к столу , где находятся различные игрушечные атрибуты разных профессий.
Проводится игра «Выбери и расскажи»
Надо взять предмет, назвать профессию, к которой этот предмет относится. Составить предложение с этим предметом и профессией и записать предложение схемой.
Воспитатель: Как мы будем зарисовывать предложение? С чего начнем? Сколько слов в предложении? Какое первое слово? Назови последнее? Что ставится после того как предложение закончилось?
Дети выполняют задания по очереди.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам поиграть. Выбираем водящего считалочкой. Теперь я показываю карточку, где изображен человек определенной профессии. Водящий ее не видит, только ребята. Вы должны молча, движениями показать, какая профессия изображена на карточке, а водящий должен угадать.
Проводится игра « Мы не скажем, а покажем»
Воспитатель: Молодцы! Пройдите за столы. У вас на столах лежат карточки. Где в левом верхнем углу изображен человек. определенной профессии и нарисованы различные предметы. Вам надо найти именно тот предмет, который принадлежит этой профессии, и заштриховать его. Что значит заштриховать? (ответы детей). Правильно, нанести линии прямо с расстоянием друг от друга.
Проводится игра « Найди предмет и заштрихуй его»
После выполнения задания проводится гимнастика для глаз.
Воспитатель: Обратите внимание на доску. Вы видите кроссворд, синим цветом выделено главное слово, и чтобы его угадать, надо отгадать весь кроссворд. Я вам загадываю загадки, вы отгадываете, я записываю отгадки в клеточки. Договорились? Начнем.
Проводится игра « Отгадай кроссворд».
Воспитатель: Назовите главное слово этого кроссворда?
Дети: Профессии.
Воспитатель: Ну что Колобок понял ты кто все эти люди и чем занимаются?
Ребята помогли мы Колобку? Что узнал Колобок? А вы что узнали интересного и нового? Какое у вас настроение? А у Колобка? Пройдите к нашему дереву настроения вместе с Колобком и покажите настроение. Понравилось вам?
Дети проходят к « Дереву Настроения».
Загадки к кроссворду:
- Темной ночью, ясным днем, он сражается с огнем.
В каске, будто воин славный, на пожар спешит… (пожарный)
- Кто пропишет витамины? Кто излечит от ангины?
На прививках ты не плачь — Как лечиться, знает… (врач)
- На витрине все продукты: Овощи, орехи, фрукты, помидор и огурец
Предлагает… (продавец).
4. Наведет стеклянный глаз, щелкнет раз и помнит вас
(фотограф).
- Мастерица на все руки, нам сошьет пиджак и брюки.
Не закройщик, не ткачиха. Кто она, скажи? (швея).
- Кирпичи кладет он в ряд, строит садик для ребят
Не шахтер и не водитель, дом нам выстроит… (строитель).
- Он не лётчик, не пилот, он ведёт не самолёт,
А огромную ракету, дети, кто, скажите это? (Космонавт). - Правила движения, знает без сомнения.
Вмиг заводит он мотор, на машине мчит… (шофер).
9. Феном, щеткой и расческой, ловко делает прическу (парикмахер).
Автор: Дружинина Светлана Владимировна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МАДОУ Центр развития ребенка Детский сад №11
Месторасположение: Пермский край, г. Добрянка ул. Энгельса