Конспект занятия с элементами мульттерапии «Подарок для самого слабого» для детей дошкольного возраста.
Цель: воспитывать уважительное отношение к младшим детям, взрослым.
Задачи:
— Воспитывать положительное отношение к людям;
— Осознание значимости помощи детям и взрослым;
— Снятие мышечных зажимов, психоэмоционального напряжения.
Оборудование: Проектор, мультфильм «Подарок для самого слабого», музыкальное сопровождение (релаксация, клубок, музыкальная физкультминутка (видео), картон, цветная бумага, клей.
Ход занятия
Педагог-психолог: Здравствуйте ребята, очень рада снова вас всех видеть. Но сначала давайте поздороваемся.
Ритуал приветствия
Сегодня к нам на занятие пришел вот такой плюшевый мишка, который будет наблюдать за вами в течение всего занятия. Давай те мы все с ним сейчас поздороваемся, и скажем ему как нас зовут.
Начинает педагог-психолог «Здравствуй мишка, меня зовут Ирина Александровна». Дети по аналогии повторяют.
Педагог-психолог: Сегодня я хочу поговорить с вами о том, надо или нет заступаться, защищать младших детей. А поможет нам в этом мультфильм о зайчике, который был самый слабый.
ПРОСМОТР МУЛЬТФИЛЬМА
Педагог-психолог: Какие звери хотели стать самыми слабыми?
Дети: Ответы детей.
Педагог-психолог: Как вы думаете, кто из мультфильма был самый слабый? Почему вы так решили?
Дети: Ответы детей.
Также интересное занятие педагога-психолога: Занятие с элементами сказкотерапии «Ушиный лес»
Педагог-психолог: Кто помог самому слабому?
Дети: Ответы детей
Педагог-психолог: Молодцы ребята, вы все внимательно посмотрели мультфильм и ответили на мои вопросы. А сейчас давай те немного отдохнем и сделаем физкультминутку.
Проводится музыкальная физкультминутка.
«Весёлая зарядка» (видео)
Педагог-психолог: Молодцы! Ребята а вы любите получать подарки?
Дети: Ответы детей
Педагог-психолог: Давай те сейчас мы сделаем подарок своими руками. Я вам раздам все необходимое, и мы сможем сделать божью коровку.
Дети: Начинают делать поделку.
Педагог-психолог: Смотрим внимательно на меня и повторяем.
Изготовление поделки.
Педагог-психолог: Ну, вот мы и закончили. Какие красивые у вас получились божьи коровки. Молодцы.
Рефлексия
— Понравился ли вам зайчик? Почему?
— Как можно помочь слабому?
— Будите ли вы помогать младшим?
Ритуал прощания «Всем-всем до свидания».
Автор: Абрамова Ирина Александровна,
Должность: педагог-психолог,
Место работы: ГКУ «СРЦН Воротынского района»,
Месторасположение: с. Красная Горка, Воротынский район, Нижегородская область.
Дата изменения: 12.08.2020
Дата публикации: 21.10.2016