Название: Конспект занятия «Музыка слова»
Номинация: Начальная школа, Конспекты занятий , дополнительное образование, 3-4 класс
Автор: Дорофеева Анна Александровна
Должность: педагог дополнительного образования
Место работы: МБУ ДО города Костромы детско-юношеский центр «АРС»
Месторасположение: г. Город Кострома, Костромская область
Конспект занятия «Музыка слова»
Тема занятия: «Музыка слова» (знакомство с образовательной общеразвивающей программой).
Тип занятия: комбинированное.
Технология построения: занятие в системе деятельностного подхода.
Цель занятия: вызвать интерес к содержанию образовательной программы, предоставить возможность практической деятельности.
Планируемые результаты
Предметные:
– закрепить понятия «музыка, музыкальный образ»;
– знать особенности музыкального жанра «песня»;
– разучить новое музыкальное произведение.
Метапредметные:
– осуществлять контроль своей деятельности;
– уметь определять понятия, сравнивать, делать обобщения;
– уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении;
– способность к самооценке.
Личностные:
– осознавать свои интересы, цели;
– осознавать свои эмоции;
– осваивать новые социальные роли и правила.
Оборудование, ресурсы:
– ноутбук;
– телевизор;
– видеоролик «В гостях у сказки»;
– видеоклип «Мир, который нужен мне»;
– видеофрагмент «17 мгновений весны»;
Раздаточные материалы:
– тексты песен по количеству участников;
– флажки по количеству участников.
Формы работы: фронтальная, в подгруппе.
План занятия по этапам
I этап. Вызов. Цель: включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне.
Деятельность педагога:
Организует приветствие и знакомство, называет детей по именам.
Рассказывает о своей вокальной студии.
Показывает музыкальное приветствие.
Вовлекает детей в общий круг и обращается к каждому с вопросом:
— Готов ли ты к совместной работе в команде?
Деятельность учащихся:
Отвечают на приветствие, называют свои имена.
Принимают участие в беседе, отвечают на вопрос-вызов.
Формируемые УДД
Личностные
Проявление желания осваивать новые виды деятельности.
Регулятивные УУД:
Принимать и сохранять учебную задачу.
II. Основной этап. Актуализация имеющихся знаний. Выявление затруднений, закрепление
в практике новых знаний и умений.
Цель этапа: определение содержательных рамок урока, направленных на решение проблемного вопроса.
Деятельность педагога:
Поощряет и направляет деятельность учащихся.
Использует приём «Здороваемся с музыкой»
Показывает фрагмент из телесериала «17 мгновений весны». Проводит беседу о роли музыки в кино.
Показывает видеоролик и вовлекает в исполнение песни «Приходите в гости к нам». Задаёт вопросы о сказках, которые узнали во время показа.
Организует высказывания по теме «песня». Ставит проблемный вопрос: что важнее в песне – музыка или слова?
Организует высказывание каждого учащегося по проблемному вопросу.
Предлагает познакомиться с новым произведением: знакомит с мелодией и текстом, проводит беседу по содержанию текста.
Предлагает работу в 2 командах по созданию видеосюжета на тему песни «Мир, который нужен мне», корректирует и направляет деятельность учащихся.
Деятельность учащихся:
Исполняют приветствие Музыке.
Слушают рассказ, отвечают на вопросы педагога.
Приводят примеры фильмов и мультфильмов, комментируют слайды.
Вступают в диалог, приводят примеры.
Участвуют в беседе, отвечают на вопросы с опорой на текст произведения.
Проявляют внимание к суждениям товарищей.
Участвуют в озвучивании видеофайла, используя флажки.
Формируемые УДД
Регулятивные:
составлять план действий
Познавательные:
Сопоставлять и отбирать информацию. Давать определения понятиям, сравнивать и обобщать понятия.
Коммуникативные
Взаимодействие в группе, понимание позиции другого человека. Умение вступать в диалог.
Регулятивные:
Выдвигать версии решения проблемы. Работать по плану с учетом поставленной задачи.
Познавательные
Извлекать нужную информацию. Анализировать, выделять главное.
Коммуникативные
Слушать и понимать речь других. Излагать свое мнение.
Личностные
Осознавать свои эмоции.
III этап. Рефлексия.
Цель: оценка учащимися своей деятельности в команде.
Деятельность педагога:
Предлагает вместе подвести итоги. На собственном примере побуждает к высказываниям
Задаёт вопросы. Даёт эмоциональную оценку действиям учащихся
Деятельность учащихся:
Осуществляют самооценку и оценку действий педагога , других детей.
Подводят итоги.
Формируемые УДД
Личностный результат УУД
Способность к самооценке и саморазвитию.
Дата изменения: 22.03.2017
Дата публикации: 22.03.2017