Конспект занятия по ОБЖ в средней группе «Можно ли говорить с незнакомцами?»

Занятие по ОБЖ: Можно ли говорить с незнакомцами?
Возраст: 4-5 лет (средняя группа)
Цели: — Вовлечь детей в мир сказочных героев;
— Дать представление о правилах поведения с незнакомыми людьми.
Задачи: — Обогащать и активизировать словарный запас.
— Учить развернуто отвечать на вопросы
— Развивать внимание, память, наглядно-образное мышление.
— Формировать правила безопасного поведения при общении с незнакомцами.

Ход занятия:
Воспит: Приветствие. Ребята, когда я сегодня шла к вам, по дороге мне встретилась девочка, и я спросила ее, куда она идет, и не нужна ли ей помощь. Девочка сказала, что заблудилась и рассказала куда ей нужно пройти, а так же как выглядят и чем занимаются ее родные. Скажите, правильно ли рассказывать все о своей семье незнакомым людям? А какого героя сказки вы знаете, который поступил точно так же? (Красная шапочка).

Правильно, это красная шапочка. Написал сказку про нее автор Шарль Перо (можно прочитать сказку). Ну а мы сегодня с вами поговорим о том, как нужно вести себя с незнакомыми людьми. А помогут нам в этом герои сказки Красная шапочка и Волк. Давайте их позовем. Для этого нам нужно всем встать со своих мест и сделать небольшую разминку.

Разминка:
Вот мы ручки развели (дети стоят, разводят руки в разные стороны),
Словно удивились (поворачивают голову в разные стороны, удивляются).
И друг другу до земли (русский поклон – выставляют руки вперед),
В пояс поклонились.
Обнимись и улыбнись (улыбаются, гладят друг друга по плечикам)
Навстречу сказке потянись (стоят на месте, спины прямые, тянут руки вперед).

Все садятся, появляются Красная шапочка и Волк (игрушки, куклы и пр.)
Красная шапочка/Волк: Здравствуйте ребята. А вы нас узнали?

Воспит: Посмотрите ребята, волк в сказке был какой? (перечисления детей). А теперь посмотрите внимательно, разве такой волк перед нами? (кукла добрая).

Также интересное занятие в средней группе по ОБЖ: Конспект занятия по ОБЖ в средней группе ДОУ «Электрические приборы»

Дети: Нет не такой.

Волк: В сказке я правда был злым, но на самом деле сейчас я рассказываю другим, как не надо себя вести.

Красная шапочка: В этот раз он правду говорит, он теперь самый главный в лесу по правилам безопасности. А я теперь его помощница.

Воспит: Дети, а вам интересно, чему они могут нас научить? (Да!)

Волк: Тогда приготовьте свои большие глазки, чтобы как следует нас видеть. И свои большие ушки, чтобы хорошо нас слышать.

Красная шапочка: А еще приготовьте свои сильные ручки, чтобы повторять за нами.

Каждый грамотный ребенок
Должен твердо знать с пеленок!
Если вас зовут купаться,
И в кино даже сниматься.
Обещают дать конфет.
Отвечайте твердо – нет!
Вам предложат обезьянку,
Или даже денег банку,
Или даже в цирк билет.
Говорите твердо – нет!
Позовут летать к луне,
Покататься на слоне,
Есть ан все простой ответ.
Ты ответил твердо – нет!

Волк: А теперь посмотрим, как хорошо вы эти правила запомнили. Сейчас мы с Красной шапочкой разыграем перед вами нашу сказку, а вы будете наблюдать, а потом мы с вами поиграем в игру «Правильно-неправильно».

Сказка:
Волк: Куда ты идешь, Красная шапочка?
Красная шапочка: Иду к бабушке и несу ей этот пирожок и горшочек масла.
Волк: А далеко ли живет твоя бабушка?
Красная шапочка: Довольно далеко! Вон в той деревне, за мельницей, в первом домике с краю.
Волк: А хочешь я покажу тебе самую короткую дорогу?
Красная шапочка: Хочу!
Волк: Смотри, идешь вот по этой тропинке, и дойдешь так быстро, что сама не заметишь!
Красная шапочка: Спасибо тебе, Волк.
Волк: Правильно ли сейчас поступила Красная шапочка?
Дети: Нет.
Красная шапочка: А что я сделала не так? (дети отвечают развернутыми ответами)
Волк: Молодцы, хорошие ответы! А сейчас мы проверим, насколько хорошо у вас на деле это будет получаться. Красная шапочка выберет пять ребят. Остальных же я превращу в деревья и вы будете слушать их ответы. Если ребята отвечают правильно – вы молчите. А если ответ был не правильным – шумите листьями, хлопая в ладоши, и топаете своими ножками-корнями.

Игра:
— Как тебя зовут?
— Где ты живешь?
— Часто бываешь дома один?
— Куда ты идешь?
— Родители поздно домой приходят?
— Где ты любишь гулять?
— Хочешь я дам тебе конфетку?
— Пойдем, я покажу тебе щенка!
— А у тебя есть ключи от дома?
— Давай я тебя до дома провожу.

Волк: Какие вы молодцы! Все запомнили.

Красная шапочка:
Ну а нам пора уходить, проводите нас?
Дети: Да!

Разминка:
Вот мы ручки развели (дети стоят, разводят руки в разные стороны),
Словно удивились (поворачивают голову в разные стороны, удивляются).
И друг другу до земли (русский поклон – выставляют руки вперед),
В пояс поклонились.
Обнимись и улыбнись (улыбаются, гладят друг друга по плечикам)
Навстречу сказке потянись (стоят на месте, спины прямые, тянут руки вперед).

Воспит: Понравилось вам? А кто к нам приходил? Что нового вы узнали от наших гостей?

Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , ОБЖ
Название: Конспект занятия по ОБЖ в средней группе «Можно ли говорить с незнакомцами?»

Автор: Лазарева Яна Николаевна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МБДОУ №112
Месторасположение: город Кемерово, Кемеровская область

Дата изменения: 21.12.2015
Дата публикации: 21.12.2015

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *