Конспект занятия
«Умка ищет маму»
(младшая группа)
Цель: Формирование первичных представлений о Севере
Задачи:
— Формировать у детей первоначальные представления о местах, где всегда зима, о белом медведе, его внешнем виде, образе жизни и повадках.
— Развивать познавательный интерес к жизни животных севера;
— развивать речь детей, обогащать их словарь. (белый медведь, север, льдины)
— Воспитывать эмоциональное и бережное отношение к животным, любовь к родной природе;
Методы и приёмы: игровой, словесный, наглядный.
Материалы к образовательной деятельности: мультимедийное оборудование, «льдины», игрушки (белый, бурый медведи, медвежата, заяц), ширма с изображением леса, льдов, музыка, отрывок из мультфильма «Умка ищет друга»
Предварительная работа: Рассматривание альбома «Дикие животные», беседы о жизни диких животных, чтение художественной литературы и стихов, разгадывание загадок.
Ход занятия:
Дети собирают игрушки, вдруг раздаётся голос плачущего медвежонка.
Воспитатель: Дети, вы слышите кто-то плачет? Давайте поищем, кто же это.
Находим белого медвежонка игрушку.
Воспитатель: Кто это?
Дети: Медвежонок.
Воспитатель: Посмотрите, какой он.
Дети: Шубка белого цвета.
Воспитатель: Как вы думаете, почему же он плачет?
Дети: Потерялся, заблудился.
Воспитатель: Как же ты, медвежонок, попал сюда?
Медвежонок: Играл, убежал далеко от мамы и заблудился.
Воспитатель: Ребята,что же делать?
Дети: Найти маму.
Воспитатель: А как же мы её узнаем?
Дети: Медвежонок похож на свою маму.
Воспитатель: Как вы думаете, где живет его мама?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Отправляемся в лес, а, чтобы это было быстро и весело, мы поедем на санках. А чтобы не замерзнуть оденемся потеплее.
Проводится игра-имитация «Оденемся потеплее».
Под музыку едем «на санках».
Сани-розвальни бегут,
Сказки-россказни везут.
Тянут сани меж берёз
Конь Буран и конь Мороз.
А в санях сидят ребята
Озорные дошколята.
Приехали в лес.
Воспитатель: Где же здесь искать маму медвежонка. Может быть под елкой? Кто-то беленький сидит и ушами шевелит? Может это мама медвежонка?
Дети заглядывают под дерево и находят зайца.
Воспитатель: Медвежонок, может это твоя мама? Ребята, а вы как думаете?
Дети: Нет
Воспитатель: Почему, вы так думаете, он же тоже белый, маленький, как и медвежонок.
Дети объясняют: Это заяц, а не медведь.
Едем дальше искать маму медвежонка.
Подъезжаем к сугробу.
Воспитатель: Кто-то там под снегом дышит, что же это за сугроб и кто там может быть?
Заглянем в берлогу к медведю потихоньку, чтобы его не разбудить. Как вы думаете это мама медвежонка?
Дети: Нет.
Сравниваем бурого медведя и белого (цвет, чем питаются).
Воспитатель: Медвежонок, может это твоя мама?
Медвежонок: Нет, моя мама белая и зимой мы не спим.
Воспитатель: Ребята, а я догадалась, где можно найти маму медвежонка. Есть такое место далеко – далеко на Севере. Зимой и летом там холодно, огромные льдины и много снега. Может среди снегов и льдов живут белые медведи, и там мы найдем маму белого медвежонка. Отправимся на далекий Север? Добраться туда можно только на самолете. Заводим моторы, расправляем крылья и полетели.
Игра «Самолеты»
Воспитатель: Ой, ребята, сколько здесь больших льдин. Льдины плавают по воде в океане, чтобы в воду не упасть, осторожно по ним пройдем.
Игра «по льдине пройдем, какой снег и лед назовем».
Дети проходят по льдинкам называя качества снега и льда.
Воспитатель: Слышите, опять кто-то плачет. Давайте посмотрим. Кто же это?
Заглядываем за ширму, находим большую белую медведицу.
Медвежонок радуется, благодарит детей за помощь.
Воспитатель: Давайте, ребята, спросим у медведицы не холодно ли им жить на севере?
Медведица: У нас белых медведей густая, теплая шерсть, поэтому в самый лютый мороз нам не холодно, мы любим плавать, можем уплыть далеко в океан. Когда вылезем из воды на льдину, отряхнемся – и опять шубка становится сухой. А питаемся мы рыбой, мелкими морскими животными, поэтому спать в берлогу на всю зиму не ложимся.
Воспитатель: Спасибо, тебе медведица за рассказ, а нам пора возвращаться.
Медведица: И вам спасибо, ребята, что помогли моему медвежонку вернуться домой. До свидания!
Садимся на самолет и возвращаемся.
Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад. Посмотрите здесь какая-то коробка, а в ней письмо и что-то еще лежит (письмо от белых медведей и флэшка с мультфильмом).
Предлагаю детям посмотреть фильм, присланный в подарок (отрывок из мультфильма «Умка»).
После просмотра вспоминаем кому мы помогали, что узнали нового.
Название: Конспект занятия в младшей группе по краеведению «Умка ищет маму»
Номинация: Конспекты занятий, НОД / краеведение
Автор: Зинченко Надежда Ивановна
Должность: воспитатель
Место работы: МДОУ № 8 «Колосок»
Месторасположение: п. Фоминское , Тутаевский район, Ярославская область