Конспект занятия по развитию представлений об окружающем мире
 в средней группе «Путешествие в страну воды»
Тема: «Путешествие в страну воды»
 Цели: ввести детей в игровую ситуацию; дать детям представление о воде и её свойствах, о пользе, круговороте воды в природе.  Развивать познавательную активность, любознательность, мышление, речь, наблюдательность, умение определять оттенки основного цвета.
Оборудование и материалы: магнитная доска, шапочки по количеству детей 3 оттенков синего цвета,  3 картонные облака таких же оттенков, на магнитную доску изображение моря, капелек воды, облаков, аудио-материалы (звуки воды, дождя, песня про зонтики).
 
 Ход занятия:
 Звучит музыка. Входит Капелька.
 —  Здравствуйте, ребята! Меня зовут Капелька! Я собираюсь путешествовать в страну воды. Ребята, а вы знаете где воды собирается больше всего? ( морях, океанах, речках). А вы хотите вместе со мной отправиться в страну воды? Тогда наденьте на голову волшебные шапочки – капельки. Отправляемся в путешествие!!!
Звучит музыка воды.
 — Ребята, мы с вами очутились в большом море! Посмотрите, море состоит из множества таких же капелек воды!  Саша, иди к доске и помести капельки воды в море.  Капельки, посмотрите, над нами поднялось яркое солнышко и стало греть море. Света, подойди к доске и выложи над морем солнышко.
 —  Капелькам стало очень жарко и они стали делать вот так.
Также интересное познавательное занятие в средней группе: Конспект занятия в средней группе по ознакомлению с окружающим миром «Происшествие в Буренкино»
Дыхательная гимнастика.
 — Повторяйте за мной – апффф, апффф, апффф.
 —  Мы сильно нагрелись и стали испаряться и подниматься вверх, в тучки. Иди, Милена,  собери капельки на тучки.
 —  А сейчас мы поиграем в игру «Найди свою тучку». Когда я скажу: — Капли, капли, оглянитесь, и на тучки соберитесь, вы посмотрите и найдете свою тучку по цвету, она должна совпадать с вашей шапочкой.
Физкультминутка.
 Игра проводится два раза со сменой местоположения тучек.
 —  Ребята, когда капелек собирается на тучке много, сначала она темнеет, потом чернеет и проливается дождем. Но мы дождика не боимся! Что мы с собой берем, когда на улице дождь? (зонт).  А теперь девочки покажут нам танец с зонтиками.
Танец с зонтиками.
 — И вот, вместе с дождем капельки оказались снова на земле, в морях, океанах, реках и озерах. Иди, Егор, помести на нашей доске капельки обратно в море. Вот и закончилось наше путешествие в страну воды, и мы снова в своей группе. Давайте снимем свои волшебные шапочки.
 —  А сейчас мальчики встанут в круг и поиграют со мной  в игру «Для чего людям нужна вода?». Я буду бросать вам мяч по очереди со словами – «вода нужна для..», а вы должны окончить предложение (для готовки еды, поливки растений, умывания, тушения пожаров, питья и т.д)
Игра «Для чего нужна вода».
 Ребята, а вы знаете, что вода бывает разной? Отгадайте загадки про воду!
Загадки:
 Закружилась и упала с неба белая звезда
 И в ладошке оказалась вдруг прозрачная вода (Снежинка).
Утром я смотрю в окно –
 Все на улице бело.
 Что случилось? Что за свет?
 Это выпал первый….. (снег).
На крыше висит,
 На солнце блестит (Сосулька).
Проснулся утром рано
 И выглянул в окно,
 Не вижу ничего там
 Везде кругом (Туман).
Туча черная накрыла
 И водой нас окатила (Дождь)
Вчера я здесь ходил,
 Была кругом вода.
 Смотрю сегодня вот
 Кругом прозрачный….(Лёд).
—  Ребята, а какое время года подходит к концу? Давайте вспомним зимние забавы.(катание с горок, игра в снежки, коньки, лыжи, лепка снеговика).
 А сейчас нам дети покажут и расскажут как они зимой лепили снеговика. Инсценировка по стихотворению «Снеговик».
Снеговик.
 Мы с друзьями во дворе
 Весело играли –
 Собирали снежный ком
 Друг другу подавали.
 Вот один комок
 Ставим его смело.
 Будет наш снеговичок
 Самым-самым белым!
 Вот еще один комок
 С ветками как руки,
 Не устанем мы лепить,
 Нам тут не до скуки.
 Вставим самый главный ком
 И ведерко сверху
 Не забудем про морковь,
 То-то будет смеху!
—  Спасибо вам, ребята, побывав с вами в стране воды, мы узнали,  что капелька ходит по кругу, и может превращаться в снежинки, лед, туман, снег и обратно в воду.
 —  А теперь я угощу вас вкусным соком, который тоже состоит из сладких капелек воды. До свидания, до новых встреч, друзья!!!
 Название:  Конспект занятия в средней группе по развитию представлений об окружающем мире и о себе «Путешествие в страну воды» 
  Номинация: Детский сад,  Конспект занятия, НОД, развитие представлений об окружающем мире и о себе, средняя группа 
  Автор: Свищева Виктория Михайловна 
 Должность: воспитатель
 Место работы: МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 50 «Светофорик» города Невинномысска
 Месторасположение: город Невинномысск, Ставропольский край
Дата изменения: 07.03.2016
Дата публикации: 07.03.2016