Хабарова Светлана Владимировна
педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории
МБОУ ДОД ЦДТ
Ивановская область г.о.Вичуга
КОНСПЕКТ
занятия по вокально-певческой деятельности
с детьми 9-10 лет
ХУДОЖЕСТВЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ИДЕЯ:
«Вовлечь ребенка в мир музыки — значит околдовать его музыкой как интересной сказкой, не имеющей конца».
ТЕМА: «Введение в образовательную программу: «Путешествие в страну Барбариков»
ЦЕЛЬ: вовлечение детей в творческую вокально-певческую деятельность
ЗАДАЧИ:
Обучающие:
— научить некоторым основным элементам вокальной деятельности
— усвоить певческие навыки, правила певческого дыхания
— разучить фрагмент песни «Барбарики»
Развивающие:
— развить музыкально-сенсорные способности и музыкально-слуховые представления
— развить координацию движений
— совершенствовать работу артикуляционного аппарата
Воспитательные:
— сформировать у детей понимание соответствия между характером музыки и характером
движения через направленное музыкальное воспитание
— увлечь музыкальной деятельностью через игровую
— воспитать чувство любви к музыке, вокальному искусству
ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ: фортепиано, аудиоаппаратура, воздушные шары, мультимедийное оборудование, стулья
ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:
— усвоение фрагмента песни «Барбарики»
— заинтересованность детей в вокально-певческом искусстве
Ход занятия
1. Организационный момент:
— музыкальное приветствие педагога — пропевание «Здравствуйте»
ответ детей (проверка уровня вокальных данных детей)
«У нас сегодня будет какое занятие?»
ответ детей — музыкальное
Работа с кубком (ответы детей)
«Я вам предлагаю отправиться на воздушных шариках в одну замечательную страну, жители этой страны веселые, добрые, дружные и очень любят петь. А как их зовут, и какие они — вы сейчас узнаете.
Исполнение песни «Барбарики»
«В какую страну мы отправимся? Кто живет в этой стране?»
ответы детей
— Мы побываем на разных улицах этой страны, постараемся научиться красиво петь, двигаться, вообщем, быть настоящими артистами.
2. Подготовительный этап
«Теперь нам нужно надуть воздушные шарики и отправиться в путешествие»
Это очень интересно
Научиться песни петь.
Но не каждому известно,
Как дыханием владеть.
Мягким делать вдох старайся,
Вдыхай носом, а не ртом.
Да смотри, не отвлекайся!
Сделать вдох, замри потом.
Выдох делай тихим, плавным
Как кружение листа,
Вот и выйдет песня славной,
И свободна и чиста.
— дыхательная гимнастика (под музыку дети изучают правила певческого дыхания)
— путешествие по улицам волшебной страны.
«Вот мы и в волшебной стране. Здесь у каждой улицы есть свое название. Пора
прогуляться по первой улице»
Фрагмент песни «Барбарики»
— улица «Скороговорочная»
«Все на этой улице
Быстро говорят
Никогда не хмурятся.
Тараторят дружно в лад»
— проговаривание текста припева песни «Барбарики» (по группам, индивидуально, по
парам, шепотом и т. д.), язычковая гимнастика, упражнение «Хоботок-улыбка»
Фрагмент песни «Барбарики»
— улица «Большеухих жителей» «Слушай ритм и повторяй,
Да смотри, не прозевай».
— повторение ритмических композиций под музыку, прохлапывание своего имени
Фрагмент песни «Барбарики»
— улица «Масок»
«Если песня грустная — не печалься,
Если же веселая — улыбайся.
— работа над эмоциональной выразительностью (проговаривание фразы «Что такое
доброта» с разными интонациями), мимическая деятельность
Фрагмент песни «Барбарики»
3. Основной этап
— «Музыкальная аллея» — распевочная работа (упражнения «Будим голос», «Мы поем», отдельные мелодические фразы из песни, упражнение «Рисуем Барбарика» с применением пластического интонирования.
— разучивание 1-ого куплета и припева песни (метод «Эхо»)
«Что такое доброта? что это такое — доброта?
И увидеть нельзя, и нельзя потрогать.
Доброта — это когда, доброта — это тогда, когда,
Все друг другу — друзья и летать все могут.
Девочки и мальчики, сладкие, как карамельки.
А на них — большие башмаки — это Бар-бар-Барбарики.
Яркие, как мотыльки, а в глазах горят фонарики.
А на них — большие башмаки, это — Барбарики».
— разучивание движения к припеву
Фрагмент песни «Барбарики»
— «Дворец Барбариков»
— исполнение песни вместе с жителями страны (закрепление материала)
— подарки
3. Подведение итогов:
— возвращение из страны Барбариков (восстановление дыхания)
— обсуждение путешествия и выполнения заданий (рефлексия)
— вручение грамот (создание заключительной мотивации)
Автор: Хабарова Светлана Владимировна
Должность: педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории
Место работы: МБОУ ДОД ЦДТ
Месторасположение: Ивановская область г.о.Вичуга
Дата изменения: 20.12.2015
Дата публикации: 03.02.2015