Коррекционная педагогика: Конспект развивающего занятия для 1-3 классов «Я – ученик»

Цель: формирование положительной учебной мотивации, модели поведения школьника.

Оборудование:

  • Объединяющий символ;
  • Карточки «Найди лишнее» по количеству детей;
  • Набор карточек с изображением школьных принадлежностей;
  • Карточки «Нарисуй по точкам» по количеству детей.

Этапы занятия

1. «Передай улыбку по кругу»

Задачи

— создание доброжелательной обстановки на занятии, развитие коммуникативных навыков.

Содержание

Участники группы берутся за руки, пожимают их и улыбаются соседу.

2. «Давайте познакомимся поближе»

— развитие речи, памяти, воспитание внимательного отношения друг к другу.

В круге:

Дети по очереди передают друг другу объединяющий символ (мяч или мягкую игрушку), отвечая на вопросы: (мяч можно передавать любому участнику, следить, чтобы мяч побывал у каждого ребёнка)

  1. Моё имя…
  2. Мой любимый урок…
  3. Моё любимое блюдо…

После рассказа каждого участника о себе, каждый ребёнок рассказывает, что он узнал о своём соседе справа.

3. «Гимнастика мозга»

— активизация работы обоих полушарий, подготовка к усвоению знаний.

«Перекрестные движения». Под музыку дети выполняют перекрестные координированные движения: одновременно с правой рукой двигается левая нога. Передвигаться можно вперед, вбок, назад. Одновременно они совершают движения глазами в сторону движения. Это позволяет «пересечь» среднюю линию, то есть активизировать оба полушария одновременно и таким образом подготовиться к усвоению новых знаний.

4. «Выполни приказ»

— развитие самоконтроля, умения следовать инструкциям, развитие памяти

— В этом году вы стали учениками. Каждый из вас мечтает быть успешным учеником. А как вы думаете, что для этого необходимо? (Ответы детей)

— Чтобы быть хорошим учеником надо уметь слушать учителя и запоминать, что он вам говорит. Сейчас вы потренируетесь это делать, для этого мы поиграем в игру «Выполни приказы».

— Водящий слушает приказы других игроков, произнесённых только один раз. Затем он должен выполнить эти приказы. Приказы должны быть достаточно сложными, но не требующими много времени на выполнение. Например:

Дотронься правой рукой до левого уха.

Подойди к доске, напиши своё имя, подчеркни вторую букву, обведи последнюю и т. д.

5. «Найди лишнее»

— развитие мышления

— Чтобы успешно учиться в школе, надо уметь выбирать нужное и убирать лишнее. Сейчас вам предстоит это сделать.

Детям даются карточки с группами слов.

— Подчеркните слово, которое, на ваш взгляд, является лишним в каждой строчке.

  • Парта, доска, кровать, стул. (кровать, так как остальное – школьная мебель, а кровать – нет)
  • Тетрадь, дневник, пенал, ложка. .(ложка, остальное – школьные принадлежности)
  • Математика, фигурное катание, чтение, физкультура.(фигурное катание, остальное – школьные предметы)
  • Класс, столовая, спортзал, магазин. . (магазин, остальное – помещения в школе)
  • Официант, учитель, завуч, директор. (официант, остальное – профессии людей, работающих в школе)

6. «Снежный ком»

— развитие слуховой памяти.

— Чтобы быть примерным учеником, надо не забывать дома школьные принадлежности. Давайте вспомним, какие школьные принадлежности вы знаете.

Тема: «Школьные принадлежности».

  1. Заучивание слов в круге, передавая объединяющий символ (слова называют сами дети).
  2. Каждый проговаривает названные слова.

7. «Бюро находок»

— развитие зрительной памяти

— Часто бывают ситуации, когда одни ребята теряют или роняют свои школьные принадлежности, а другие их находят или поднимают. Что при этом надо сделать ребятам, которые нашли чужие вещи? (Вернуть их хозяевам).

— А всегда ли вы знаете, где чья вещь?

— Что же необходимо для возврата вещи хозяину? (Быть внимательным, наблюдательным и вспомнить, кто из одноклассников является хозяином потерянной вещи)

— Предлагаю вам потренировать память, чтобы помогать своим друзьям в таких ситуациях. Поиграем в игру «Бюро находок» :

1 водящий – работает в бюро находок. У остальных участников в руках находятся карточки с нарисованными школьными принадлежностями. В течение 1 мин. они показывают свои карточки водящему, потом отдают их ему. Водящий должен вспомнить, у кого какая вещь была изображена и вернуть карточку «хозяину».

8. «Нарисуй по точкам»

— развитие внимания, графических навыков, пространственной ориентации, зрительно моторной координации

Нарисуй по точкам. Коррекционная педагогика: Конспект развивающего занятия для 1-3 классов «Я – ученик»

9. «Найди предмет»

— развитие речи, внимания.

Дети находят предметы в классе, начинающиеся на заданную букву, подходят к нему, показывают на него или дотрагиваются до него и называют его. Другим участникам называть уже названный предмет нельзя.

10. Итог

рефлексия эмоционального состояния учащихся

Двигательная рефлекия:

  1. Помашите рукой, у кого сейчас хорошее настроение.
  2. Подпрыгните те, кто старался на нашем занятии.
  3. Покружитесь те, кто помогал сегодня своим товарищам.
  4. Похлопайте те, кто стремится быть успешны учеником.
  5. Молодцы, ребята! Надеюсь, вы не забудете, о чём мы с вами говорили сегодня и все будете успешными учениками! До новых встреч!



Автор: Цапулина Наталья Вячеславовна
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: ГКОУ «Пензенская школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам»
Месторасположение: г. Пенза, ул. Мусоргского, 17

Дата изменения: 14.12.2019
Дата публикации: 14.12.2019




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *