Программы кружков в начальных классах.
Цель занятия: создание условий для осознания и осмысления новых знаний в области древнегреческой керамики.
Задачи:
обучающие:
- познакомить с видами древнегреческих ваз;
- познакомить учащихся с новыми понятиями по теме «Вазопись», с разнообразием стилей;
- научить создавать древнегреческие вазы в приложении «Potteri».
развивающие:
- развивать умение обрабатывать текстовую информацию;
- развивать образное и логическое мышление, формировать представление о целостной картине мира.
воспитательные:
- воспитание интереса и любви к искусству;
- воспитание эстетического вкуса.
Тип учебного занятия – занятие изучения и первичного закрепления новых знаний.
Используемые технологии, методы, приемы обучения: ИКТ; наглядный, словесный, практический методы обучения.
Оборудование, необходимое для проведения занятия: проектор, экран, рисунки древнегреческих ваз, презентация «Особенности древнегреческой керамики», телефон с приложением «Potteri» (для обучающихся)
Ход занятия
- Организационный этап
Педагог: Пять тысячелетий назад древние греки создали искусство, понятное не только одним эллинам, но и всем другим народам. Античное искусство пронизано светом, радостью и верой в силу и красоту человека. Идеалом древних греков стал образ гармонично развитого человека – гражданина (демонстрация фрагмента видеофильма).
- Актуализация знаний и умений;
Педагог: Представьте себе, что вы археологи и в археологической экспедиции нашли некоторые предметы. Они перед вами. (Слайд).
— Как вы думаете, какой предмет здесь лишний и почему? (Ваза, чашки, вилка)
— Ответы ваши правильные, но я предлагаю другой принцип. Почему вилка лишняя? Чем она отличается от всех этих предметов? (В ней нельзя хранить жидкость)
— Что общего в оставшихся предметах? Как эти предметы можно назвать одним словом? (вазы)
— Ребята, как вы считаете, какой из этих предметов может принадлежать эпохе Древней Греции? (Это однозначно не вилка, она появилась гораздо позже, 300 лет назад). Конечно же, это знаменитые античные вазы. Сегодня нас интересует район города Афины под названием Керамик. Происхождение слова «керамика» — от названия афинского предместья, в котором жили и работали профессиональные гончары.
- Мотивация. Целеполагание
Педагог: Попробуйте сформулировать тему нашего занятия. Поставьте цель для себя на занятие
- Организация восприятия
Педагог: Изделия из керамики были очень разнообразны. Часть их использовалась как бытовая посуда, часть — для разных обрядов, часть – для хранения продуктов, а также масла и вина. Керамика была наградой победителю на олимпийских играх.
Задание 2 (работа в группах)
Включив логику, соотнесите понятие и изображение вазы
Проверьте себя по слайду.
Есть ли ошибки?
- Первичная проверка понимания
Педагог: Существовало несколько стилей вазописи. Давайте с ними познакомимся. (дается текст о стилях вазописи)
Задание 3: Соберите в парах картинки из пазлов, рассмотрите получившийся рисунок. Определите, к какому стилю принадлежит доставшаяся вам ваза. Почему вы так думаете?
- Организация первичного закрепления
Педагог: В практической части нашего сегодняшнего занятия мы создадим объемное 3-Д изображение древнегреческой вазы с помощью приложения «Potteri». После того как вами будет создана древнегреческая ваза, продайте ее на аукционе. По результатам аукциона мы выберем победителя последнего задания.
- Рефлексия
Педагог: Ребята, оцените свою работу на карточках (раздаются карточки)
Беседа с детьми по итогам самооценки
Педагог: А теперь прокомментируйте свою работу на занятии, поделитесь с нами впечатлениями! (идет беседа) Спасибо за занятие, до следующих встреч.
Программы кружков в начальных классах.
Автор: Фатерина Наталья Васильевна
Должность: педагог дополнительного образования
Место работы: МБОУ ДО «Северо-Енисейский детско-юношеский центр»
Месторасположение: гп Северо-Енисейский Красноярский край
Дата изменения: 03.04.2018
Дата публикации: 03.04.2018