Кружки в 4 классе: Открытое занятие «Театр начинается с афиши».
Дополнительная образовательная общеразвивающая программа «Кукольный театр «Театр Добра», реализуемая в интегрированной форме.
Возраст: 10-11 лет.
Тип и форма организации учебного занятия: творческая мастерская, групповая.
Оборудование: ноутбук, образцы театральных афиши, чистые листы, простые карандаши, презентация к занятию.
Цель: Создание театральной афиши к будущему спектаклю с помощью цифровых технологий.
Задачи:
Обучающие:
ознакомить с понятием «театральная афиша».
Развивающие:
- развивать умения смыслового чтения (умение анализировать и извлекать нужную информацию);
- развивать умения работать на компьютере;
- развивать умение работать по алгоритму;
- развивать коммуникативные умения – умение договариваться, взаимодействовать в команде.
Воспитательные:
воспитывать интерес к театральному искусству.
Планируемые результаты:
Предметные:
— знает правила оформления афиши.
Метапредметные:
- умение анализировать и извлекать важную информацию;
- умение работать на компьютере;
- умение работать по алгоритму;
- коммуникативные умения: умение договариваться, взаимодействовать в команде;
- умение оценивать себя и других.
Личностные:
- Привит интерес к театральному искусству.
- Приобретены навыки публичного выступления.
Ход занятия
1. Организационный этап
Педагог: Здравствуйте, дети. Сейчас я вам загадаю загадку.
1. Яркий плакат, что на тумбе висит,
В планы театра легко посвятит.
Скажет нам о грядущей премьере,
Чтоб распахнулись театра нам двери. (Афиша)
2. О спектакле достаточно просто узнать,
Заслугу её в этом нужно признать.
Ими обклеена каждая ниша,
Реклама в театре – это…
На экране слайд №1 с театральной афишей кукольного театра.
2. Этап целеполагания
Педагог: Тема нашего занятия «Театр начинается с афиши».
Как вы думаете, для чего нужна афиша в театре? Рассмотрите театральные афиши и скажите, для чего их размещают возле театра, на различных информационных стендах по городу?
Почему театр начинается с афиши? Как вы понимаете эту фразу?
Я предлагаю вам создать афишу к нашему спектаклю «Жили, да были..».
С чего начнём работу? В чём проблема? Сформулируйте цель нашего занятия и зафиксируйте ее на листочке. А я сегодня ставлю цель – научить вас создавать театральную афишу к будущему спектаклю с помощью цифровых технологий.
Педагог: Посмотрите снова на афиши и скажите, что общего можно отметить в информации, содержащейся в них? Что общего в этой информации?
(Время, число, название спектакля, постановка какого театра и где будет проходить спектакль, красочность афиши)
— Как вы думаете, кто в театре изготавливает афишу?
3. Основной этап
Педагог: Вы уже знаете содержание будущего спектакля «Жили да были», знаете героев сказки. Поэтому это будет вам служить подсказкой. Работать вы будете в двух группах.
Каждой группе нужно будет создать свою афишу в программе Power Point, учитывая информацию, которая должна быть на афише.
Самостоятельная практическая работа.
Задание №1.
Педагог: Время выполнения работы 15 минут.
На рабочем столе в ноутбуках найдите и откройте папку «Театр начинается с афиши». Найдите и откройте файл «Алгоритм». Прочитайте и выполните задание (Приложение 1).
Педагог: Проверьте правильность выполнения задания (дети проверяют задание, в соответствии с ключом- приложение 2).
Оцените свою работу (Слайд №2).
Педагог: В электронной папке «Театр начинается с афиши» найдите «Иллюстрации к сказкам» (Приложение 3). Рассмотрите их, посоветуйтесь, какую иллюстрацию вы сделаете афишей к спектаклю. Распределите обязанности в группе. Приступите к работе, используя алгоритм действий.
Задание №2. Изготовьте афишу к будущему спектаклю, применив полученные знания, и презентуйте ее в соответствии с образцом (Приложение 4).
Задание №3 для групп.
Прочитайте параметры оценивания. Оцените работу друг друга в группах по критериям и заполните таблицу (Приложение 5).
Время – 1 минута.
Давайте оценим уровень презентации афиш в ваших группах: Слайд №3.
20 баллов – низкий уровень
30 баллов – средний уровень
40 баллов – высокий уровень
Педагог: Как вы оценили презентацию афиши той группы? Что, по-вашему, не получилось? Над чем надо работать? Что запомнилось ярче всего?
4. Этап рефлексии
Педагог: Давайте подведем итоги нашего занятия. Для этого продолжите предложение (на слайде №4):
Афиша- это …
Педагог: вспомните свою цель, которую вы записывали в начале занятия. Удалось ли вам ее достичь? Что для этого вы делали?
Приложение 1
Задание №1.
Изучите данный алгоритм. Восстановите последовательность (порядок) действий (пронумеруйте).
Рассмотрите иллюстрации к сказкам и вставьте картинки в шаблон презентации.
Выберите понравившийся шаблон.
Посоветовавшись, отметьте обязательную информацию, которая должна быть на каждой афише.
Распределите роли в команде. Для эффективной работы в группе нужно выбрать, кто будет хранителем времени, кто будет презентовать работу, кто будет оформителем, чтобы вы успели вовремя справиться с заданием.
Откройте в папке «Театр начинается с афиши» шаблоны презентаций в программе Power Point.
Презентуйте афишу.
Напечатайте текст афиши в шаблоне.
Приложение 2
Ключ к заданию №1
Проверьте, правильно ли вы расставили последовательность действий при выполнении задания №1:
- Распределите роли в команде.
- Откройте в папке «Театр начинается с афиши» шаблоны презентаций в программе Power Point.
- Выберите понравившийся шаблон.
- Посоветовавшись, отметьте обязательную информацию, которая должна быть на каждой афише.
- Рассмотрите иллюстрации к сказкам и вставьте картинки в шаблон презентации.
- Напечатайте текст афиши в шаблоне.
- Презентуйте афишу.
Приложение 3
Иллюстрации к сказкам
Приложение 4
Задание №2:
Прочитайте и заполните пропуски в образце презентации афиши
Уважаемые_______________________________________________________!
Увидеть не хотите ли
___________апреля 2020г. в _______________часов состоится премьера
_____________________спектакля «________________________________»?
Это спектакль о_(чём)______________________________________________.
Надеемся, что наш спектакль_________________________________________.
Ждём зрителей в Северо-Енисейском детско-юношеском центре.
Вход свободный.
Приложение 5
Критерии оценивания презентации афиши (оценивает другая группа)
Критерии оценивания презентации афиши | Максимальное количество баллов | Оценка группы |
Использование стандартного дизайна | 3 | |
Использование различных шрифтов | 7 | |
Полнота представленной информации | 10 | |
Эстетичность оформления, цветовое решение | 10 | |
Культура выступления (логичность представленной информации, умение отвечать на вопросы оппонентов | 10 | |
Итого: | 40 |
Оцените уровень презентации афиши:
20 баллов – низкий уровень.
30 баллов – средний уровень.
40 баллов – высокий уровень.
Автор: Липатова Ирина Ивановна
Должность: педагог дополнительного образования
Место работы: МБОУ ДО «Северо-Енисейский детско-юношеский центр»
Месторасположение: Красноярский край, гп Северо-Енисейский, ул. Ленина, 7
Дата изменения: 18.04.2020
Дата публикации: 18.04.2020