Цели: Освоение навыка взаимодействия в парах. Знакомство с нетрадиционным приемом рисования.
Задачи:
1. Познакомить детей с новым приемом рисования с помощью парафина.
2. Развивать творческое воображение, чувство композиции.
3. Воспитывать интерес к познанию природы и более тонкому отражению впечатлений в изобразительном творчестве.
Материалы: белые листы бумаги, парафиновые свечи, гуашь, кисточки, губки. Посылка с содержимым: гуашь, инструкции написанные парафином на чистом листе, губка ( все по 5 штук, для работы в парах).
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель: — Ребята в нашу группу пришла посылка, я ее без вас не вскрываю. Вам интересно, что там? (предполагаемые ответы детей: ДА)
-Тогда устраивайтесь поудобнее на ковре и будем все вместе смотреть! (Воспитатель и дети садятся в круг на ковре, посылка стоит в центре круга).
Освоение программного материала.
Воспитатель берет посылку в руки. — Что в ней может быть? (слегка встряхивает) — Она легкая, может в ней лежит подарок какой-то?!
— Попробуйте догадаться, что в ней. (Передает по кругу, дети по очереди осматривают посылку, высказывают свои предположения).
Воспитатель: — Сколько же у мнений и предположений у вас! — Ну что, открываем? (предполагаемые ответы детей: ДА)
Воспитатель открывает посылку, достает содержимое, передает посмотреть по кругу. ( Белые листы с инструкцией для рисования воском, баночка гуаши, губка (инструкция прописана белым воском, ее практически не видно на листе, за исключением слова ИНСТРУКЦИЯ).
— Что за странные листы? Я не знаю что это? — Вам когда-нибудь приходилось видеть что-то подобное?
-Как вы считаете, для чего нам это прислали? (предполагаемые ответы детей)
— Дети, давайте прочитаем, что там написано? (Читающие дети озвучивают видимый текст на листе: ИНСТРУКЦИЯ).
И что нам делать с этой инструкцией? (предполагаемые ответы детей: составить самим, придумать и т. д.) Если дети затрудняются ответить, воспитатель задает вопрос:
— Для чего же тогда вместе с инструкциями нам прислали все остальное?
(предполагаемые ответы детей: нам нужно закрасить краской с помощью губки весь листок).
-Давайте попробуем. А для того, чтобы нам было удобнее работать, объединимся на пары.
Воспитатель достает «волшебный мешочек» с разрезными картинками.
Дети по очереди с закрытыми глазами достают из мешочка одну часть разрезной картинки.
— А теперь откройте глазки, найдите свою пару. И так, приступайте к работе, не забудьте прочитать то, что у вас получится в парах.
Закрашивают лист. В месте, где нанесен текст воском, краска стекает, появляется текст.
— Дети, кто может полностью прочитать инструкцию?
Дети читаю вслух для всех остальных.
— Ребята у Вас есть вопросы?
Воспитатель: — Теперь вы знаете, как можно использовать воск при рисовании?
— А хотите сделать подарок маме, используя воск? (предполагаемые ответы детей: ДА, ХОТИМ).
Ребята приступают к свободному рисованию парафином. Нераскрашенные листы, только со слоем парафина, дарятся родителям детьми.
Рефлексия: (итог занятия)
Дети совместно с воспитателем садятся на ковер в кружок для обсуждения.
— Ребята, давайте поделимся своими впечатлениями друг с другом, что у вас получилась. Были сложности при рисовании воском, почему они возникли? Как вы думаете, мамы удивятся, когда получат в подарок белый листок? А если у Вас мамы спросят: «Как вы так нарисовали?», сможете им рассказать технику выполнения?
Дети по очереди делятся впечатлениями.
Автор: Доровская Елена Владимировна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ №167
Месторасположение: г. Красноярск, Россия
Дата изменения: 22.09.2019
Дата публикации: 29.11.2014