Конспект занятия по валеологии во 2 младшей группе детского сада «В гости к Зайке»
Цель: Оздоровление детей в детском саду.
Задачи:
- Формировать представление детей об основных частях тела человека и животного, учить правильно, показывать их и называть;
- развивать координацию движения и правильную осанку;
- закреплять полученные ранее культурно — гигиенические навыки;
- продолжать учить детей заботиться о своем здоровье, избегать ситуаций, приносящих вред здоровью
- активизировать и расширять словарный запас;
- воспитывать валеологическую культуру для формирования осознанного отношения к здоровью;
- воспитывать в детях отзывчивость и доброжелательность, чувство сострадания, желание заботиться о себе, познавать свои возможности, стремление помочь больному.
Материал к занятию: корзинка, витамины, дорожка, цветы, морковь, коврик, кроватка, игрушка зайца, постельные принадлежности, мыльные пузыри.
Предшествующая работа
Разучивание комплекса оздоровительных упражнений, пальчиковых игр, чтение стихов, беседа «Как быть здоровым», чтение художественного произведения К. Чуковского «Айболит».
Ход ННОД:
Воспитатель: «Придумано кем-то просто и мудро — при встрече здороваться «Доброе утро!».
Ребята, давайте пожелаем всем нашим гостям здоровья (дети здороваются «Здравствуйте»).
Воспитатель: А нам с вами надо еще навестить Зайку и пожелать ему здоровья, ведь мы с ним давно уже дружим и мы ему отнесем ему волшебные витамины.
«Дружат в нашей группе
Мальчики и девочки.
И с вами мы подружимся
Ручки, ножки, пальчики».
(Дети показывают ноги, руки, пальчики) здороваются пальчиками дети.
Воспитатель: Давайте пройдем нашими ловкими ножками, вот по этой красивой дорожке, она ведет нас к Зайке в гости.
«По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки (Олины, Андрюшины, Павлуши),
Носом хорошо дыши,
Спину ровненько держи».
Воспитатель: Вот какие у нас ловкие, умелые ножки и ручки, ни кто не оступился, все хорошо прошли по дорожке.
( Слышим пение птиц, жужжание пчел, нас встречает веселая полянка, предлагаю детям понюхать цветочки).
Дыхательная гимнастика.
«Наши красные цветы
Раскрывают лепестки, ветерок чуть дышит
Лепестки колышет.
Наши красные цветы
Закрывают лепестки,
Тихо засыпают, головой качают».
Воспитатель: Ребята, посмотрите вот домик Зайки. Только Зайка нас, почему то не встречает. Оля, постучи в дверь — (тишина).
— Андрюша позвони в колокольчик (тишина).
Ни кто не отвечает, давайте посмотрим, может что-то случилось.
(Заходим в дом, а в кроватке лежит Зайка).
Воспитатель: Что случилась, Зайка?
— Может ушки застудил? (Оля покажи, где у Зайки ушки?)
— Может горлышко болит? (Ваня покажи, где горлышко у Зайки).
— Может, зубки болят? ( Павлуша покажи, где зубки).
Воспитатель: (Задевает животик у Зайки и слышит крик: — Ой, Ой, Ой).
Давайте, погладим животик у зайки, дадим ему витамину, и ему станет легче.
Воспитатель: Ребята как вы думаете, почему у Зайки болит животик?
( Ответы детей).
— Ой, а что это у кровати лежит? Да такая грязная!
— Да это же морковка, которую Зайка погрыз! Ой, ой, ой!
Оля скажи, какая морковка? (грязная).
Воспитатель: Правильно грязная немытая морковь.
Воспитатель: Артур можно ли есть грязную морковь?
( Ответы детей).
Воспитатель: Предлагаю Алине угостить Зайку еще одной витаминной.
Воспитатель: Олег, а можно ли есть грязную морковь с пола, и кушать ее?
(Ответы детей).
Воспитатель: Семен, а давай дадим Зайке попить водички, и ему будет легче.
Воспитатель: посмотрите, зайка наш повеселел после нашего лечения, и у Зайки не болит животик. Ну и хорошо!
Воспитатель: — Ребята Зайка нам говорит большое спасибо! Он нас так ждал в гости и приготовил нам подарки (воспитатель раздает мыльные пузыри).
Звучит музыка, дети веселятся и пускают мыльные пузыри.
Автор: Меня зовут Исаенко Татьяна Александровна, работаю воспитателем в МБДОУ № 66 города Томска. Моя тема по самообразованию «Валеология и ОБЖ в детском саду».
Мое занятие по валеологии » В гости к Зайке». Разработано для детей второй младшей группы, также это занятие было опробовано с детьми специализированного дома ребенка с поражением центральной нервной системой и нарушением психики.
Занятие прошло успешно дети остались довольны получили положительные эмоции от того , что они смогли помочь больному, материал был усвоен благодаря созданной мной игровой ситуации.
Автор: Исаенко Татьяна Александровна
Должность: воспитатель
Место работы: МАДОУ № 94
Месторасположение: г. Томск, Россия
Конспект занятия по валеологии во второй младшей группе «Поможем Маше стать чистюлей»
Цель:
Формирование у детей представлений о необходимости соблюдать чистоту, о способах и средствах ее создания.
Задачи:
Образовательные
- Подводить детей к пониманию того, что нужно следить за своим внешним видом.
- Формировать желание участвовать в посильном труде, побуждать детей к самостоятельному выполнению простейших трудовых операций по наведению порядка в помещении.
- Подводить детей к пониманию необходимости соблюдения порядка и чистоты в помещении.
Развивающие
- Развивать умение замечать непорядок в одежде, в помещении и устранять этот непорядок.
- Развивать желание быть опрятным.
Воспитательные
- Воспитывать аккуратность и опрятность.
- Воспитывать уважение к труду помощника воспитателя.
Материал:
Чумазая неопрятная кукла; грязная посуда, крошки на столе, мусор на полу, чистые салфетки, тряпочки, губки, совок, щетка/веник, два тазика с водой, расческа, мыло, полотенце (2-3 штуки)
Ход НОД:
В группу приходит кукла Маша.
Маша: Здравствуйте, дети! Сегодня я решила пригласить в гости друзей: навела порядок, оделась, накрыла на стол. Сижу, жду. С утра забежала подружка моя, Нина:
— Привет!
— Привет, — я ей, — вот сижу гостей жду!
— Каких гостей? Ты посмотри на себя, — удивилась Нина
— А, что? Я же платье красивое одела. Вот! – покружилась я, показала ей.
Нина посмотрела на стол:
— Это что такое? Как тебе не стыдно так встречать гостей?
— И что я не правильно приготовилась ждать гостей, что не так встречают.
Нина обиделась и ушла. Ничего не понимаю. Что не так? Ребята, вы поможете мне во всем разобраться?
Воспитатель: Вы согласны помочь Маше?
Дети: Да.
Воспитатель: А что мы можем помочь ей сделать? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, нужно помочь кукле Маше правильно встретить гостей. Для того чтобы наша гостья поняла в чем ее ошибка, давайте посмотрим на нее. Что с Машей не так?
(Примерные ответы детей – чумазая, лохматая, неопрятная, грязная)
Маша: Что мне нужно сделать? Я не знаю
(Примерные ответы детей: умыть, причесать, поправить одежду)
Воспитатель вместе с детьми подходит к столу, где лежат расчески, резиночки, заколки, мыло в мыльнице, полотенце и таз с водой.
Воспитатель: У Маши грязное лицо. Что надо сделать? (Примерные ответы детей – взять мыло, намылить его в воде, умыть лицо и руки, вытереть полотенцем)
Дети вместе с воспитателем умывают куклу, вытирают полотенцем
Воспитатель: А что необходимо сделать с волосами?
(Примерные ответы детей – причесать, заплести. Сделать хвост, прическу.)
Дети вместе с воспитателем причесывают куклу, делают хвост.
Воспитатель: А как же одежду куклы Маши нам привести в порядок ?
(Примерные ответы детей – поправить одежду, застегнуть, поменять грязное платье на чистое)
Дети приводят одежду куклы в порядок.
Маша: Ой, какая я красивая, чистенькая, причесанная. Вот это да.
Воспитатель: А сейчас дети покажем нашей Маше группу.
Воспитатель берет куклу на руки и ведет детей по группе.
Воспитатель: Машенька, посмотри на наши уголки, как у нас все игрушки расставлены аккуратно. Все принадлежности лежат на своих местах. Кроватки заправлены, кубики стоят в рядок. Вещи для переодевания весят на плечиках в шкафчике, книги на полочках.
Маша: Да, как у вас чисто и красиво.
Воспитатель: Порядок в группе у нас благодаря детям, которые после игры убирают за собой игрушки. А чисто у нас потому, что наша няня Татьяна Юрьевна в группе моет пол, посуду, пылесосит ковер, вытирает мебель от пыли. Ребята, сейчас возьмем салфеточки протрем ими полочки и покажем Маше, какая у нас чистота в группе.
Воспитатель раздает детям белые салфетки. Дети протирают полочки салфетками и показывают Маше, что салфетки остались такими же чистыми как и были.
Маша: А почему ваши салфетки остались белыми? (Примерные ответы детей – у нас чисто, у нас нет грязи, у нас нет пыли)
Маша: А теперь пойдемте со мной, у меня тоже чисто. Я хочу показать вам, как я буду встречать гостей.
Воспитатель с куклой и детьми подходят к столу, где как попало стоит грязная посуда, на столе крошки, обертки от конфет, на полу мусор.
Маша: Вот так я буду встречать гостей. Правда, здорово!
(Примерные ответы детей на столе мусор, крошки, на столе беспорядок)
Маша: А что надо сделать со всем этим?
(Примерные ответы детей – надо помыть посуду, убрать крошки со стола, подмести пол веником, мусор собрать в совок и выбросить в мусорное ведро.
Дети все вместе помогают кукле Маше навести порядок. В уборке задействованы все дети. Дети показывают и рассказывают кукле, что они делают. (Убрали грязную посуду на другой стол, где стоит таз с водой, губки для мытья посуды, полотенца. Моют и вытирают посуду. Взяли салфетки и вытерли со стола крошки. Собрали в ведро фантики. Подметают пол щетками, собирают мусор в совок и убирают мусор в мусорное ведро. Стелют на стол скатерть, сервируют стол.
Воспитатель: Маша, принимай, работу.
Маша: Как все чисто, красиво, аккуратно. Мусор убрали, посуду помыли и красиво поставили, скатерть красивую постелили. Теперь можно и гостей встречать. Спасибо вам большое. Я поняла, почему моя подруга Нина обиделась на меня. Вы, дети, помогли мне понять, что я делала не правильно и все исправить. Уж теперь-то я постараюсь, быть всегда опрятной и дома у меня будет чисто и порядок! Спасибо! Я к вам еще приду.
Скачать — Конспект занятия по валеологии во второй младшей группе «Поможем Маше стать чистюлей»
Автор: Калащук Елена Владимировна
Должность: воспитатель первой категории
Место работы: МКДОУ «Детский сад № 36 комбинированного вида «Поиск»
Месторасположение: город Новосибирск
Дата изменения: 18.11.2018
Дата публикации: 17.11.2018