Название: «Новая серия мультфильма «Ну, погоди!»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , развитие речи, 5 лет
Автор: Чанукова Снежана Адольовна
Должность: воспитатель
Место работы: МАДОУ Детский сад №309
Месторасположение: городского округа г.Уфа Республики Башкортостан
Организованная образовательная деятельность
«Новая серия мультфильма «Ну, погоди!»
Воспитатели:
Чанукова С.А.
Старшая группа №7
МАДОУ Детский сад № 309
городского округа
город Уфа Республики
Башкортостан
Технологическая карта организованной образовательной деятельности.
Тема: «Новая серия мультфильма «Ну, погоди!»
Возрастная группа: старшая группа.
Форма совместной деятельности: интегрированная ООД.
Форма работы: коммуникативная: беседа, загадывание загадок, чтение стихотворений;
наглядная: рассматривание мультфильма «Ну погоди».
Форма организации: подгрупповая, индивидуальная.
Интеграция областей: речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Социальный партнёр: музыкальный руководитель.
Учебно-методический комплект:
1. Обучение дошкольников составлению логических рассказов. Т.А.Сидорчук, С.В Лелюх. Москва, 2016г.
Средства:
- наглядные — иллюстрации
- мультимедийные – презентация; смотр мультфильма;
- литературные – рассказ, стихи, загадки.
- оборудование – ИКТ; мультимедийное сопровождение, пластилин ,стеки, доска.
Тема: Новая серия мультфильма «Ну, погоди!»
Интеграция: речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Цель: Формировать умение придумывать интересный сюжет.
Задачи:
Образовательные: формировать умение придумывать новый сюжет мультфильма. Продолжать учить использовать в речи разные типы предложений, рассказывать эмоционально, последовательно.
Развивающие: способствовать развитию у детей образной речи, самостоятельности; развивать память, внимание, воображение.
Воспитательные: Воспитывать интерес и любовь к сказкам.
Средства: ИКТ, телевизор.
Индивидуальная работа: Формирование темпа речи (У Матвея и у Вани)
Ход организованной образовательной деятельности.
Ритуал начала занятий. Приветствие «Доброе утро»
Воспитатель: Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: — Доброе утро!
— Доброе утро! Солнцу и птицам!
Доброе утро! Улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым…
Пусть доброе утро длится до вечера.
— А теперь посмотрите все на меня и подарите мне свои улыбки.
— Молодцы. Начнем наше занятие.
Воспитатель: Ребята, вы любите мультфильмы?
Дети: Да.
Воспитатель: Я их тоже люблю, а какие мультфильмы вы любите?
Дети: «Маша и медведь», «Ну, погоди».
Воспитатель: Ребята, давайте поговорим о мультфильме «Ну, погоди!».
Кто смотрел мультфильм, поднимите руки.
Ребята, чем вам нравится этот мультфильм?
Дети: -Заяц весёлый, умный, быстрый.
Воспитатель: Кто знает стихи о волке и о зайце?
Воспитатель: Одна из множества советских мультипликационных картин, над который работал Вячеслав Котёночкин, а затем его сын. Самый лучший детский мультфильм многих поколений.
Отдельной похвалы заслуживает музыка «Ну, погоди!». Здесь звучит классика, отечественные популярные мелодии.
Мультфильм переводили на другие языки и показывали во многих странах мира, поэтому славный Заяц и грозный Волк также любимы за рубежом. Серый зубастый Волк играет роль отрицательного героя, который очень хочет поймать такого светлого, оптимистичного Зайца , но все же они продолжают дружить.
Воспитатель: Ребята, посмотрим фрагмент серий мультфильма «Ну, погоди!»
(Просмотр серии «Ну, погоди!»)
Воспитатель: Кто герои этого мультфильма?
Воспитатель: Ребята, а где Волк гонялся за зайцем?
Дети: на стадионе, на речке, в музее, на катке, в театре…
Воспитатель: Ребята, чем всегда заканчивается эта погоня?
Дети: Заяц убегал от Волка.
Воспитатель: А почему зайцу все время удается убежать?
Дети: Заяц был находчивый, умный, смелый, быстрый.
Воспитатель: Правильно, молодцы ребята! Если бы он не был таким, то его бы Волк поймал.
А давайте, ребята, мы сегодня придумаем новые серии мультфильма «Ну, погоди!» . Вот у нас телевизор. Кто придумает серию, тот будет выступать по телевизору. Рассказывать надо так, чтобы мы как-будто увидели новую серию: громко, с юмором.
Воспитатель: Первой рассказывать буду я.
— Заяц очень боялся Волка и прятался от него в кустах. А однажды решил : «Хватит, не буду бояться и убегать!..»
Воспитатель: Понравилась ли вам моя серия?
Воспитатель: Давайте подумаем, где еще могли встретиться Заяц и Волк?
Воспитатель: Кто первым расскажет свою серию: где встретились Волк с Зайцем, что случилось с ними, и чем закончилась эта встреча?
А сейчас расскажет нам Лев. Собрался заяц в поход в лес. Гуляет заяц ,слушает, как поют птицы и навстречу появляется волк. Заяц говорит: «Волк, давай жить дружно!». Волк согласился, и они вместе пошли собирать ягоды и цветы.
Сейчас мы послушаем Алину.
Заяц-чудесное животное. Зимой белый, летом серый. Зайчики живут в лесу. Летом питаются ягодами. Осенью овощами- морковкой, огурцами. Зайчишки не любят волков. Но он никого не боится. Он шустрый, быстрый. Заяц встретился с Волком на катке, вместе поиграли, помогали другу. Было очень весело!
Воспитатель: Молодцы! А теперь я вам предлагаю слепить зайца из пластилина.
Рефлексия. Понравилось вам наше занятие? Какие чувства испытывал ты? За кого ты порадовался? Что чувствовал?
Ритуал прощания «Эстафета дружбы».
Взяться за руки и передавать, как эстафету, рукопожатие. Начинает воспитатель: «Я передам вам свою дружбу, и она идёт от меня к Саше, к Ане наконец, снова возвращается ко мне. Я чувствую, что дружбы стало больше, так как каждый добавил чуточку своей. Пусть же она не покидает вас и греет».
Дата изменения: 12.08.2020
Дата публикации: 12.04.2017