Название: План – конспект открытого занятия по флористике: «Транспарентные композиции: флористический браслет»
Номинация: Начальная школа, Кружки, 7-12 лет
Автор: Шуленко Лина Валерьевна
Должность: педагог до, руководитель студии «фитодизайн»
Место работы: ГБОУ ДО РК «ДДЮТ»
Месторасположение: Симферополь, Республика Крым
Государственное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования Республики Крым
« Дворец детского и юношеского творчества»
Отдел изобразительного и декоративно-прикладного творчества
План – конспект открытого занятия студии «Фитодизайн».
Тема: «Транспарентные композиции: флористический браслет»
Цель: изучение транспарентной техники на примере декоративной каркасной композиции.
Задачи:
— познакомиться с новым флористическим декоративным направлением и характерными приёмами работы;
— рассмотреть варианты декоративных браслетов и разработать обоснованный собственный;
— создать авторский флористический браслет;
— развивать художественные способности, воображение, творческую самостоятельность;
— воспитывать интерес и уважение к традициям и истории родного края и мира, ДПИ и искусству флористического дизайна.
Тип занятия: комбинированное.
Вид проведения занятия: коллективное, индивидуальное.
Форма проведения: лекция-беседа и практическая работа.
Оборудование и используемые материалы: лептоп, клеевые пистолеты и удлинители, ножницы, клей силиконовый, нити и ленты, текстиль, декоративные материалы для украшения, проволока.
Методический и дидактический материалы: иллюстрации, образцы работ, фотоматериалы, образцы элементов, бумажный декор для оформления кабинета.
Описание мероприятия:
На нашем открытом занятии учащиеся и гости знакомятся с транспарентным направлением, изучат технологические приемы данной техники. Дети не просто создают красивое декоративное украшение, но приобретают базовые навыки, которые будут использовать постоянно в работе над тематическими композициями, и переходят на следующую ступеньку флористического мастерства. Но мы не просто получаем технические навыки и копируем готовое изделие, упор делается на развитие авторских творческих способностей и умение импровизировать. Занятие предназначено учащимся студий флористики, декора и других декоративно-прикладных направлений возрастом от 7 до 12 лет. Время проведения– два занятия по 45 минут с перерывом на физкультминутку.
Предварительная работа.
Преподаватель создаёт образцы браслетов, подбирает фото материалы, оформляет кабинет, координирует действия всех участников мероприятия.
Учащиеся подготавливают материалы и инструменты для мастер-класса. Приносят свои браслеты для демонстрации.
План занятия:
1. Организация группы.
2. Тема, задачи и цель урока.
3. Слово учителя и беседа с учащимися.
4. Повторение изученного.
5. Объяснение нового материала.
6. Перерыв.
7. Практикум: необычный мастер-класс и индивидуальная работа.
8. Анализ созданных изделий.
9. Подведение итогов.
10. Уборка. Домашнее задание.
Ход занятия:
1.Организация группы.
Проверка присутствующих, подготовка рабочего пространства. Инструктаж.
2. Объявление темы и цели занятия.
Знакомство с планом занятия, задачами и этапами.
3.Вступительное слово.
Итак, что же такое транспарентный стиль. Попробую объяснить просто и понятно
Транспарентность- это прозрачность. Вот и работы ,выполненные в этом стиле легкие, прозрачные, сквозь них видна окружающая среда. Материала используется минимум, декора мало, воздуха много. В транспарентном стиле создают ширмы, каркасы из прутьев, декоративной проволоки, корней растений, ниток и прочего.
Вот транспарентные работы от учащихся нашей студии.
В транспарентных композициях нет явного крупного центра, как в классических. Все элементы оформления разбросаны, материал ставится свободно, но очень продуманно, важен цвет (оттенки, цветовые сочетания и общая гамма).
Для браслета нам все же придется сделать визуальный центр, иначе это не будет браслетом, но само украшение должно быть легким, воздушным, на гибком каркасе, чтобы вы могли носить его на запястье долгое время.
Преподаватель:
— А кстати, что такое браслет?
Учащиеся:
— Украшение на руку.
Преподаватель:
— Но только ли как украшение на руку используют браслет?
Учащиеся:
— Не только. Иногда надевают на ноги. Некоторые племена Африки, например. И это не просто украшение, а средство отпугнуть злых духов.
Преподаватель:
— Правильно. И не только отпугнуть нечисть, но и знак, что человек принадлежит к определенному племени.
С французского браслет переводится как запястье. Точно таким же словом называли наши предки славяне это украшение. А запястье- это тыльная сторона ладони. Еще называли браслет «обручье», т.е. «то, что опоясывает руку». Браслеты использовались людьми с древнейших времен. Сделанные из бивней мамонта они носились еще в эпоху позднего палеолита, 20000 лет назад. Потом были браслеты из бронзы, кости и глины, браслеты из драгоценных металлов…
Преподаватель:
— Из каких материалов, по-вашему, еще делали браслеты в древности?
Учащиеся:
— Из раковин, из кожи, из ткани, из травы и веточек из дерева, из перьев…
Преподаватель:
— Верно. Совсем давно— из природных материалов, а с развитием цивилизации уже использовали металл, различные сплавы, стекло, пластик, драгоценные камни. Мода на браслеты то исчезала, то появлялась вновь. В античном мире носили изящные браслеты с маленькими фигурками, а жившие в Крыму кочевники скифы любили золотые крупные браслеты, украшенные сложными композициями, фигурами животных, людей. Славяне носили больше серебряные украшения, с чернью и зернью, а в эпоху Возрождения их усыпали драгоценными камнями. Потом снова вернулись тонкие ободки с миниатюрными портретами, камеями и кулончиками. Были в моде одиночные и парные браслеты, были популярны и целые наборы тонких браслетов, и даже сложные входящие друг в друга. Ну а сейчас браслеты создаются из огромного количества материалов, различных форм и стилей.
Преподаватель:
— Вы ведь тоже сами создавали браслеты. Из чего?
Учащиеся:
— Из бисера, из кожи, из ниток вязали и завязывали узлами, из лент, из бусин, из резинок и добавляли брелоки, из волос (оберег делали), из камушков маленьких с отверстиями, из живых цветов, из ягод…
Преподаватель:
— Вот, тут сказали про оберег. Все верно, браслет был не только украшением. Он оберегал, как считали предки, от злого умысла, болезни и сглаза, особенно маленьких детей. И поныне завязывают красную шерстяную нить на запястье с этой же целью. А еще браслет сигнализировал о принадлежности к какой-то семье, группе, племени. И сейчас браслеты используют как пропуск или опознавательный знак на закрытое от посторонних мероприятие. Браслеты с основными сведениями надевают на младенцев в родильных отделениях, чтобы не перепутать и иметь все сведения перед глазами. И с этой же цель ветеринары прикрепляют браслеты животным в клиниках. А еще браслет неплохая основа для другого аксессуара- для часов, брелоков, крупных цветов. Есть очень нужные медицинские браслеты, следящие за состоянием здоровья,
фитнес браслеты и браслеты выживания.
Ну а мы с вами сегодня сделаем праздничное украшение- флористический транспарентный браслет.
4. Актуализация опорных знаний.
Преподаватель:
— Но сначала, вспомним приемы оформления проволоки нитями. Как мы это делаем?
Учащиеся:
— Приклеиваем нить к кончику проволоки силиконом и наматываем нить, прокручивая саму проволоку. Нить наматывается на проволоку очень быстро.
Преподаватель:
— А что потом делаем с проволокой?
Учащиеся:
— Сгибаем в кольца и спирали, скручиваем фигуры…
Преподаватель:
— А как мы крепим цветы?
Учащиеся:
— Можно наклеить их на картон или тканевую основу, связать ,скрутить друг с другом, склеить. Самые крупные будут в центре, а мелкие по бокам.
Преподаватель:
— Именно так.
5.Практическая часть.
— Прежде чем мы начнем создавать свои украшения, посмотрим на образцы других работ.
На экране учащиеся видят браслеты из живых, латексных и текстильных цветов.
6.Физкультминутка.
Немного передохнем и наберемся сил.
Ну-ка, дети, улыбнулись,
Повертелись, развернулись,
Пальцы сжали и разжали,
Палку мягко посжимали,
Вытянули ножки,
Потопали немножко,
Распрямили спинку.
Закончили разминку.
7.Ход работы.
1. Обматываем проволоку нитями. Клеевым пистолетом приклеиваем конец нити к проволоке, обматываем и закрепляем конец нити. Делаем 10-15 проволок. Можно разного цвета.
2. Формируем из проволоки каркас в форме восьмерки (можно выбрать и другие формы). Скрепляем концы проволоки друг с другом посередине.
3. Оплетаем каркас проволоками. Можно переплетать, можно закреплять спирали, можно плотно обмотать рядами тонкой проволоки.
4. Прикладываем основу браслета к запястью и немного сгибаем. Так мы проверяем ,походит ли нам браслет. Потом выравниваем. Полностью по руке мы его согнем, когда оформим браслет.
5. Привязываем к концам каркаса ленты и дополнительно их проклеиваем.
6. Начинаем оформлять браслет. Создаем основу из зелени.
7. Крупными цветами формируем центр композиции, ближе к краям ставим средний материал. Добавляем листья, ягоды. Если цветы на проволоке, то проволочные ножки скручиваются вместе, если просто головки, склеиваем их.
8. Скручиваем из проволоки спирали, кольца, волны или зигзаги и дополняем композицию, задавая ритм миниатюре. Или украшаем мелкими элементами и аксессуарами.
9. Прикладываем браслет к запястью и сгибаем так, чтобы он плотно обхватил руку. Немного корректируем положение элементов.
Если у вас нет искусственных цветов, их можно сделать очень быстро из капрона или органзы.
Вырезаем круглые или овальные лепестки разного размера. Оплавляем край над пламенем свечи. Кладем лепестки стопкой (от большого к меньшему) и сшиваем или склеиваем, пришиваем серединку бусинку или пуговицу. Можно склеивать тканевые лепестки, имитируя расположение лепестков цветка. Способов множество.
Далее практикум.
8. Анализ.
Учащиеся анализируют проделанную работу, указывают на достоинства и допущенные ошибки.
9.Подведение итогов.
— Сегодня мы сделали удивительные украшения. У каждого из вас оно получилось уникальным. Это занятие- начало плодотворной работы в области транспарентных композиций, тематического пасхального декора и интерьерных объектов. Пусть этот браслет станет вашим аксессуаром или подарком к празднику. Сегодня вы не только сделали красивое и носибельное украшение, еще вы изучили технику, и теперь можете использовать новые приёмы для создания аксессуаров, композиций и каркасов.
А вот и некоторые из наших изделий.
10. Уборка. Домашнее задание.
Список литературы и источники
1. Кондратьева Г. Коллажи и панно: Библиотека журнала «Цветы».— М.: «Арт-Сервис», 2005.— 286с.
2. Др-р. Хесайон О.А. Коллажи и панно – М.: «Кладезь», 2003.—138с
3. «Активные методы обучения». Электронный курс. [Электронный ресурс] –Электрон.дан.— АНО ДПО «Инновационный образовательный центр повышения квалификации и переподготовки «Мой университет»,2016.— Режим доступа: https://www.moi-universitet.ru ,свободный—Загл.с экрана.
4. Транспарентный стиль [Электронный ресурс]—Электрон.дан.—Флористика.От теории к практике, 2007-2017,—Режим доступа: https://osnovy-floristiki.blogspot.com/2010/03/blog-post_2943.html , свободный—Загл.с экрана.
5. Энциклопедия моды и одежды. Браслет. [Электронный ресурс]—Электрон.дан.—Академик, 2000-2016 —Режим доступа: https://fashion.academic.ru/304/Браслет ,свободный—Загл.с экрана
6. Цветы своими руками. [Электронный ресурс]—Электрон.дан.—Рукодельный рай, 2017 —Режим доступа: https://handmade-paradise.ru/tsvetyi-iz-organzyi-svoimi-rukami/?_utl_t=li ,свободный—Загл.с экрана
Дата изменения: 17.03.2017
Дата публикации: 17.03.2017