Игры для детей в детском саду

Очень интересные, авторские игры в детском саду для детей дошкольного возраста. Материалы для педагогов ДОУ.

Игры в детском саду — занятия для детей 2-3 лет

Цель: вызвать интерес к совместной игре.

Задачи:

  • вызвать радость от обыгрывания знакомых образов;
  • учить выразительным действиям;
  • формировать знания о домашних и диких животных;
  • продолжать воспитывать культурно-гигиенические навыки;
  • укрепить здоровье детей.

Игра «Лошадка»

— Приглашаем вас кататься
На гнедой лошадке,
Но сначала мы покормим
Её морковкой сладкой.
Напоим водой холодной,
Нельзя лошадке быть голодной.

Дети вместе с педагогом обыгрывают ситуацию.

— Чтоб на Зорьке прокатиться
Мы готовы поделиться:
Супом с гренками,
Молочком с пенками
Пирогами капустными
Очень-очень вкусными!

— Ешь, лошадка, сильной будь,
Собираемся мы в путь!
Что с собой возьмем, ребятки?
Может горсточку конфет?
Нет!
Тогда игрушку заводную
Как же мы не догадались!
Мамочку родную!

Игра «Кто испугал петушка?»

Пособия (игрушки):

  • петух;
  • лягушка;
  • собака;
  • кошка;
  • козленок;
  • овца;
  • лиса;
  • лошадь;
  • свинья.

— Петух на полочку взлетел,
Высоко забрался.
Петю кто-то испугал
Вслед за ним погнался!

Может, лягушка зеленого цвета?
Молчит петушок, не дает нам ответа.
Собака по-дружески хвостиком машет,
С нашими детками весело пляшет.

Дети выполняют движения под музыку по образцу воспитателя. Имитируют звуки собачки.

— Кошка серая зевнула,
В клювик петушка лизнула.
Мы с Петею давно дружны
В хозяйстве оба мы нужны.

— Вот кудрявая овечка вдруг промолвила словечко:
Ссориться не надо «бе-бе-бе-бе-бе». (Дети повторяют звуки)
Мы сейчас поможем петушок тебе.

— «Ме-ме-ме» кричит спросонок
Белый маленький козленок.
Кто же петушка обидел?
Я обидчика не видел!

— Лошадка «иго-го» кричит.
Почему Петух молчит?
— Как петух поет, ребятки? (Дети имитируют звуки петушка)
— С кем же он играет в прятки?

— Корова ласково взглянула,
Теленка языком лизнула.
Петушок наш, милый Петя,
Разбуди нас на рассвете.
Мы спешим скорее в стадо,
Молочка ребяткам надо!

— Сердито свинка завизжала
«Хрю-хрю-хрю» скажи сначала
Кто тебя решил обидеть?
Мы хотим его увидеть.

Воспитатель:

— Так кто же Петю обижал?
От кого петух сбежал?

— Вон мелькает рыжий хвостик,
К нам идет лисичка в гости.
Петушка спасать нам нужно.
Крикнем дети очень дружно:

— В лес, лисичка, убегай!
Петушка ты не пугай!

Дети с воспитателем обыгрывают ситуацию.

Воспитатель достает с верхней полки петушка.

— Доволен Петя-петушок,
Распрямил свой гребешок.
Важно всем друзей иметь,
Просит петушок нас спеть.

Дети имитируют голос петушка.

Пальчиковая игра «Ручки-ладушки»

— Сядем, дети, рядышком
Сложим ручки-ладушки. (Складывают ладони вместе).
Посмотрите сколько пальчиков
У девочек и мальчиков.
Чок-чок, получился кулачок. (Дети загибают пальцы в кулачок)

Шарик мы возьмем в ладошку
И пожмем его немножко.
Покатился шарик по прямой дорожке (Дети прокатывают шарик по полу)
Догоняйте шарик, маленькие ножки! (Дети бегут за шариком).

Игра – упражнение с игрушками

— Зайка прыгнул выше всех (Прыжки на месте)
Белке подарил орех (Вытягивает руки вперед)
Прыг-скок, прыг-скок
Любит белочка грибок.

Принесите, деточки, высушит на веточке.

— Цок-цок, спасибо, дети,
Грибы вкуснее всех на свете.

Игра «Кошка-мышка»

— Надо кошке поиграть,
Вот бы мышку ей поймать.
Но не хочет мышка бегать,
Ей давно пора обедать.

Наша кошка смотрит зорко,
Есть в углу сухая корка.
Посмотрите, ребятишки,
Как играют в кошки-мышки.

Действие детей в игровой ситуации.

Игра «Уходи, мороз»

— Собираемся гулять,
Надо нам мороз прогнать!
Лопатками помашем,
На дорожке спляшем.
Ты, мороз, нас не пугай.
Лучше с нами поиграй.

 

 

Автор: Бычкова Елена Николаевна
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: МКДОУ детский сад села Шунга
Месторасположение: село Шунга, Костромской район, Костромская область

Подвижные игры в детском саду для детей старшего дошкольного возраста

Игра «Скорая помощь»

Задача: развитие скоростных качеств детей посредством игровых действий.

Оборудование:

  • нагрудный знак машины скорой помощи — 2 штуки;
  • 2 руля.

Ход игры

Инструктор: Ребята, на чём добираются врачи, чтобы оказать помощь людям (ответы). Конечно на машине скорой помощи. Предлагаю поиграть в игру «Скорая помощь». Для этого нам нужны две команды. Как мы можем разделиться? (предложения).

Инструктор: Друг за другом встаём и на помощь идём (первый в колонне надевает на грудь знак скорой помощи). По сигналу (звук скорой помощи), дети бегут с рулём в руках, объезжают препятствия (обручи), оббегают ориентир, передают руль и нагрудный знак следующему игроку. Какая команда первой закончила игру, значит она вперёд оказала помощь.

Игра «Самолёты»

Задача:

  • развивать умение детей не сталкиваться;
  • быстро действовать по сигналу.

Оборудование:

  • бумажные самолёты по количеству детей;
  • обручи;
  • накидка для тучи.

Ход игры

Дети стоят в обруче – «аэродроме» с самолётами в руках. «Туча» — ребёнок прячется за шторой в зале.

Дети вылетают с аэродрома, бегают с самолётами в руках и говорят слова:
В небе места всем хватает
Самолёты там летают.
Они мчатся как стрела
Не догнать их никогда.

Инструктор:
Тут летит навстречу туча
Потемнело всё кругом
Самолёты на аэродром!

«Туча» — ребёнок ловит детей, кого поймает, тот отдаёт самолёт. Затем ребёнок – «туча» подсчитывает, сколько самолётов он поймал.

Игра «Сказочные герои»

Задача:

  1. Способствовать закреплению умений детей прыгать на одной ноге.
  2. Вспомнить и закрепить название сказок.

Оборудование: картинки сказочных персонажей.

Ход игры

Выбрать капитанов с помощью загадок. Кто первый отгадает, тот капитан. Загадки можно использовать о сказках. Дети сами делятся поровну на две команды. Совместно придумывают сказочное название команды. Встают в две колонны за своим капитаном. Напротив стоит стол с картинками героев из различных сказок и других картинок вперемешку. Дети под музыку бегут, выбирают картинку со сказочными героями, назад прыгают на одной ноге. Чья команда выполнит быстрее. После игры спросить у детей, из какой сказки этот герой.

Игра «Листок полезай в кузовок»

Задача:

  1. В игре закрепить быстроту реакции, умение детей прыгать на двух ногах.
  2. Уметь назвать свой листок от дерева.

Оборудование: разные осенние листья по количеству детей.

Ход игры

Положить листья на стулья вниз листочком. Дети подходят, выбирают себе листок и встают с выбранными листочками в шеренге у стартовой линии.

Правила: Инструктор называет листок, ребёнок с этим листочком прыгает на двух ногах и кладёт его в корзинку. Кто быстро и правильно выполнит задание.

Инструктор говорит:
— Рябиновый (кленовый, дубовый и т. д.) листок сделай прыжок
До корзины доскачи и листок положи.

После игры спросить, у кого как называется листок, от какого дерева. Можно поменяться листочками и сыграть несколько раз.

Игра «Башмаки»

Задача: развивать умение быстро выполнять задание.

Ход игры


Дети кладут в общую кучу свои туфли (перемешать). Уходят в противоположную сторону зала.

Инструктор говорит:
Дети дружно все сидят
До чего же хороши.
Только ноги две босы.
1,2,3 к башмакам беги.

Дети бегут, обуваются и садятся на скамейку, кто вперёд.

Автор: Очередько Татьяна Александровна
Должность: инструктор по физической культуре высшей квалификационной категории
Место работы: МАДОУ детский сад комбинированного вида № 99
Месторасположение: Томская область, г. Томск

Дата изменения: 18.12.2020
Дата публикации: 19.02.2019

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *