Авторский сценарий инсценировки для детей подготовительной группы по экологии «Путешествие по лесным местам родного края».
Задачи:
- Пополнять знания об окружающем мире, продолжать знакомить детей с животными и растениями, формировать положительное отношение к окружающей среде, закреплять правила поведения в лесу.
- Воспитывать любовь к родному краю, ее природе, призывать детей охранять всю живую и неживую природу, бережно использовать ее дары. 3. Обогащать и пополнять словарный запас, развивать связную речь, последовательно излагать свои мысли в речи.
Материал:
- знаки на круге (правила поведения в лесу);
- крупные картины с изображением животных (медведь, лось,);
- оленьи рога (лося, северного оленя);
- маралий корень (в сухом виде).
Оформление-декорация:
- ели;
- березки;
- грибы;
- цветы.
Методические приемы:
- демонстрационный материал;
- загадки;
- игровые действия;
- инсценировки;
- диалог (вопрос-ответ);
- короткие рассказы.
Предварительная работа:
- Чтение книги о природе «Лесная мозаика».
- Рассказы Пришвина, Бианки.
- Заучивание стихов, загадок.
- Рассматривание картин (хвойный и лиственный лес, дикие животные, горы, моря, планеты).
Дидактические игры:
- «Живое-неживое».
- «Кто в лесу живет».
- «Угадай, чей хвост».
- «Разрезная мозаика».
- «С какого дерева лист».
- «Кто что ест».
Экскурсии в музей.
Ход занятия
Дети сидят полукругом (беседа):
— Скажите, дети, какая бывает природа?
Ответ: живая и неживая.
— Что мы называем неживой природой?
Ответ: реки, моря, горы, снег, лед, камни, полезные ископаемые, песок, земля, планеты, облака.
— А что можно отнести к живой природе?
Ответы: растения, животных, птиц (называют некоторых).
— Человек — самое высшее творение живой природы. Человек появился много лет назад. Придя на землю, он стал ее хозяином. Это значит, что он должен любить и беречь природу, приумножать ее богатства. А мы с вами будем активными помощниками, мы будем охранять и реки, и леса, поля и горы, и необъятные своей земли просторы. Сегодня мы совершим с вами удивительное путешествие по замечательным местам нашего края, побываем в сказочных местах, увидим редкие растения, узнаем, как живут в лесу животные, как они строят жилище, излечивают себя от болезней, чем питаются и многое другое.
— Хотите все это знать?
— Да!
— Тогда в путь! (звучит музыка). Дети встают, свободно идут по залу. Вокруг декорация леса из березок, елок, травы, грибов, цветов. Доходим до леса.
— Ребята, смотрите, на дереве прибита табличка (читаю): «В лес не сможет тот войти, кто не знает правил». Придется нам их вспомнить.
Дети по очереди называют:
- нельзя заламывать деревья;
- нельзя рвать цветы;
- нельзя истреблять животных;
- нельзя оставлять мусор;
- нельзя разорять птичьих гнезд;
- нельзя разжигать костры.
— Молодцы! сколько знаете правил, а я знаю, что вы будете их соблюдать. Сейчас мы войдем в лес, и он откроет нам все свои тайны (входим).
— Здравствуй лес! Дремучий лес! Полный сказок и чудес. А что такое лес?
1-ый ребенок: Это сосны до небес,
Березы и дубы,
Ягоды, грибы.
2-ой ребенок: Ландыш серебристый,
Воздух чистый, чистый
И родник с живою
Ключевой водою.
— А что еще можно сказать про лес?
Дети:
- лес-это наше богатство;
- лес-это дом для зверей и птиц;
- лес-это кладовая — лес-это наше здоровье.
(Воспитатель подходит к березе)
— Какое красивое дерево кудрявое, ветвистое. Под ним можно спрятаться от дождика и передохнуть от солнца. Что это за дерево?
Ребенок загадывает загадку:
— Стоит Алена-платок зеленый, тонкий стан, белый сарафан (дети отгадывают: береза).
— А кто еще знает загадку про березу?
Ребенок:
Не заботясь о погоде,
В сарафане летнем ходит.
А в один из теплых дней
Май сережки дарит ей.
Воспитатель замечает цветок под березкой (ребенок в шапочке с цветком купавницы).
— Как зовут тебя, прекрасный цветок?
Ребенок: я купавница. В народе зовут меня огоньком. Расту я на лесных полянках, люблю солнышко и воду. Меня нельзя рвать, я занесен в «Красную книгу» редких растений.
Воспитатель: О, прекрасный цветок! У нас все дети знают, что нельзя рвать цветы. Ведь на лугу их станет меньше. Мы сейчас тебе об этом расскажем.
Ребенок:
Цветок на лугу я сорвал на бегу
Сорвал, а зачем, объяснить не могу.
В стакане он день постоял и завял
А сколько бы он на лугу простоял?
— Ну что ж, прекрасный цветок, нам пора прощаться. Предстоит нам долгий путь. (Звучит музыка, дети ходят вокруг «деревьев», подходят к » реке«, садятся отдохнуть).
Интеллектуальная игра: «Мы всезнайки»
- Какие деревья относятся к хвойным? Ответы: ель, сосна, пихта, лиственница, кедр.
- Какие лиственные деревья вы знаете? Ответы: береза, осина, тополь, дуб, клен.
- Какое дерево самое «жаркое»? Ответ: береза.
- Какой ядовитый гриб белочка сушит на зиму? Ответ: мухомор.
— А теперь отгадайте загадку: Не рыба, а плавает, не дровосек, а дрова рубит, не плотник, а дом строит (дети затрудняются с ответом).
Ребенок в шапочке бобра:
— Это про меня загадка. Мы бобры и плаваем, и деревья валим, и дома себе строим.
Воспитатель:
— Вам бобрам, наверное, вода затекает в нос и уши?
— Нет! когда мы плаваем, мы плотно прижимаем уши и смыкаем ноздри.
— А какой у тебя интересный хвост! На лопату похож.
— Хвост — мой хороший помощник. Когда я плаваю, он служит мне рулем, а когда на земле грызу дерево, я на него опираюсь. А если папа ударит хвостом по воде, значит надо нырять в воду — рядом опасность. (Раздается хлопок, бобр убегает).
Воспитатель:
— Ну что ж и нам пора уходить. Мы продолжаем свой путь в густой непроходимый лес. Кто же здесь живет, кто хозяин?
Ребенок: (загадка) Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжий вой.
Спит в берлоге снеговой (дети отгадывают; выходит ребенок в костюме медведя).
— Давайте попросим мишку рассказать о себе.
— Ребенок (медведь): — С виду я неуклюж, но на самом деле очень подвижный, умею плавать быстро бегать, делая при этом большие прыжки. В гору бегу быстрее, чем по ровному месту, потому что задние лапы у меня длиннее передних. По лесу я хожу осторожно, ноги ставлю немного внутрь, за что меня и прозвали косолапым.
— Миша, а почему тебя называют медведь?
— Потому, что я очень люблю мед и ведаю, т. е. знаю, где его надо искать.
Воспитатель:
— А еще, ребята, очень интересно наблюдать, как медведица купает свои малышей всех по очереди. Схватит медвежонка зубами за загривок и опускает в воду. У медведицы рождаются два или три медвежонка: маленькие, голенькие, слабые. Зимой она греет их своей шерстью, а весной они подрастают и выходят с мамой из берлоги. А что же мы не играем дети? Смотрите, какая солнечная полянка.
(Подвижная игра «У медведя во бору»).
— Спасибо, Миша, что ты повеселил нас. Какой ты добрый, забавный, но нам пора прощаться. До свидания, Миша! (Идем дальше, находим олений рог).
— Что это такое?
Ребенок в костюме оленя:
— Это мои рога. На зиму мы их сбрасываем, а к весне отрастают новые.
— А кто вы и как вас зовут?
— Отгадайте загадку и узнаете:
Загадка:
Словно царскую корону
Носит он свои рога,
Ест лишайник, мох зеленый,
Любит снежные луга (дети отгадывают: олень).
— Вам, наверное, не страшно ходить по лесу с такими рогами?
Ребенок в роли оленя:
— Да. Но мы, олени не только рогами, но и копытами защищаемся от врагов. При этом мы встаем поудобнее и упираемся в ствол дерева (дети рассматривают настоящие оленьи рога: лося и северного оленя. Обращаю внимание детей на то, что рог лося очень огромный. Его вес около двадцати килограммов, а рог северного оленя маленький и легкий).
— А почему у вас мочалка на рогах?
— Это не мочалка, а маралий корень. Когда мы заболеем, мы копытами выбиваем его из земли и лечимся им. Мне уже пора уходить. Я пойду через болото в другой лес.
— А вы не боитесь провалиться в топях?
— Нет, копыта наши рассечены и расходятся в стороны, а между ними кожистая перепонка, она-то и не дает нам проваливаться (лось уходит).
Воспитатель: Наше путешествие, ребята, подходит к концу. Сколько интересного мы с вами узнали: познакомились с животными, увидели красивые редкие растения. По возвращении нам будет о чем рассказать своим друзьям и знакомым. А сейчас нам пора прощаться с лесом.
Дети под музыку машут рукой, идут по залу и поют песню:
Я хочу, чтоб птицы пели,
Чтоб ручьи весной звенели,
Чтобы были голубыми небеса,
Чтобы речка серебрилась,
Чтобы бабочка резвилась,
Чтоб в лесу была на ягодах роса.
Лес, лес, лес!
Лес — это сказка,
Лес — это чудо из чудес!
Автор: Кондрина Татьяна Павловна
Должность: воспитатель
Место работы: ГКУЗ КО КДРС «Теплый дом»
Месторасположение: г. Кемерово, Кемеровская область, Россия
Дата изменения: 18.06.2020
Дата публикации: 27.08.2014