Путешествие по лесным местам родного края

Автор: Кондрина Татьяна Павловна
Должность: воспитатель
Место работы: ГКУЗ КО КДРС «Теплый дом»
Месторасположение: г. Кемерово, Кемеровская область, Россия

Инсценированное занятие для детей подготовительной группы на экологическую тему
Путешествие по лесным местам родного края

Задачи: 1. Пополнять знания об окружающем мире, продолжать знакомить детей с животными и растениями, формировать положительное отношение к окружающей среде, закреплять правила поведения в лесу. 2. Воспитывать любовь к родному краю, ее природе, призывать детей охранять всю живую и неживую природу, бережно использовать ее дары. 3. Обогащать и пополнять словарный запас, развивать связную речь, последовательно излагать свои мысли в речи.

Материал: знаки на круге (правила поведения в лесу), крупные картины с изображением животных (медведь, лось,); оленьи рога (лося, северного оленя); маралий корень (в сухом виде).

Оформление — декорация: ели, березки, грибы, цветы.

Методические приемы: демонстрационный материал, загадки, игровые действия, инсценировки, диалог (вопрос-ответ), короткие рассказы.

Предварительная работа:1. чтение книги о природе » Лесная мозаика«; 2.Рассказы Пришвина, Бианки. 3.Заучивание стихов, загадок. 4.Рассматривание картин (хвойный и лиственный лес, дикие животные, горы, моря, планеты). 5. Дидактические игры: «Живое-неживое», «Кто в лесу живет», «Угадай, чей хвост», «Разрезная мозаика», «С какого дерева лист», «Кто что ест». 6.Экскурсии в музей.

Ход занятия:

Дети сидят полукругом (беседа):

-Скажите, дети, какая бывает природа?

Ответ: живая и неживая.

-Что мы называем неживой природой?

Ответ: реки, моря, горы, снег, лед, камни, полезные ископаемые, песок, земля, планеты, облака.

-А что можно отнести к живой природе?

Ответы: растения, животных, птиц (называют некоторых).

— Человек — самое высшее творение живой природы. Человек появился много лет назад. Придя на землю, он стал ее хозяином. Это значит, что он должен любить и беречь природу, приумножать ее богатства. А мы с вами будем активными помощниками, мы будем охранять и реки, и леса, поля и горы, и необъятные своей земли просторы. Сегодня мы совершим с вами удивительное путешествие по замечательным местам нашего края, побываем в сказочных местах, увидим редкие растения, узнаем, как живут в лесу животные, как они строят жилище, излечивают себя от болезней, чем питаются и многое другое.

-Хотите все это знать?

-Да!

— Тогда в путь! (звучит музыка). Дети встают, свободно идут по залу. Вокруг декорация леса из березок, елок, травы, грибов, цветов. Доходим до леса.

-Ребята, смотрите, на дереве прибита табличка (читаю): «В лес не сможет тот войти, кто не знает правил». Придется нам их вспомнить.

Дети по очереди называют:

-нельзя заламывать деревья;

-нельзя рвать цветы;

-нельзя истреблять животных;

-нельзя оставлять мусор;

-нельзя разорять птичьих гнезд;

-нельзя разжигать костры.

-Молодцы! сколько знаете правил, а я знаю, что вы будете их соблюдать. Сейчас мы войдем в лес, и он откроет нам все свои тайны (входим).

-Здравствуй лес! Дремучий лес! Полный сказок и чудес. А что такое лес?

1-ый ребенок: Это сосны до небес,

Березы и дубы,

Ягоды, грибы.

2-ой ребенок: Ландыш серебристый,

Воздух чистый, чистый

И родник с живою

Ключевой водою.

-А что еще можно сказать про лес?

-Дети:- лес-это наше богатство; — лес-это дом для зверей и птиц; — лес-это кладовая — лес-это наше здоровье. (Воспитатель подходит к березе) — Какое красивое дерево кудрявое, ветвистое. Под ним можно спрятаться от дождика и передохнуть от солнца. Что это за дерево? Ребенок загадывает загадку:

-Стоит Алена-платок зеленый, тонкий стан, белый сарафан (дети отгадывают: береза).

-А кто еще знает загадку про березу?

Ребенок:

Не заботясь о погоде,

В сарафане летнем ходит.

А в один из теплых дней

Май сережки дарит ей.

Воспитатель замечает цветок под березкой (ребенок в шапочке с цветком купавницы). — Как зовут тебя, прекрасный цветок?

-Ребенок: я купавница. В народе зовут меня огоньком. Расту я на лесных полянках, люблю солнышко и воду. Меня нельзя рвать, я занесен в «Красную книгу» редких растений.

Воспитатель: О, прекрасный цветок! У нас все дети знают, что нельзя рвать цветы. Ведь на лугу их станет меньше. Мы сейчас тебе об этом расскажем.

Ребенок:

Цветок на лугу я сорвал на бегу

Сорвал, а зачем, объяснить не могу.

В стакане он день постоял и завял

А сколько бы он на лугу простоял?

-Ну что ж, прекрасный цветок, нам пора прощаться. Предстоит нам долгий путь. (Звучит музыка, дети ходят вокруг «деревьев», подходят к » реке«, садятся отдохнуть).

Интеллектуальная игра: «Мы всезнайки».

-Какие деревья относятся к хвойным? Ответы: ель, сосна, пихта, лиственница, кедр.

-Какие лиственные деревья вы знаете? Ответы: береза, осина, тополь, дуб, клен.

-Какое дерево самое «жаркое»? Ответ: береза.

-Какой ядовитый гриб белочка сушит на зиму? Ответ: мухомор.

-А теперь отгадайте загадку: Не рыба, а плавает, не дровосек, а дрова рубит, не плотник, а дом строит (дети затрудняются с ответом).

Ребенок в шапочке бобра:

-Это про меня загадка. Мы бобры и плаваем, и деревья валим, и дома себе строим.

Воспитатель:

-Вам бобрам, наверное, вода затекает в нос и уши?

-Нет! когда мы плаваем, мы плотно прижимаем уши и смыкаем ноздри.

-А какой у тебя интересный хвост! На лопату похож.

-Хвост — мой хороший помощник. Когда я плаваю, он служит мне рулем, а когда на земле грызу дерево, я на него опираюсь. А если папа ударит хвостом по воде, значит надо нырять в воду — рядом опасность. (Раздается хлопок, бобр убегает).

Воспитатель:

-Ну что ж и нам пора уходить. Мы продолжаем свой путь в густой непроходимый лес. Кто же здесь живет, кто хозяин?

-Ребенок: (загадка) Хозяин лесной

Просыпается весной,

А зимой под вьюжий вой

Спит в берлоге снеговой (дети отгадывают; выходит ребенок в костюме медведя).

-Давайте попросим мишку рассказать о себе.

-Ребенок (медведь): — С виду я неуклюж, но на самом деле очень подвижный, умею плавать быстро бегать, делая при этом большие прыжки. В гору бегу быстрее, чем по ровному месту, потому что задние лапы у меня длиннее передних. По лесу я хожу осторожно, ноги ставлю немного внутрь, за что меня и прозвали косолапым.

-Миша, а почему тебя называют медведь?

-Потому, что я очень люблю мед и ведаю, т. е. знаю, где его надо искать.

Воспитатель:

-А еще, ребята, очень интересно наблюдать, как медведица купает свои малышей всех по очереди. Схватит медвежонка зубами за загривок и опускает в воду. У медведицы рождаются два или три медвежонка: маленькие, голенькие, слабые. Зимой она греет их своей шерстью, а весной они подрастают и выходят с мамой из берлоги. А что же мы не играем дети? Смотрите, какая солнечная полянка.

(Подвижная игра «У медведя во бору»).

-Спасибо, Миша, что ты повеселил нас. Какой ты добрый, забавный, но нам пора прощаться. До свидания, Миша! (Идем дальше, находим олений рог). — Что это такое?

Ребенок в костюме оленя:

-Это мои рога. На зиму мы их сбрасываем, а к весне отрастают новые.

-А кто вы и как вас зовут?

-Отгадайте загадку и узнаете:

Загадка.

Словно царскую корону

Носит он свои рога,

Ест лишайник, мох зеленый,

Любит снежные луга (дети отгадывают: олень).

-Вам, наверное, не страшно ходить по лесу с такими рогами?

Ребенок в роли оленя:

-Да. Но мы, олени не только рогами, но и копытами защищаемся от врагов. При этом мы встаем поудобнее и упираемся в ствол дерева (дети рассматривают настоящие оленьи рога: лося и северного оленя. Обращаю внимание детей на то, что рог лося очень огромный. Его вес около двадцати килограммов, а рог северного оленя маленький и легкий).

-А почему у вас мочалка на рогах?

-Это не мочалка, а маралий корень. Когда мы заболеем, мы копытами выбиваем его из земли и лечимся им. Мне уже пора уходить. Я пойду через болото в другой лес.

-А вы не боитесь провалиться в топях?

-Нет, копыта наши рассечены и расходятся в стороны, а между ними кожистая перепонка, она-то и не дает нам проваливаться (лось уходит).

Воспитатель: Наше путешествие, ребята, подходит к концу. Сколько интересного мы с вами узнали: познакомились с животными, увидели красивые редкие растения. По возвращении нам будет о чем рассказать своим друзьям и знакомым. А сейчас нам пора прощаться с лесом.

Дети под музыку машут рукой, идут по залу и поют песню:

Я хочу, чтоб птицы пели,

Чтоб ручьи весной звенели,

Чтобы были голубыми небеса,

Чтобы речка серебрилась,

Чтобы бабочка резвилась,

Чтоб в лесу была на ягодах роса.

Лес, лес, лес!

Лес — это сказка,

Лес — это чудо из чудес!



Основные разделы:




VK
OK
Facebook
Twitter
WhatsApp
Telegram


Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *