Цель: Валеологическое образование детей.
Задачи:
- Закрепить познания детей о свойствах кожи, её строении, назначении; Расширить представления детей о защитных свойствах кожи. Закрепить гигиенические навыки. Учить полному ответу.
- Развивать желание экспериментировать, рассуждать.
- Воспитывать чувство ответственности за свое здоровье.
Методы обучения: Рассказ, беседа, работа с фотографиями, самонаблюдение, эксперимент, логическое рассуждения.
Материал к занятию: Чудесный мешочек: мыло, губка, полотенце, картинка «Душ». Поэтапные фотографии процесса умывания. Лупа, блюдца с краской, листы бумаги, черная ткань, зеркала, рисунки.
Предшествующая работа: Разучивание комплекса оздоровительных упражнений , заучивание стихотворений, Беседа «Как быть здоровым», чтение художественного произведения К.Чуковского «Айболит». Консультация для родителей «Гигиена — залог здоровья», советы для родителей (буклеты) ,картотека художественного слова по КГН ,совместная деятельность родителей и детей на тему: «Чистота — залог здоровья»
Ход занятия:
Дети заняты самостоятельной игровой деятельностью в творческих уголках.
— Входит девочка (нос и руки выпачканы)
1 ребенок: Девочка чумазая, где ты руки так измазала?
— Я на солнышке лежала руки к верху все держала, вот они и загорели.
2 ребенок: Девочка чумазая, где ты носик так измазала?
— Я на солнышке лежала носик к верху задирала вот он и загорел.
Девочка: Да чистая я, ребята. А, знаете, зачем я к вам пришла?
Хочу поговорить с вами о необыкновенной одежде человека. Что, хорошего, то, что у нас есть одежда?
— Что, плохого в нашей одежде? (мокнет, выцветает, рвется).
— Ребята, а видели вы такую одежду, которая не мокла бы, и не выцветала?
У каждого из нас есть такая одежда.
Это — кожа. Это полтора квадратных метра живой, упругой кожи.
У птиц и животных тоже есть кожа, только она покрыта перьями или шерстью и мы ее не можем разглядеть, потрогать.
Да и у людей кожа тоже разная: покрыта волосами, грубая, мягкая (дети трогают).
А почему мы ее называем одеждой?
Для чего она нам нужна? (рассуждения и ответы детей)
— Послушайте, что сказала бы кожа о самой себе:
— Для чего я вам нужна?
— Очень странные слова.
Разве вы бы без меня были бы красивы?
Чистота и белизна придает вам силы.
Воду я не пропускаю
И дышать вам помогаю,
От жары вас защищаю,
От микробов то же.
Клетки кожные ращу я,
Становлюсь моложе.
Рассматриванием схему.
— Верхний слой нашей кожи состоит из умерших клеток (чешуек).
Взять кусочек черной ткани и потереть поверхности рук и ног. Что вы увидели? Правильно, чешуйки.
Теперь вы знаете, почему наша кожа шелушится — отмершие клетки — чешуйки.
Кожа постоянно обновляется и поэтому выглядит как новенькая!
Кожа бережет нас от жары и холода. Под горячими лучами солнца она «загорает», делается более плотной и смуглой и не дает перегреваться внутренним органам.
А, что защищает наше лицо и руки от холода? Как защищает кожа от холода? Почему кожа становится красной на морозе?
(Рассуждения детей)
Кожа покрывается пупырышками, закрывающими поры и не, дает холоду проникнуть внутрь тела.
Но это еще не все.
— Кожа помогает нам дышать. Через свои поры она впитывает свежий воздух, который так необходим каждой клеточке.
Вместе с детьми рассматриваем в лупу свою кожу. В коже есть отверстия, которые помогают освобождаться от лишней влаги и вредных веществ. Выделяется пот и выходит из организма многие вредные вещества.
Еще есть на коже сальные железы — они выделяют жир, покрывают кожу тонкой непроницаемой пленкой, этот жир закрывает отверстия пор и преграждает путь микробам.
Сальные железы играют огромную роль у водоплавающих птиц — перышки не намокают.
Ребята давайте поиграем с нашими ручками.
Руки у нас ласковые, добрые, нежные.
Они гладят, жалеют, играют; но они могут быть неприятными, могут ударить, ущипнуть.
Давайте сделаем приятное друг другу: возьмемся за руки и сделаем приятный добрый круг.
А теперь представьте, что подул холодный ветер, вам холодно и вы сжались; а теперь, на вас упал солнечный лучик и вам ,стало тепло, вы расслабились (игра повторяется несколько раз).
— Ребята, вы чувствуете, как прикасаетесь друг к другу ладошками, кончиками пальцев.
Потому что на кончиках пальцев много нервных окончаний. Ощущения разные (предлагаю игру «Тактильная память»).
Какие ощущения вы испытываете? (приятные, шершавые, колючие, гладкие).
— Если рассмотреть нашу ладонь и пальчики они имеют не повторимый рисунок кожи. У каждого человека рисунок разный.
— Предлагаю сделать отпечатки своих пальцев.
Игра «Чудесный мешочек».
Выношу зеркало для каждого ребенка.
Предлагаю обыграть зеркало —кожицу, закрепляя с детьми пройденный материал на занятии.
— Свет наш, кожица, скажи
Да всю правду доложи
Для чего нужна ты нам?
— Свет наш, кожица, скажи
Да всю правду доложи
Дай ты нам скорей ответ:
Мы здоровы или нет?
— Свет наш, кожица, скажи
Да всю правду расскажи:
От чего у всех людей разного ты цвета?
Зеркало: — Я хочу, чтобы вы сами ответили мне на этот вопрос.
(Рассуждения детей).
— Как вы поняли, кожа очень важна для нашего организма.
Что нужно делать, чтобы сохранить нашу кожу целой и невредимой? (по картинкам)
Давайте выберем правила ухода за кожей (рассуждения детей с использованием картинок).
Звучит спокойная музыка дети с помощью карандаша отображают наиболее запомнившиеся моменты занятия.
Занятие прошло успешно дети остались довольны получили положительные эмоции от того, что они смогли узнать больше о своем организме, о коже, материал был усвоен благодаря большой предшествующей работе, играм, экспериментам.
Автор: Чахлова Светлана Владимировна
Дата изменения: 07.10.2018
Дата публикации: 06.10.2018