Самылина Марина Анатольевна
учитель начальных классов 1 квалификационной категории
МБОУ Токарёвская СОШ №2
р. п. Токарёвка Тамбовская область
Цели:
1. Обучающий аспект: закреплять знания таблицы умножения и деления с числом 6; повторить порядок выполнения действий в выражениях со скобками, алгоритм решения задач, уравнений, нахождения периметра и площади геометрических фигур; совершенствовать вычислительные навыки.
2. Развивающий аспект: развивать внимание, логическое мышление, творческое воображение.
3. Воспитывающий аспект: воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине, гордость за свою страну; воспитывать нравственные качества (дружба, взаимопомощь, ответственность).
Оборудование: компьютер, проекционный экран, слайдовая презентация, видеоролик о космонавтах, космическая музыка, фотографии космонавтов, книги на тему «Космос», карточки с числами, большая ракета.
У детей: карточки с заданиями, ракеты, звёздочки — сигналы
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Целеполагание.
— Сегодня на уроке мы будем
закреплять таблицу умножения и деления с числом шесть;
повторять порядок выполнения действия в выражениях со скобками, алгоритм решения задач;
развивать свои вычислительные навыки.
А для этого мы должны работать дружно, быть внимательными, дисциплинированными.
— Мы отправляемся в увлекательное путешествие. Возьмём с собой ум, смекалку, находчивость. Но к любому путешествию нужно подготовиться.
Ш. Актуализация знаний.
1. Математическая разминка.
На доске карточки: 19, 12, 8, 6, 48, 52, 24, 54, 40, 30, 27
— Среди данных чисел найдите кратные числа 6. (лишние карточки убираются)
— Поставьте числа в порядке возрастания.
6, 12, 24, 30, 48, 54.
— Какая закономерность нарушена?
— Каждое число в этом ряду имеет маленький секрет. Откроем секрет, выполнив задание.
(Дети отвечают на вопросы, карточки переворачиваются обратной стороной).
1. Сколько будет, если 6:6? (К)
2. Сколько раз по 6 содержится в числе 48? (О)
3. Сколько раз по 6 содержится в числе 54? ©
4. Во сколько раз 12 больше чем 6? (О)
5. На сколько надо разделить 30, чтобы получить 6? (М)
6. Сколько будет, если 24 разделить на 6? ©
— Вы правильно ответили на все вопросы, а сейчас мы узнаем что за путешествие нас ожидает.
Читаем хором слово: КОСМОС.
— А на чём можно полететь в космос?
(Дети открывают тетради и находят маленькие ракеты).
— Итак, мы готовы покорять космическое пространство. Наше путешествие будет проходить под девизом:
«Космонавтом хочешь стать — надо много, много знать!»
— Закройте на минутку глазки. Представьте, как мы поднимаемся в заоблачную высь.
(Звучит космическая музыка)
На фоне музыки: Летит в заоблачной дали
Стальной корабль вокруг Земли
И хоть малы его окошки,
Всё видит он, как на ладошке.
Первый человек посмотрел в небо и оцепенел от изумления — такая бездна перед ним распахнулась.
Звёздное небо. Оно всегда притягивало человека своей красотой, таинственностью. На ночном небе звёзды мерцают разным светом: голубым, жёлтым, белым, красным.
На нашем небосклоне тоже зажглись звёздочки.
2. Задание тестового характера.
— Предлагаю вам ситуацию выбора.
(У детей на партах звёздочки — сигналы двух цветов. Нужно выбрать правильный ответ и поднять звёздочку).
— Какое число больше 15 на 8?
— Сумма каких двух чисел равна 56?
— На сколько 18 меньше 24?
— Чему равно первое слагаемое, если второе слагаемое 19, а сумма 21?
— Разность каких двух чисел равна 65?
— Какое число меньше числа 84 на 7?
— Чему равно уменьшаемое, если вычитаемое — 23, а разность 20.
IV. Формирование практических навыков.
— Ребята, а какой праздник отмечает наша страна в апреле?
— Человек не только восхищался высью — он стремился в небо, его томила жажда полёта.
12 апреля 1961 года в 9 часов 07 минут русский человек Юрий Алексеевич Гагарин за 108 минут опоясал нашу планету на корабле «Восток». Эти минуты потрясли и взволновали весь мир.
Живём мы на нашей планете.
В такой замечательный век!
И первым из первых в ракете
Российский летит человек.
Давайте посмотрим, как это было. (Видеосюжет)
Своим мужеством, трудолюбием, целеустремлённостью Юрий Гагарин доказал, что возможности человека неисчерпаемы.
— А, чтобы наша ракета не сбилась с пути, составим для неё программу.
1. Решение выражений.
Карточка № 1.
Составь программу действий. Вычисли.
6 х (12-7) = 30 + 6 х (13 — 9) =
(31 + 11) : 7 = 8 х (18 : 3) + 12 =
— Сделайте вывод о порядке выполнения действий в выражениях со скобками.
Продолжаем наш путь. И вот новое достижение человечества в области космонавтики. Алексей Архипович Леонов впервые в мире осуществил первый выход в открытый космос. Он удалился от космического корабля на 5 метров и пробыл в открытом космосе 12 минут 09 секунд. (Видеосюжет).
Первый выход человека в космос открыло путь для дальнейших космических исследований.
— Ну, а чтобы нам выйти в открытый космос, надо выполнить задание.
2. Решение задачи.
Карточка № 2
Алёша читал книгу о космосе. Вчера он прочитал 6 страниц, а сегодня в 2 раза больше. Сколько страниц прочитал Алёша за два дня?
— Какой чертёж соответствует задаче? Реши задачу.
— Какую схему выбрали? Докажите, что вы правы.
(Разбор задачи. Решение с объяснением у доски.)
3. Танцевальная пауза.
А сейчас мы с вами отдохнём и покажем космическим жителям, как умеем танцевать.
— Мы продолжаем знакомиться с первооткрывателями космоса. Космическое пространство покоряли не только мужчины — космонавты, но и женщины. Валентина Владимировна Терешкова — первая в мире женщина совершила космический полёт. (Видеосюжет)
— Давайте узнаем, сколько времени она провела на борту космического корабля.
4. Решение уравнения.
(Ученик работает у доски).
— Составим и решим уравнение.
Я задумала число. Разделила его на 10. Получила ответ 7. (х : 10 = 7)
5. Самостоятельная работа.
— Со времён глубокой древности ходят слухи о том, что с неба падают камни. Это метеориты. Самый крупный метеорит найден в Африке, его масса — 30 тонн.
Внимание! На нашем пути встретились метеориты в виде геометрических фигур.
Карточка № 3
Выбери и выполни любое задание
1. Найти периметр треугольника со сторонами 15 см, 7 см, 9 см.
2. Найти периметр и площадь квадрата со стороной 6 дм.
— Что такое периметр фигуры?
— Как найти площадь прямоугольника?
(Дети работают самостоятельно с последующей проверкой)
— В наши дни космонавтика развивается стремительно. Стартуют новые корабли, межпланетные станции. Человечество всё больше и больше узнаёт о звёздном мире. Космонавты работают в космосе дружно, помогают друг другу.
— А вы дружные ребята? Сейчас мы это проверим.
Наше путешествие подходит к концу, осталось ещё одно задание.
7. Работа в парах. (Под музыку)
На обратной стороне ракеты примеры:
I II
6 : 6 24 6×9 6
9×6 54 7×6 18
6×5 6 6×3 42
36 : 6 1 48 : 6 54
4×6 6 2×6 12
42 : 7 30 24 : 4 8
— Соедини стрелкой выражение и его значение.
(Взаимопроверка)
V. Рефлексия.
— Наша ракета пошла на снижение. Чтобы благополучно приземлиться, подведём итог урока.
— Вам понравилось сегодняшнее путешествие?
— Какое задание наиболее интересное?
— Профессия космонавта становится всё более и более важной. И, кто знает, может быть среди вас находятся будущие космонавты.
Сегодняшнее наше путешествие в космос — это игра. Но, если вы действительно хотите стать космонавтами, надо стремиться к знаниям, много читать.
Книжная выставка.
VI. Домашнее задание, выставление оценок.
Учащиеся получают листы с индивидуальными заданиями.
Автор: Самылина Марина Анатольевна
Должность: учитель начальных классов 1 квалификационной категории
Место работы: МБОУ Токарёвская СОШ №2
Месторасположение: р. п. Токарёвка Тамбовская область
Дата изменения: 20.12.2015
Дата публикации: 01.03.2015