«Улыбка ясная природы» (урок – исследование в 5 классе по теме «Картины родной природы»)

Номинация: проект по литературе 5 класс родная природа в русской поэзии.
Автор: Лебедева Марина Николаевна
Должность: учитель русского языка и литературы

 

ЦЕЛИ УРОКА:

1. развитие познавательной деятельности по теме;

2. отработка техники выразительного чтения и чтения наизусть;

3. развитие речи учащихся;

4. привитие любви к родной природе, Родине.

МЕТОДЫ: слово учителя, беседа, чтение наизусть, работа с наглядным материалом, интерактивной доской.

ХОД УРОКА.

    1. Оргмомент.
  1. Приветствие

2. Какое время года мы видим за окном?

    1. Вступительное слово учителя.

В каждом классе мы изучаем произведения писателей, поэтов о природе, которые помогают нам открыть что-то новое в окружающем мире.

— Как вы понимаете значение слова природа?

Каждого из нас всегда и всюду окружает она, кормит и поит, радует, а иногда и пугает, но всегда открывает перед нами удивительные стороны жизни.

Природа – это небо и небесные светила, ледяные вершины гор, песчаные пустыни, сбегающие к реке ручьи и многое другое, что украшает нашу жизнь, без чего мы не можем жить. Человек всегда пытался познать окружающий мир. Поэтому придумал много загадок, пословиц о природе.

Ежегодно приходит к нам в гости один седой, другой молодой, третий скачет, а четвертый плачет. (времена года)

    1. Работа по теме.

Вот сегодня мы и вспомним времена года, которые уже изучили и которые еще предстоит познать

  1. О каких временах года мы уже говорили?
  2. Какие стихотворения изучили?
  3. Чтение стихотворения Сурикова «Ярко солнце светит»

— Какие картины вам видятся?

— Показ картины «Лето» (фотография на интерактивной доске)

— какое настроение у вас создалось?

  1. «Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все лисья» (осень)

— Что это?

  1. Послушайте стихотворение К. Бальмонта «Осень»

— А сейчас что вы чувствуете?

— Показ картины «Осень»

  1. «Запорошила дорожки, разукрасила окошки,

Радость детям подарила и на санках прокатила» (Зима)

— Что это?

  1. Чтение стихотворения Есенина «Береза», А.Пушкина «Зимняя дорога»

— Показ картины «Зима»

— Какое из этих стихотворений вам понравилось больше? Почему?

— Какова его основная мысль?

  1. О каком времени года говорится в этом стихотворении ?

— чтение стихотворения А. Толстого «Вот уж снег последний в поле тает»

— Как все радуются приходу тепла?

— Показ картины «Весна»

Мы не представляем весну без этого чуда природы. Отгадайте, что это?

«Только снег в лесу сошел, я голубеньким расцвел» (подснежник)

  1. Чтение стихотворения Серовой «Подснежник»

— Почему автор называет его разведчиком?

  1. Итак, о каких временах года мы вспомнили?
    1. Использование сенсорной комнаты на уроке

В природе мы видим и слышим, как все кругом живет.

— Посмотрите, какие цвета мы видим летом, осенью, зимой, весной? Почему?

А теперь, ребята, представьте, что вы не в классе, а в лесу, поле.

Прослушивание звуков природы.

1) гроза; 2) дождь; 3)дует ветер; 4)лесной ручей; 5) голоса леса; 6) пение птиц; 7)вечер в лесу; 8) голоса в ночи.

— В какое время года мы это слышим?

Урок литературы в 5 классе, родная природа в русской поэзии стихи «Картины родной природы»

    1. Итог беседы

1. Ребята, вы все свои ощущения передали в рисунках.

— Выставка рисунков учащихся.

— какой из них понравился больше? Почему?

2. Чтобы все это радовало наш глаз, слух, как мы должны относиться к природе? Почему?

— какой главный вывод мы сегодня сделали? (нужно беречь и охранять природу, быть ее защитником и другом)

3. Как вы понимаете пословицу «Беречь природу – значит, беречь Родину»?

    1. Выставление оценок.
    2. Домашнее задание.

Скачать — Урок литературы в 5 классе, родная природа в русской поэзии стихи «Картины родной природы»

Номинация: родная природа в русской поэзии стихи.
Автор: Лебедева Марина Николаевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Место работы: КОУ ВО Борисоглебская школа-интернат для детей-сирот с ОВЗ
Месторасположение: г. Борисоглебск, Воронежская область

 

Дата изменения: 22.10.2017
Дата публикации: 22.10.2017




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *