Сенсорные игры в средней группе «В гостях у Золушки». Конспект реализации образовательной области «Познание» через познавательно — игровую деятельность для детей средней группы.
Схема совместной деятельности
Образовательная область: «Познание».
Возрастная группа: дети 4-5 лет (средняя группа).
Тема совместной деятельности: «В гостях у Золушки».
Вид деятельности: познавательно-игровая деятельность.
Интеграция образовательных областей
Область | |
Здоровье | Сохранение и укрепление психологического здоровья детей. |
Познание | Сенсорное развитие, формирование целостной картины мира, расширение кругозора. |
Социализация | Развитие партнерского взаимодействия «взрослый-ребёнок», «ребёнок-ребёнок». |
Художественно творчество | Развитие творческого воображения, фантазии. Отрабатывать умение применять в работе различный материал (бусины). |
Музыка | Использование музыкальных фрагментов, как средства обогащения воспитательно-образовательного процесса, усиление эмоционально состояния детей. |
Безопасность | Формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности в ходе работы с детьми. |
Концептуальные основы совместной деятельности
Цель: развитие познавательно — интеллектуальной и продуктивной деятельности, обогащение чувственного опыта детей, формирование целостной картины мира.
Задачи:
Образовательные:
— способствовать развитию памяти, наглядно-образного и логического мышления, мелкой моторики, познавательной деятельности.
Развивающие:
— развивать связную речь, умение грамотно отвечать на поставленные вопросы.
Воспитательные:
— формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности;
— воспитывать внимательное отношение друг к другу, чувство сострадания, взаимопомощи.
Структура совместной деятельности
- Встреча: приветствие, психологический настрой на предстоящую деятельность.
- Развивающий блок: упражнения на развитие мышления, мелкой моторики.
- Заключительная часть: подведение итогов, прощание.
Методы и приёмы: показ слайдов, беседа, загадка, проблемные ситуации, ситуации успеха, музыкальные произведения, обращение к прошлому опыту детей, демонстрационный материал.
Предварительная работа: беседа по содержанию сказки Ш. Пьеро «Золушка»; просмотр мультфильма.
Словарная работа:
Активный: путешествие, волшебные, чуткий, хмурый, сердитый, фасоль, горох, украшение.
Пассивный: мачеха, крёстная фея, крупа, заплатка.
Здоровьесберегающие технологии: музыкально-ритмические движения; музтерапия (музыкальное сопровождение режимных моментов).
Индивидуальная работа:
1. Предложить Арсению В. Подарить улыбку всем детям
2. Ксюше К. назвать обобщающие слова в упражнении «Чудо-дерево».
Оборудование: использование видеопроектора; предметные картинки, сделанные в форме яблока «Классификация»; ёмкость с перемешанной крупой (фасоль, горох); чашки; нарисованные платья с недостающими деталями «Найди заплатку»; набор бусинок для каждого участника; леска, коробка (посылка).
Место проведения: кабинет педагога-психолога.
Ход совместной деятельности
1. Организационный момент
Приветствие:
Дети встают в круг, берутся за руки и вместе говорят:
«Мы за руки возьмёмся
Друг другу улыбнёмся
Друг другу улыбнёмся
И скажем дружно всем:
«Здравствуйте!»
Психолог: Ребята, скажите пожалуйста, вы любите сказки? А какие вы знаете сказки? (ответы детей).
Сегодня мы совершим с вами путешествие в страну Сказок. Это удивительная, волшебная страна. Кто побывает в ней, тот становится добрым и чутким, умным и внимательным. Страна Сказок не любит хмурых и сердитых детей. Давайте ещё раз улыбнёмся с вами, как солнышко, и подарим эти улыбки друг другу… Вот теперь можно отправляться в путешествие. А вот в какую сказку мы попадём с вами, вы узнаете, когда отгадаете загадку.
И так слушайте внимательно:
Она не боится работы
Красива и очень мила.
Всё время в трудах и заботе
У мачехи злобной жила.
Но крестная фея однажды
На бал ей попасть помогла
Там принца она повстречала
И туфельку там потеряла.
Но с помощью этой туфли
Красавицу нашу нашли.
Дети отвечают: Золушка
Психолог: Слайд1 (от редакции: к сожалению, автор не предоставил презентацию): Правильно ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости к Золушке. А поможет нам в этом добрая фея (слайд 2). Закрывайте глаза, мы с вами отправляемся в гости к Золушке.
(Дети закрывают глаза, звучит небольшой музыкальный фрагмент из сказки «Золушка».)
Слайд 3: Ой, ребята, посмотрите какая грустная Золушка. У неё наверное что-то произошло? Как вы думаете? (ответы детей). Вам жалко Золушку? Почему? (ответы детей)
Слайд 4: У Золушки была злая мачеха, которая её не любила и всё время давала много работы по дому( слайд 5). А сегодня во дворце будет бал и Золушка не может туда попасть, пока не выполнить все задания. Вы хотите помочь Золушке справиться со всеми трудностями? Тогда давайте все вместе выполним задания мачехи и поможем Золушке собраться на бал.
2. Основная часть
Психолог: Слайд 6: Возле дома, где живёт Золушка, есть сад, а в том саду растет чудо-дерево. На этом дереве выросли волшебные яблоки. Давайте поможем собрать урожай, и разложим яблоки по одинаковому признаку.
1. Упражнение «Чудо-дерево»
Цель: развитие логического мышления, способности к классификации.
(Предметный картинки сделанные в форме яблока).
Молодцы ребята, вы очень быстро справились с этим заданием.
- Какие группы картинок мы с вами нашли?
- Сложно было выполнить это задание?
(Выполнив задание, дети получают корону для Золушки (слайд 7).)
А как вы справитесь со следующим заданием?
Слайд 8: Перед тем как ехать на бал, мачеха высыпала разную крупу в одну чашку и приказала Золушке разобрать её по разным чашечкам. И нам предстоит помочь Золушке справиться и с этим заданием.
2. Упражнение «Перебери крупу»
Цель: развитие мелкой моторики, взаимодействие в игре.
Детям необходимо перебрать смешанную крупу (фасоль, горох) по разным чашкам. Дети работают в паре.
(Выполнив задание, дети получают хрустальные башмачки для Золушки (слайд 9).)
Психолог: Что-то мы устали с вами, не пора ли немного отдохнуть?
Логоритмика:
Слайд 10: Дети танцуют танец «Буги-вуги».
Психолог: Что ж ребята, по хозяйству мы помогли Золушке. Но вот беда ей не в чем отправиться на бал (слайд 11). Мачехе и сёстрам она успела сшить красивые платья, а то платье, в котором Золушка собиралась ехать на бал злая мачеха порвала. Как мы сможем в этом помочь нашей Золушке? (ответы детей)
Давайте вместе зашьем платье, подберем заплатки.
3. Упражнение «Найди заплатку»
Цель: развитие наглядно-образного мышления
Детям предлагаются несколько платьев (на выбор) и кусочки к ним. Необходимо подобрать заплатку по цвету и форме.
— Что мы делали с вами, как зашили платье Золушке?
(после выполнения задания у Золушки появляется красивое бальное платье)
Психолог: Слайд 12: Посмотрите ребята, какая нарядная и красивая стала наша Золушка. А может ещё что- то не хватает? (ответы детей). Конечно, как и любой принцессе, Золушке не хватает украшения. Давайте мы с вами сделаем для Золушки красивые бусы и подарим ей (слайд 13).
4. Упражнение «Бусы»
Цель: развитие мелкой моторики, умение работать по образцу.
Детям предлагаются уже готовые бусы как образец, по которому они собирают самостоятельно каждый сам свои собственные. (При необходимости психолог помогает).
Психолог: Старое рваное платье Золушки превратилось в прекрасный бальный наряд, деревянные башмачки — в хрустальные туфельки и мы с вами сделали для Золушки вот такие красивые бусы, которые мы отправим Золушке по почте посылкой (дети складывают все бусы в коробочку, на которой написан адрес: В Страну Сказок для Золушки). Теперь наша Золушка готова ехать на бал. Давайте пожелаем ей счастливого пути.
(слайд 14)
— Ребята, а с кем встретится Золушка на балу? (ответы детей)
Слайд 15: Правильно, на балу Золушка повстречает прекрасного принца.
3. Заключительная часть
- Понравилось играть в сказку?
- У кого мы побывали в гостях?
- Чем мы помогли Золушке?
- Что вам запомнилось больше всего?
Прощание.
Автор: Маслова Наталья Сергеевна.
Тема: Сенсорные игры в средней группе «В гостях у Золушки».
Должность: педагог-психолог.
Место работы: МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №50 «Росточек».
Месторасположение: город Рубцовск.
Дата изменения: 20.08.2014
Дата публикации: 20.08.2014