“В гостях у Золушки”

Автор: Маслова Наталья Сергеевна
Должность: педагог-психолог
Место работы: МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №50 «Росточек»
Месторасположение: город Рубцовск

КОНСПЕКТ
реализации образовательной области
«Познание»
через познавательно — игровую деятельность
для детей средней группы
«В гостях у Золушки»

Схема совместной деятельности

Образовательная область: «Познание»

Возрастная группа: дети 4-5 лет (средняя группа)

Тема совместной деятельности: «В гостях у Золушки»

Вид деятельности: познавательно — игровая деятельность

Интеграция образовательных областей:

ЗдоровьеСохранение и укрепление психологического здоровья детей.
ПознаниеСенсорное развитие, формирование целостной картины мира, расширение кругозора.
СоциализацияРазвитие партнерского взаимодействия «взрослый-ребёнок», «ребёнок-ребёнок».
Художественно творчествоРазвитие творческого воображения, фантазии. Отрабатывать умение применять в работе различный материал (бусины).
МузыкаИспользование музыкальных фрагментов, как средства обогащения воспитательно — образовательного процесса, усиление эмоционально состояния детей.
БезопасностьФормирование основ безопасности собственной жизнедеятельности в ходе работы с детьми.

Концептуальные основы совместной деятельности:

Цель: развитие познавательно — интеллектуальной и продуктивной деятельности, обогащение чувственного опыта детей, формирование целостной картины мира.

Задачи:

Образовательные:

— способствовать развитию памяти, наглядно-образного и логического мышления, мелкой моторики, познавательной деятельности.

Развивающие:

— развивать связную речь, умение грамотно отвечать на поставленные вопросы.

Воспитательные:

— формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности;

— воспитывать внимательное отношение друг к другу, чувство сострадания, взаимопомощи.

Структура совместной деятельности:

1. Встреча: приветствие, психологический настрой на предстоящую деятельность.

2. Развивающий блок: упражнения на развитие мышления, мелкой моторики:

3. Заключительная часть: подведение итогов, прощание.

Методы и приёмы: показ слайдов, беседа, загадка, проблемные ситуации, ситуации успеха, музыкальные произведения, обращение к прошлому опыту детей, демонстрационный материал.

Предварительная работа: беседа по содержанию сказки Ш.Пьеро «Золушка»; просмотр мультфильма.

Словарная работа:

Активный: путешествие, волшебные, чуткий, хмурый, сердитый, фасоль, горох, украшение.

Пассивный: мачеха, крёстная фея, крупа, заплатка.

Здоровьесберегающие технологии: музыкально — ритмические движения; музтерапия (музыкальное сопровождение режимных моментов).

Индивидуальная работа:

1. Предложить Арсению В. Подарить улыбку всем детям

2. Ксюше К. назвать обобщающие слова в упражнении «Чудо-дерево».

Оборудование: использование видеопроектора; предметные картинки, сделанные в форме яблока «Классификация»; ёмкость с перемешанной крупой (фасоль, горох); чашки; нарисованные платья с недостающими деталями «Найди заплатку»; набор бусинок для каждого участника; леска, коробка (посылка).

Место проведения: кабинет педагога-психолога.

Ход совместной деятельности:

1. Организационный момент:

Приветствие:

Дети встают в круг, берутся за руки и вместе говорят:

«Мы за руки возьмёмся

Друг другу улыбнёмся

Друг другу улыбнёмся

И скажем дружно всем:

«Здравствуйте!»

Психолог: Ребята, скажите пожалуйста, вы любите сказки? А какие вы знаете сказки? (ответы детей).

Сегодня мы совершим с вами путешествие в страну Сказок. Это удивительная, волшебная страна. Кто побывает в ней, тот становится добрым и чутким, умным и внимательным. Страна Сказок не любит хмурых и сердитых детей. Давайте ещё раз улыбнёмся с вами, как солнышко, и подарим эти улыбки друг другу… Вот теперь можно отправляться в путешествие. А вот в какую сказку мы попадём с вами, вы узнаете, когда отгадаете загадку. И так слушайте внимательно:

Она не боится работы

Красива и очень мила.

Всё время в трудах и заботе

У мачехи злобной жила.

Но крестная фея однажды

На бал ей попасть помогла

Там принца она повстречала

И туфельку там потеряла.

Но с помощью этой туфли

Красавицу нашу нашли.

Дети отвечают: Золушка

Психолог: Слайд1: Правильно ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости к Золушке. А поможет нам в этом добрая фея (слайд 2). Закрывайте глаза, мы с вами отправляемся в гости к Золушке.

(Дети закрывают глаза, звучит небольшой музыкальный фрагмент из сказки «Золушка»)

Слайд 3: Ой, ребята, посмотрите какая грустная Золушка. У неё наверное что-то произошло? Как вы думаете? (ответы детей). Вам жалко Золушку? Почему? (ответы детей)

Слайд 4: У Золушки была злая мачеха, которая её не любила и всё время давала много работы по дому( слайд 5). А сегодня во дворце будет бал и Золушка не может туда попасть, пока не выполнить все задания. Вы хотите помочь Золушке справиться со всеми трудностями? Тогда давайте все вместе выполним задания мачехи и поможем Золушке собраться на бал.

2. Основная часть:

Психолог: Слайд 6: Воле дома, где живёт Золушка, есть сад, а в том саду растет чудо-дерево. На этом дереве выросли волшебные яблоки. Давайте поможем собрать урожай, и разложим яблоки по одинаковому признаку.

1. Упражнение «Чудо-дерево»

Цель: развитие логического мышления, способности к классификации.

(предметный картинки сделанные в форме яблока).

Молодцы ребята, вы очень быстро справились с этим заданием.

— Какие группы картинок мы с вами нашли?

— Сложно было выполнить это задание?

(выполнив задание, дети получают корону для Золушки (слайд 7))

А как вы справитесь со следующим заданием?

Слайд 8: Перед тем как ехать на бал, мачеха высыпала разную крупу в одну чашку и приказала Золушке разобрать её по разным чашечкам. И нам предстоит помочь Золушке справиться и с этим заданием.

2. Упражнение «Перебери крупу»

Цель: развитие мелкой моторики, взаимодействие в игре.

Детям необходимо перебрать смешанную крупу (фасоль, горох) по разным чашкам. Дети работают в паре.

(выполнив задание, дети получают хрустальные башмачки для Золушки

(слайд 9))

Психолог: Что-то мы устали с вами, не пора ли немного отдохнуть?

Логоритмика:

Слайд 10: Дети танцуют танец «Буги-вуги»

Психолог: Что ж ребята, по хозяйству мы помогли Золушке. Но вот беда ей не в чем отправиться на бал (слайд 11). Мачехе и сёстрам она успела сшить красивые платья, а то платье, в котором Золушка собиралась ехать на бал злая мачеха порвала. Как мы сможем в этом помочь нашей Золушке? (ответы детей)

Давайте вместе зашьем платье, подберем заплатки.

3. Упражнение «Найди заплатку»

Цель: развитие наглядно-образного мышления

Детям предлагаются несколько платьев (на выбор) и кусочки к ним. Необходимо подобрать заплатку по цвету и форме.

— Что мы делали с вами, как зашили платье Золушке?

(после выполнения задания у Золушки появляется красивое бальное платье)

Психолог: Слайд 12: Посмотрите ребята, какая нарядная и красивая стала наша Золушка. А может ещё что- то не хватает? (ответы детей). Конечно, как и любой принцессе, Золушке не хватает украшения. Давайте мы с вами сделаем для Золушки красивые бусы и подарим ей (слайд 13).

4. Упражнение «Бусы»

Цель: развитие мелкой моторики, умение работать по образцу.

Детям предлагаются уже готовые бусы как образец, по которому они собирают самостоятельно каждый сам свои собственные. (При необходимости психолог помогает).

Психолог: Старое рваное платье Золушки превратилось в прекрасный бальный наряд, деревянные башмачки — в хрустальные туфельки и мы с вами сделали для Золушки вот такие красивые бусы, которые мы отправим Золушке по почте посылкой (дети складывают все бусы в коробочку, на которой написан адрес: В Страну Сказок для Золушки). Теперь наша Золушка готова ехать на бал. Давайте пожелаем ей счастливого пути.

(слайд 14)

— Ребята, а с кем встретится Золушка на балу? (ответы детей)

Слайд 15: Правильно, на балу Золушка повстречает прекрасного принца.

3. Заключительная часть:

— Понравилось играть в сказку?

— У кого мы побывали в гостях?

— Чем мы помогли Золушке?

— Что вам запомнилось больше всего?

Прощание.



Опубликовано в разделах:



VK
OK
Facebook
Twitter
WhatsApp


Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *