Вечер Досуга «Зимние забавы» ( Веселые старты на улице совместно с родителями)

Мартынова Лариса Евгеньевна
воспитатель
ГБДОУ детский сад № 44 Колпинского района
г. Санкт-Петербург

Участники: разновозрастная группа детей с умственной отсталостью в легкой степени.

Цель: расширение зоны общения и взаимодействия между детьми и взрослыми

Задачи:

— Способствовать развитию творчества и инициативы, развитию памяти, внимания и воображения, повышению самооценки каждого.

— Развивать у детей исследовательские качества: сообразительность, критичность и самостоятельность

— Формировать у детей навыки лепить снеговика совместно с родителями;

— Развивать двигательную активность, координацию движения и пространственное равновесие;

— Воспитывать выдержку, слаженность и взаимовыручку в команде

— Развивать дружеские отношения между детьми, между детьми и родителями при участии в «Веселых стартах».

План мероприятия:

1. Конкурс «Перчатки»

2. Разноцветная клумба (рисование цветов на снегу)

3. Конкурс команд «Веселые снеговики»

4. Эстафета «Быстрые санки»

5. Награждение участников

Ход мероприятия.

Организационный момент.

Группа делится на 2 команды: «Шишка» и Морковка» (Эмблемы делаются заранее)

Приветствие команд.

Воспитатель: Какое сейчас время года? (Зима).

Воспитатель: Какого зимнего героя мы с вами лепили, рисовали, клеили? (Снеговика).

Воспитатель: Найдите на участке снеговика в красной шапочке. (Показывает детям лист картона красного цвета)

Дети находят и становятся в круг.

1. Конкурс «Перчатки»

Динамическое упражнение6

«Очень холодно зимой.

Мы пойдем гулять с тобой.

Я надену шапку, я надену шубку.

Я надену шарфик и крошки рукавички

На ручки натяну».

Воспитатель: А что еще мы можем надеть зимой на руки? (Перчатки).

Воспитатель: Давайте посмотрим кто из вас умеет надевать перчатки. (Взрослые помогают)

2. Разноцветная клумба.

Воспитатель: Ребята, найдите на участке снеговика в зеленой шапочке. (Показывает детям листа картона зеленого цвета)

(Все участники подходят к «Зимней клумбе»)

Воспитатель: Посмотрите, какого цвета у нас цветы? — цветы сделаны из пластмассовых трубочек и флизилина (Белые).

Воспитатель: Давайте раскрасим наши цветы. Сделаем клумбу разноцветной.

(Воспитатель предлагает для рисования бутылочки с жидкостью разного цвета. Дети называют цвет и опрыскивают цветы)

Воспитатель: Вот какая у нас получилась зимой веселая, разноцветная клумба.

3.Конкурс команд «Веселые снеговики»

Воспитатель Ребята, найдите на участке снеговика в синей шапочке. (Показывает детям лист синего картона)

Все участники подходят к снеговику в синей шапочке.

Воспитатель: Сеговичок стоит один. Он грустный. Ему одному скучно. Предлагаю слепить ему друзей-снеговиков: команде «Шишка» — девочку, а команде «Морковка» — мальчика.

Родители вместе с детьми лепят снеговиков, украшая их заранее приготовленными атрибутами.

Воспитатель: Ребята, посмотрите наш снеговичок улыбается.

«Сколько у меня друзей!

Сразу стало веселей!

Будем петь и танцевать!

Будем саночки катать1

4.Эстафета «Быстрые санки».

Воспитатель: Какого цвета солнышко? (Желтого)

Воспитатель: Найдите снеговика в желтой шапочке.

(Участники подходят к снеговику в желтой шапочке, строятся по командам)

Игра проводится в виде эстафеты6

А) Предлагается детям прокатить на маленьких саночках медвежат. Взрослые помогают.

Б) Предлагается взрослым прокатить на больших санках своих детей.

5. Награждение участников.

Воспитатель: Кто к нам приходил в гости? (Снеговики).

Воспитатель: Снеговики нам дарят подарки (Всем участникам вручаются призы)

Автор: Мартынова Лариса Евгеньевна
Должность: воспитатель
Место работы: ГБДОУ детский сад № 44 Колпинского района
Месторасположение: г. Санкт-Петербург

Дата изменения: 06.11.2014
Дата публикации: 06.11.2014

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *