Чурбанова Жанна Владимировна
воспитатель
«Муниципальное
дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №17»
город Ярославль, Ярославская область
Цель:
1. Закрепить с детьми понятия:
— длинный — короткий, широкий — узкий;
— звуки «П», «К», «Ц»;
— название цветов.
2. Учить детей видеть и различать понятия «один» и «много».
3. Развивать пальчиковую моторику.
4. Воспитывать у детей аккуратность в выполнении работы, умение выслушать товарища до конца.
Подготовка воспитателя:
— найти картину «Дети кормят курочку и цыплят», подготовить вопросы к ней;
— приготовить для себя костюм курочки, для детей шапочки цыплят;
— вспомнить с детьми песенку «Вышла курочка гулять»;
— повторить с детьми названия цветов;
— напомнить детям понятия: длинный — короткий, широкий — узкий;
— подготовить материал для аппликации.
Подготовленность детей:
— дети знакомы с понятием «один» и «много», «длинный — короткий», «широкий — узкий»;
— знакомы с навыками аппликации;
— знакомы с названиями цветов;
— знают песенку «Вышла курочка гулять».
Ход занятия.
Привлекаю внимание детей и подвожу их к картине «Дети кормят курочку и цыплят».
— Ребятки посмотрите, что я приготовила вам сегодня на занятие! Нравится вам эта картина? А что здесь изображено, что делает девочка? (кормит курочку и цыплят). Давайте и мы покормим цыпляток! А как мы их к себе позовем? (цып, цып, цып…) индивидуальные ответы детей.
— Ребята, а сколько здесь цыплят? (много). А курочка? (одна). Ах, какая курочка хорошая, мне она так понравилась, что мне захотелось стать курочкой. А вы хотите меня превратить в курочку с этой картины? Тогда отвернитесь к окошку, закройте глаза и повторяем: «Раз, два, три, курочка оживи!» (дети поворачиваются, воспитатель переодет в костюм курочки).
— Ой, ребятки, а как же курочка кудахчет? (ко-ко-ко). Посмотрите на картине еще есть цыплята, мне скучно без моих ребяток — желтеньких цыпляток! Хотите, я вас превращу в цыпляток! (включаю музыку, дети закрывают глаза, одеваю им на голову шапочки цыплят).
— Какие красивые у меня цыплятки! (воспитатель под музыку ходит между детей).
— Пойдемте, цыплятки, погуляем (идем под музыку и поем песенку «Вышла курочка гулять», проходим под дугой, затем обходим кубики, поднимаем высоко колени, машем руками, как петушки крылышками, приседаем и «клюем» зернышки, постепенно подходим к «речке»).
— Дети, посмотрите, речка, да какая широкая, да какая глубокая. Как же нам через неё перейти? (ответы детей). Смотрите, лежат дощечки, давайте из них мостик построим. Воспитатель берет короткую доску, кладет её, но она до берега не достает. Спрашивает: «Можно по этой дощечке перейти речку? (нет). Почему? (она короткая). Берет другую: «А эта дощечка какая? (длинная). А почему вы решили, что эта длинная? Давайте проверим (кладет длинную дощечку на пол, на неё короткую). Сейчас мои пальчики пойдут по дощечке (топ — топ), ой кончилась дощечка. Значит она какая? (короткая). А по этой пальчики еще идут, значит она какая? (длинная). Какого цвета короткая дощечка? (красного). А длинная? (синего).
— Давайте мостик наш построим и перейдем на другой берег к нашим домикам, только осторожно идите по мостику, ведь цыплята плавать не умеют и могут утонуть (дети проходят по дощечке и садятся за столы).
— Ребята, посмотрите, какие у вас красивые домики, а знаете кто в них живет? В них живут курочка и цыплята. А кто знает, как называются эти домики? (курятники).
— Ой, ой, чую, где-то близко лиса бродит, а дверки домиков у нас не закрыты. Посмотрите, у вас на подносах лежит по две дверки, одна — широкая, другая — узкая. Постарайтесь сами подобрать, какая из них подходит к вашему домику.
— А почему вы выбрали именно эту дверку, а не другую? Давайте приложим к домику другую дверку, что получилось? Получилась щель в которую может пробраться хитрая лиса. Значит эта дверка не подходит, потому что она какая? (правильно — узкая).
— Давайте приклеим широкую дверку и закроем домик (когда дети закончили, прошу их закрыться рисунком, беру игрушку лису и провожу анализ).
— Фу, фу, фу, курятинкой, цыплятинкой пахнет, ах, сколько домиков, ну-ка, ну-ка щелку поищу и цыпленка утащу (лиса обходит все домики и обнюхивает их). Ни одной щелочки не нашла, все двери плотно закрыты, придется возвращаться в лес. Уходит.
— Ребятки убежала лиса в лес, положите домики на столы и пойдемте ещё поиграем.
Игра «Цыплята и лиса».
Автор: Чурбанова Жанна Владимировна
Должность: воспитатель
Место работы: «Муниципальное
дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №17»
Месторасположение: город Ярославль, Ярославская область
Дата изменения: 16.10.2014
Дата публикации: 16.10.2014