Конспект итогового занятия по теме: «Птицы» в форме игры-викторины «Что? Где? Когда?» для детей с ОНР.
Цель: составление описательного рассказа по плану.
Оборудование:
- волчок;
- аудиосистема;
- музыкальная запись заставки из передачи «Что? Где? Когда?»;
- музыкальная запись голосов диких птиц;
- два фланелеграфа;
- плоскостные модели с изображениями птиц и животных;
- цветные карандаши;
- листы с контурным изображением скворечников по количество детей;
- набор предметных картинок по лексической теме «Птицы»;
- картонная коробка – «черный ящик».
Ход занятия
I. Орг. момент
В группе стоит игровой стол. Но сесть за него сможет только тот, кто верно отгадает загадку. /Взрослый загадывает загадки про птиц, отгадавший ребенок усаживается за стол/.
Далее взрослый сам раскручивает волчок или назначает ведущего.
II. Основной этап
Задания к игре-викторине:
1. Упражнение «Собери птицу».
Перед детьми выставляется два фланелеграфа. Один пустой, а на другом модели с изображением частей птиц и животных.
Задание: отобрать на свободный фланелеграф только модели с изображением частей птиц. При этом каждый ребенок должен сказать, почему он так поступает. /Я беру крыло, потому что у всех птиц есть крылья; я беру клюв, потому что у всех птиц есть клювы/.
Затем из моделей надо составить птицу.
Кто-либо из детей объясняет, почему это птица /Небольшой описательный рассказ — Это птица, потому что у нее есть туловище, ноги, крылья, клюв и т.д./
2. Игра «Расшалились».
Задание. Птицы поладили и разбросали слова. Надо собрать их в предложения.
— Скворечник, в, живет, птица.
— Бывать, скворечник, клетка, гнездо, птиц, для.
3. Игра «Живые слова».
Каждый ребенок – это слово. Необходимо встать в таком порядке, как идут слова в предложении. Например, для птиц бывают гнезда, клетки, скворечники.
4. Игра «Посели птичку в домик».
Детям раздаются контурные изображения скворечников и карандаши. На листе бумаги необходимо, помочь построить птице домик.
Каждый из детей должен сказать, какую птицу он решил поселить в свой дом.
III. Музыкальная пауза (Пластический этюд)
Задание: изобразить под музыку голоса природы разных птиц. Взрослый называет птиц, а дети должны показать характерные для этой птицы движения.
5. Игра «Черный ящик».
Звучит музыка из передачи «Что? Где? Когда?» в группу вносится «черный ящик».
Задание: в коробке спряталась какая-то птица. Её надо угадать по описанию.
Дается описание знакомой детям птицы. Дети узнают птицу, обговаривают со взрослым еще раз ее внешний вид, повадки, привычки.
Взрослый дает план рассказа, а дети должны самостоятельно рассказать про загаданную птицу.
IV. Итог игры-викторины
Педагог подводит итоги игры, подсчитываются результаты, самые активные участники получают призы. Еще раз обговаривается тема занятия.
Список использованной и рекомендуемой литературы
- Агранович З.Е. В помощь логопедам и родителям. Сборник домашних заданий для преодоления недоразвития фонематической стороны речи у старших дошкольников, СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2009.
- Ермакович Д. И. «Хочу все знать. Большая детская энциклопедия», М.: Харвест, 2020.
- Пожиленко Е.А. Артикуляционная гимнастика. Методические рекомендации по развитию моторики, дыхания и голоса, М.: КАРО, 2009.
Авторы:
Соколенко Наталья Ольгертовна
учитель-логопед
Насекина Александра Леонидовна
учитель-логопед
МАДОУ № 32 «Олененок»
город Мурманск, Мурманская область
Дата изменения: 17.11.2022
Дата публикации: 17.11.2022