Занятие на 9 мая о подвиге советского народа в ВОВ для детей 6-7 лет в ДОУ

Авторский конспект занятия на 9 мая  о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне для детей 6-7 лет в детском саду.

Тема: «Расскажем детям о войне».

Цели:

  1.  Дать представление о подвиге великого народа, который защищал свою Родины в годы Великой Отечественной войны.
  2.  Воспитывать чувство благодарности к людям, прогнавших фашистских оккупантов с нашей земли.
  3. Познакомить с пионерами-героями.
  4.  Развивать умение подбирать слова по заданной характеристике.
  5.  Закрепить грамматически правильную речь, учить вести диалог с воспитателем.
  6.  Формировать умение работать дружно, согласованно.

Обогащение словаря: ветераны, радиоприёмник, фашисты, таран, дети-герои.

К занятию:

  1.  Презентация о Великой Отечественной войне.
  2. Видео: Нападение фашистов, дети-герои, Победа.
  3.  Музыкальная композиция «День Победы».
  4.  Для практической части: подносы, ножницы.
  5.  Заготовка для композиции «Салют».

Предварительная работа:

  1.  Беседа с детьми о войне, о Победе.
  2.  Чтение художественной литературы о войне.
  3.  Рассматривание наглядности с военной техникой, картин на военную тематику.
  4.  Закреплять уважения к ветеранам ВОВ.
  5.  Изготовление поделок на военные темы в подарок ветеранам.
  6.  Организация совместной с родителями выставки детского рисунка.
  7.  Заучивание стихотворений о ВОВ, о Победе.
  8.  Посещение мемориала Боевой Славы.

Работа с родителями: Рассказать детям о родственниках, воевавших на войне.

Ход НОД

Психологический настрой

Встретить гостей можно по-разному:
Можно удивиться, (дети показывают, как)
Или рассердиться,
Даже улыбнуться,
Или растеряться,

А можно сказать: «Здравствуйте!»
Очень доброе слово,
Потому что «Здравствуйте!
Значит, «Будьте здоровы!»

Воспитатель:
— Скажите, пожалуйста, какой скоро праздник?
— День Великой Победы.

— Почему говорят, что это праздник со слезами на глазах?
— В тяжёлой войне мы одержали Победу. Но на войне погибло очень много людей.

— Я недавно смотрела старый фильм о войне.
И хочу сегодня спросить…
Почему нашим людям и нашей стране
Столько горя пришлось пережить.

— Почему происходят войны? (Одни хотят завоевать власть над другими, не уважают людей других национальностей).

— Над кем наш народ одержал победу в ВОВ? (Над фашистами).

Воспитатель: Нашей земле готовили печальную участь. Гитлер заявлял: «Мы должны стереть с лица земли эту страну и уничтожить её народ».

— Кто такой Гитлер? (Он командовал фашистской армией)

— Кто встал на защиту Родины? (Весь народ. Все люди от мала до велика встали на защиту своей Родины.)

— Откуда мы узнаём о событиях ВОВ (Из книг, картин, стихов, фильмов, рассказов ветеранов)

Воспитатель: Кто хочет рассказать стихотворение о войне?

Ребенок читает стихотворение «Брестская крепость».

— Как это было? Давайте попробуем представить, присаживайтесь на стульчики. (Спина прямая)

Раннее утро воскресного дня — 22 июня. Ласково светило солнце, Люди просыпались и думали, как провести выходной день. И вдруг из радиоприёмника донеслась страшная весть, о том, что, на нашу страну напала фашистская Германия.

— Какие войска первыми встретили фашистов.

Первыми на защиту людей и всей страны встали пограничники. Они храбро сражались, но фашистов было очень много, почти все наши пограничники погибли.

— Ребята, посмотрите на изображение пограничников.
Как вы думаете, почему на них зеленая форма? (Рассуждения детей).

— Кто встал на защиту морских просторов? (Наши доблестные моряки)

— А кто защищал нашу страну с воздуха? Военные лётчики на истребителях. Летчики сбрасывали бомбы на врагов. Когда кончались патроны и снаряды, лётчики шли на таран вражеских самолётов. Как вы это понимаете? Рассуждения детей.

— Кто на железной машине помогал пехотинцам? Танкисты.

— Кто помогал раненым? Медсёстры.  Они помогали раненым солдатам, спасая от верной смерти.

— Ради чего, люди жертвовали своими жизнями? За то, чтобы больше не было войны, чтобы дети спокойно жили, учились.

— А какими были солдаты? Смелые, умные, ловкие, храбрые. Да, только сильные, умные, ловкие, смелые воины смогли победить в этой войне. А, вы, ребята сумеете быть такими же? А вот мы сейчас и проверим.

Физкультминутка «Как солдаты»

Эстафету мы начнём.

Эстафета «Кто самый внимательный»

Зелёный флажок / маршируем.
Красный флажок / кричим ура.
Синий флажок /смирно.

Медаль за внимательность

— За быстроту и смекалку медаль за внимательность (М).

— А теперь, скажите, как же дети вели себя во время войны.

— Многие дети боролись с фашистами с оружием в руках. Они нередко убегали из дома, чтобы воевать с фашистами.

— Вы можете назвать их имена и рассказать о них? А хотите узнать?

Садитесь на места и послушайте.

—  Сегодня я назвала только нескольких детских имен, но их больше тысячи. Бессмертный героизм и мужество проявили эти ребята. Подвиги юных героев всегда будут помнить люди.

— Какие памятные места боевой славы в нашем городке?
— В нашем городе есть Парк Победы. Вечный огонь. Памятник матери Марии Матвеевны Фроловой. У которой защищая Родину погибли 8 сыновей.

Воспитатель: Знаете ли вы героев земляков?
Степанищев Михаил Тихонович был военным лётчиком, за храбрость и отвагу в борьбе с фашистскими захватчиками ему дважды присвоено звание Героя Советского Союза.
Павел Никитович Хвостов принимал участие в окружения и разгроме фашистов. Так же присвоено ему звание Героя Советского Союза.
Георгий Фёдорович Иванов переплыл со своими солдатами реку, и разгромил фашистов. За этот подвиг в марте майору Иванову было присвоено звание Героя Советского союза.

– Как называют людей, прошедших войну и доживших до наших дней?
— Ветераны.

– Как можно узнать ветерана ВОВ?
— Это пожилой человек, в форме, с наградами.

– Как надо вести себя при встрече с ветераном?
— Поздравить с Великим праздником, пожелать ветерану здоровья. Ветеранам будет приятно, что мы помним о них.

Медаль за знания

Вот вам медаль за знания (И).

— Как вы, ребята, думаете, какая была самая долгожданная весть с фронта? (Окончание войны). (Победы)

—  И вот, наконец, пришёл долгожданный День Победы.
— Я предлагаю сделать плакат, посвящённый Дню Победы, поможете?

Практическая часть — Работа за столами.

Напомнить процесс складывание круга.

Пальчиковая гимнастика

Дети работают по схеме.

Медаль за аккуратность

— Вот вам медаль за аккуратность (Р).

Итог ООД

— И у вас сегодня/медали, переверните их, составьте слово. МИР

— А как вы представляете, что такое «МИР»?

Дети говорят пословицы о мире и объясняют их.

  1. Мир строит, а война разрушает.
  2. Растения тянутся к свету, а народы — к миру.

Воспитатель: Так скажите, ребята, нужно ли нам война?

— Закончите предложение:

Я хочу, чтобы не было войны, потому что на войне убивают людей, плачут дети и женщины, люди становятся инвалидами, матери теряют своих детей, родных. Хочу, чтоб папа, мама всегда были рядом…

— Правильно, ребята, вы молодцы. Я хочу подвести итог вашим словам.

Мир и дружба всем нужны,
Мир важней всего на свете,
На земле, где нет войны,
Спят спокойно дети!

— Вот вы сегодня придёте домой, что же вы сможете рассказать родителям о войне, о победе? Предлагаю вам попросить своих родителей рассказать; о родных, которые воевали. И потом расскажите нам.

— А сейчас давайте поблагодарим наших гостей за то, что они пришли к нам в гости и попрощаемся с ними.

Занятие на 9 мая о подвиге советского народа в ВОВ для детей 6-7 лет в ДОУ

 



Автор: Болдырева Светлана Леонидовна
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: МБДОУ детский сад №6
Месторасположение: г. Задонск Липецкая область


Основные разделы:




VK
OK
Facebook
Twitter
WhatsApp
Telegram


Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

вверх