Занятие по профориентации в 7-9 классах «Сделай выбор»

Название: Занятие по профориентации в 7-9 классах «Сделай выбор»
Номинация: Школа, Внеклассная работа , 7 -9 классы
Автор: Чердакова Людмила Ивановна
Должность: воспитатель
Место работы: БУ ЧР «Чебоксарский центр для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Минобразования и молодежной политики ЧР,
Месторасположение: Республика Чувашия г. Чебоксары улица Магницкого, дом № 24

Занятие по профориентации в 7-9 классах «Сделай выбор»

Предисловие

Состояние тех воспитанников интернатных учреждений, которые находятся на пороге выхода из Центра, можно охарактеризовать как растерянность перед самостоятельной жизнью.

В связи с этим, нам педагогам и воспитателям центра для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, необходимо предвидеть и смоделировать те жизненно – сложные ситуации, в которых могут оказаться наши воспитанники и научить их эффективному выходу из них.

Мы, педагоги Чебоксарского центра, проводим целенаправленную систематическую работу по обеспечению условий для успешной профессиональной ориентации воспитанников выпускных классов нашего Центра в соответствии с их способностями и желаниями.

Предлагаю Вашему вниманию одно из занятий по профессиональной ориентации, проводимого с воспитанниками Чебоксарского центра для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей , обучающимися в 7 – 9х классах.

Занятие по профориентации в 7-9 классах «Сделай выбор»

Сделай выбор

(Занятие по профессиональной ориентации воспитанников среднего школьного возраста)

Л.И.Чердакова, воспитатель БУ ЧР «Чебоксарский центр для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Минобразования и молодежной политики ЧР

Цель: помочь воспитанникам центра осознать правильность выбора будущей профессии.

Задачи: продолжать информировать воспитанников центра о разнообразии профессий и учебных заведений города. Формировать интерес к профессиям. Развивать творческие способности, направлять на осознанный выбор профессии. Расширять кругозор.

Создать у детей благоприятный настрой на совместную деятельность, развивать умение выражать свое эмоциональное состояние, снять напряжение. Воспитывать коммуникативные навыки.

Словарная работа: активизировать в речи воспитанниц названия новых профессий: мерчендайзер, риэлтор.

Предшествующая работа с воспитанниками: подбор литературы по выбранным профессиям, беседы и обсуждения качеств людей различных

профессий. Разучивание песни, подготовка выставки творческих работ воспитанников; встречи со студентами педагогического колледжа, выпускниками училища культуры, подбор видео и фото материалов.

Оборудование и материал: демонстрационный мольберт. Маркеры, мультимедиа проектор, ноутбук, карточки с заданиями по количеству детей, флэшка с записью музыки, атрибуты для профессии врача и продавца, видеоролик о педагогическом колледже; символы для жеребьевки, карточки с названиями профессий для игры.

Ход занятия

Воспитатель: В мире тысячи профессий. Легко ли разобраться в этом многообразии и сделать свой выбор? У нас с вами сегодня очередная встреча. Мы с вами поиграем в игру «Ассоциация», поучаствуем в викторине об уже знакомых вам профессиях, каждый из вас выступит со своей информацией, также предстоит нам встреча с интересными людьми и посмотрим видеоролик об одном учебном заведении нашего города – Чебоксарском педагогическом колледже.

Один добрый и мудрый человек сказал: «Счастье – это когда утром хочется идти на работу, а вечером хочется идти домой». Просто, правда? Но только на первый взгляд…

Игра «Ассоциация». Я вам предлагаю поиграть в игру «Ассоциация». Условия игры: «Три человека выйдут из помещения и загадают профессию, а оставшиеся в помещении придумают три ассоциативных вопроса, чтобы, получив на них ответы, они могли бы легко отгадать, какую профессию загадали вышедшие из помещения дети». Например: «Какого цвета эта профессия? Какой запах напоминает? С какой формой ассоциируется эта профессия?» Каждый, из оставшихся в помещении, может задать только по одному вопросу. Обращаться нужно к конкретному игроку, кому именно задаете вопрос». (Игра продолжается в течение 5 — 6 минут).

Воспитатель поощряет детей, быстро и правильно отгадавших профессию.

Название материала: Занятие по профориентации в 7-9 классах «Сделай выбор»

Работа с карточками в игре «Дизайнер мебели».Раздаю карточки с основойчертежа мебели. Сейчас будет следующее задание: представьте себе, что вы – дизайнер мебели. Представили?.. Вы пришли в мебельный магазин с целью купить шкаф. Вам понравился один из шкафов, но в продаже их не оказалось. Так как вы дизайнер, вы решили применить свои знания: запомнить конструкцию шкафа и нарисовать его дома, чтобы заказать в мебельной мастерской. Посмотрите на мои чертежи. Вы по памяти должны будете воспроизвести схему шкафа,, расположение ящиков и ручек в течение одной минуты.. Можете украсить свой шкаф – творчество поощряется. Минута пошла…

Викторина: «Угадай профессию».

С развитием рыночных отношений в нашей стране в начале 90х годов 20-го века появилось много разных новых профессий, названия которых простому обывателю не всегда были понятны.

Изучая справочники, энциклопедии мы с вами встречались с новыми профессиями, знакомились с ними. Сейчас я предлагаю вам поучаствовать в викторине «Угадай профессию». Каждый может отличиться своим кругозором и эрудицией.

Занятие по профориентации в 7-9 классах «Сделай выбор»

1 –е задание: этот человек обеспечивает эффективную работу руководителя, вызывает подчиненных к руководителю; организует совещания, встречи, переговоры; ведет делопроизводство, следит за сроком исполнения поручений руководителя; принимает документы на подпись и организует прием посетителей. Как называется эта профессия? (секретарь).

Молодцы, вы верно определили профессию, а я хочу дополнить: эта профессия не просто секретарь, а секретарь – референт. Приставка референт означает, что такой секретарь может исполнять обязанности руководителя в его отсутствие.

После того, как девочки угадают профессию, воспитатель спрашивает их:

— Как вы думаете, какие качества необходимы человеку этой профессии?

— Умение пользоваться информационными технологиями, безупречное знание русского языка, умение оформлять деловые документы, владение деловым этикетом…(Ответы детей).

(Аналогичные задания выполняют с профессиями мерчендайзер, риэлтор, провизор). Воспитатель поощряет детей.

Использование пословиц.

При многих обязанностях человека в обществе о нем судят прежде всего по труду на общее благо. Профессия помогает человеку раскрыть свою личность, показать свои способности. Недаром множество пословиц и поговорок народ сложил о труде. Знаете ли вы некоторые из них, мы сейчас проверим. Попробуйте вспомнить пословицы к профессиям.

Плотник: ( Не бравшись за топор избы не срубишь. Без топора — не плотник, без иглы — не портной ).

Кузнец: (Куй железо, пока горячо. Не кует железо молот, а кует кузне ).

Рыбак: (Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть. Рыбак рыбака видит из далека ). Швея: ( Не игла шьет, а руки.Длинная нитка — плохая швея).

Конюх: (Не надевай хомут с хвоста, не начинай дело с конца).

Охотник: (За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.На охоту ехать – собак кормить).

Домашнее задание: На прошлой встрече вы получили задание подготовить к сегодняшнему дню выступление об одной профессии, которая вас интересует. Может быть, эта профессия для вас станет основной работой. А для кого- то — источником дополнительного заработка. Постарайтесь рассказать в интересной форме. (Выступление девочек).

Воспитатель отмечает интересные выступления детей.

Физкультминутка: игра «Одень профессионала». Предлагаю творческую веселую игру «Одень профессионала». С помощью жребия разделимся на две команды и выберем профессию. Здесь приготовлены атрибуты для нескольких, хорошо вам известных, профессий.

За две минуты вам предстоит одеть одного участника команды в профессиональную одежду и собрать профессиональные атрибуты человека той профессии, которая достанется вам по жребию. Выберите карточки. У кого синие карточки вставайте с правой стороны – вы одеваете профессионала врача. У кого красные – слева, одеваете продавца.

(Воспитатель отмечает находчивость и быстроту команд).

Встреча с гостями.

Сегодня к нам в гости пришли молодые люди и девушки, которые уже сделали свой профессиональный выбор в жизни. Кто – то из них уже закончил учебу и пробует себя на трудовом поприще, а кто – то еще продолжает учиться. Сейчас они вам расскажут о своем выборе, дадут важные советы, которые в жизни могут очень пригодиться. (Выступления гостей). Воспитатель предлагает задавать интересующие их вопросы, подводит итоги.

Занятие по профориентации в 7-9 классах «Сделай выбор»

Просмотр видеоролика. Один из гостей — Виталий, как мы уже слышали, учится в очень интересном учебном заведении нашего города – в Чебоксарском педагогическом колледже им. Никольского, который более тридцати лет готовит педагогические кадры для работы с детьми в детских садах и школах. Виталий предлагает нам посмотреть видеоролик об этом учебном заведении. (Просмотр видеоролика). В следующем месяце мы с вами посетим педагогический колледж на День открытых дверей.

Подведение итогов. С какими новыми профессиями мы познакомились? Что нового узнали о них, какая игра больше всего вам понравилась? (Ответы воспитанников). Знакомство с новыми профессиями мы продолжим на следующих занятиях.

Любимая песня. Споем нашу любимую песню «Куда уходит детство».

Чаепитие. Дальнейшее наше общение с гостями продолжится в столовой за чашкой чая.

 

Название: Занятие по профориентации в 7-9 классах «Сделай выбор»
Номинация: Школа, Внеклассная работа , 7 -9 классы
Автор: Чердакова Людмила Ивановна
Должность: воспитатель
Место работы: БУ ЧР «Чебоксарский центр для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Минобразования и молодежной политики ЧР,
Месторасположение: Республика Чувашия г. Чебоксары улица Магницкого, дом № 24

Дата изменения: 14.05.2017
Дата публикации: 14.05.2017




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *