Занятие «Ребята и зверята»

Автор: Захарова Анна Львовна
Должность: воспитатель
Место работы: МДОУ детский сад общеразвивающего вида №17
Месторасположение: город Ярославль

Игра — занятия

( для детей 2-3 года)

Занятие » Ребята и зверята«

Цель: обогатить эмоциональное, речевое и умственное развитие детей новыми впечатлениями, через создание игровой ситуации.

Задачи:

Образовательные.

— Учить детей употреблять слова, выражающие благодарность (спасибо),

— учить здороваться и прощаться,

— закреплять определенную последовательность действий во время умывания.

Развивающие.

— Развивать сообразтельность, внимание, желание высказываться по собственной инициативе, память, развивать положительные эмоции (сопереживание, сочувствие, радость).

Воспитательные.

— Воспитывать потребность в аккуратности,

— Бережное отношение к животным и игрушкам,

— Желание помочь тому кто в беде.

Ход занятия.

Воспитатель.

Стоит в поле теремок — теремок.

Он не низок, не высок, не высок.

Мышка — норушка там песенки поет,

А лягушка — квакушка пироги печет.

В гости ждут они зверят и воспитанных ребят.

Давайте и мы отправимся в гости в теремок.

Дети идут за воспитателем под музыку.

Воспитатель.

Зашагали наши ножки раз, два , три.

Зашагали по дорожке раз, два, три.

Вдруг преграда на пути,

Нам ее не обойти.

Дети с педагогом подошли к домику. В нем сидит поросенок.

Воспитатель.

Носик пятачком,

Хвостик крючком.

Бегает, визжит,

«Хрю — хрю» говорит.

Кто это, дети? (Поросенок, свинка, Хрюша)

Верно. Давайте поздороваемся с Хрюшей. (Здороваются: «Здравствуй, Хрюша!»)

А Хрюша молчит, ничего не говорит. Наверно, он не знает, как это надо делать. Давайте научим Хрюшу здороваться, покажем как мы умеем. Он запомнит и тоже будет со всеми здороваться. Поздоровайся Даня, Ваня, Соня…и т.п. (Индивидуальный показ детей).

Хрюша здоровается с ребятами.

Воспитатель.

Ах, ты Хрюшенька чумазый.

Где ты носик так измазал?

Ах, ты Хрюшенька чумазый.

Где ты щечки так измазал?

Ах, ты Хрюшенька чумазый.

Где ты ручки так измазал?

Ребятки посмотрите, какой Хрюша грязный. Как же ему стать чистым, Что надо сделать? (Вымыть). Что нам для этого понадобиться? (Вода, мыло, полотенце — дети перечисляют то, что лежит на столике).

Воспитатель берет Хрюшу и умывает.

Что сначала моем? (руки) А потом? (носик, щечки)

Моем ручки, моем носик, моем щеки вытираем сухо.

Мойся, мойся, умывайся,

Грязь смывайся, грязь смывайся.

Почему мы умываем Хрюшу? (Потому что он грязный).

Вот, теперь ты Хрюша не грязнулька, а чистюлька.

(Хрюша говорит «спасибо» ребятам).

Хрюшу мы с собой возьмем,

Дальше к теремку пойдем!

Воспитатель.

Зашагали наши ножки раз, два , три.

Зашагали по дорожке раз, два, три.

Ой, ребятки, посмотрите,

Под кустом медведь сидит

И ревит, ревит, ревит.

В теремок он торопился

и за кустик зацепился.

Лапу сильно занозил,

Очень больно, нету сил.

Как полечим лапу медвежонку? (помажем, завяжем бинтом)

Воспитатель.

Я лапку лекарством помажу и бинтом перевяжу, а вы мне помогите, подуйте медвежонку на лапку, чтобы он болело у мишки.

Молодцы! Давайте мишку порадуем. Споем для него песенку.

Поют песню «Мишка лапку поцарапал….».

Хорошо! Дальше мы сейчас пойдем.

Медвежонка с собой возьмем.

Зашагали наши ножки раз, два , три.

Зашагали по дорожке раз, два, три.

Ребята, а это кто? Длинные ушки, быстрые лапки, короткий хвост. (Заяц).

Как же зайчик здесь оказался? Воспитатель читает стихотворение А.Л.Барто «Зайка», а детишки договаривают строчки до конца.

Вам жалко зайчишку?

А разве можно оставлять зайчика под дождем?

Как вы зайчика пожалеете? (дети показывают).

Давайте зайчика пожалеем по очереди и скажем ему добрые слова.

Дети передают по кругу зайчика, жалеют, говорят добрые слова.

Заинька грустный сидит. Как же нам его развеселить?

(Поиграть с ним, песенку спеть …)

Хорошо! Конечно надо поиграть.

Игра «По лесной лужайке».

Спасибо зайчик говорит, и вас ребята благодарит!

Воспитатель.

Не заметили мы, как и к теремку пришли!

Лягушка с мышкой нас встречают и на танец приглашают.

Танец «Поплясать становись…».

А теперь угощение берите и спасибо говорите.

Пришла пора прощаться, домой возвращаться.

Как наши ребятки попрощаются?

Дети говорят «до свиданья». Уходят.

Дата изменения: 13.08.2014
Дата публикации: 14.07.2014

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *