Тема: Путешествие по острову математики в поисках Золотого ключика.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие; социально-коммуникативное развитие; речевое развитие; физическое развитие.
Программное содержание:
- уточнять представления детей о порядковом счете (в пределах 9); закреплять умение соотносить цифру с количеством;
- закреплять представление детей о частях суток: утро, день, вечер, ночь;
- закреплять умение детей отвечать на вопросы «сколько?», «какой по счету?»;
- закреплять название геометрических фигур, умение выкладывать цепочку цифр по схеме;
- закреплять умение детей ориентироваться в пространстве (вправо, влево, между);
- продолжать учить детей при сравнении предметов выделять параметр длины, ширины, используя слова «длиннее — короче», «шире — уже»;
- развивать логическое мышление, внимание, память.
Материал: мяч, игрушка самолет, 2 дорожки «длинная – узкая», « короткая — широкая», схема с геометрическими фигурами, геометрические фигуры на каждого ребенка, 2 письма, Золотой ключик, угощение — конфеты, игра «Фонарики», наборы цифр от 1-9, домики с цифрами, карточки с домашними животными от 1-9, тарелочки для раздаточного материала, диск с записью песни «Буратино», полоски для геометрических фигур.
Ход занятия
- Коммуникативная игра
Воспитатель:
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Ребята, посмотрите, сколько гостей у нас сегодня на занятии. Давайте с ними поздороваемся и улыбнемся нашим гостям, подарим им хорошее настроение!
Дети, сегодня я вас приглашаю на экскурсию в увлекательное путешествие по острову «Математика».
Ой, ребята, я совсем забыла, к нам в детский сад пришло письмо для нашей группы. Как вы думаете от кого оно? (на письме изображение Буратино).
Дети: От Буратино.
Воспитатель: Правильно. Давайте его прочитаем (читает письмо): «Ребята, помогите! Лиса Алиса и кот Базилио похитили Золотой ключик и спрятали его. Помогите его найти».
Воспитатель: Ну, что ребята, поможем Буратино отыскать Золотой ключик?
Дети: Да.
Также интересное логопедическое занятие для старшей группы:
Конспект логопедического занятия в старшей группе ДОУ для закрепления умения классифицировать инструменты по видам: садовые, музыкальные, плотницкие. «Страна Гномия».
Воспитатель: Тогда отправляемся на математический остров. Отгадайте загадку, и вы узнаете, на каком транспорте мы туда отправимся?
Летит, гудит, а как сядет – замолчит (самолет).
Правильно! Давайте представим, что мы садимся в самолет и отправляемся в полет на наш остров. Встаньте в одну колонну друг за другом.
Руки в стороны в полет отравляем самолет
Правое крыло вперед, левое крыло вперед
Один, два, три, четыре, пять,
Шесть, семь, восемь, девять –
Полетел наш самолет
У-У-У….
Вот мы и прилетели. Давайте поиграем на нашем математическом острове. Будьте внимательны. Отвечать нужно быстро, только одним словом «да» или «нет».
- Игра с мячом (в кругу)
1. Март – зимний месяц?
- Дерево выше чем куст?
3. Слон меньше мышки?
4. Мама старше тебя?
5 Справа от тебя стоит…..
- Ты стоишь между….?
- Утром люди обедают?
- В неделе 7дней?
- У квадрата 3 угла?
10. За понедельником следует вторник?
11.Весна наступает после лета?
12.У овала нет углов?
- Ночью люди завтракают?
- Вечером вся семья собирается дома?
Воспитатель: А теперь будем осматривать остров «Математика». Посмотрите на экран (проектор, указка). Ребята, как вы думаете, что здесь не так? (изображение перепутанного ряда, проектор)
- Игра «По порядку стройся»
Ребята, кот Базилио и лиса Алиса переставили все цифры и они поссорились.
Случай странный, случай редкий
Цифры в ссоре! Вот те на!
Со своей стоять соседкой не желает ни одна!
Помири скорей ты всех
А то будет просто смех.
Давайте поможем цифрам построится по порядку. Встаньте в колонну и повернитесь ко мне лицом. Руки спрячьте за спину. Я вам в руки дам цифры, по моему сигналу вы должны будете встать по порядку (дети ходят под бубен, а потом становятся в одну шеренгу по порядку. Один ребенок проверяет, правильно ли выполнено задание).
Воспитатель: Посмотрите на экран, вот вы и помирили цифры (указка)
- Посчитайте от 1 до 10
- Посчитайте от 10 до 1
- Между какими числами стоит число 5?
- Назовите соседей числа 8?
- Назовите число, которое стоит между числами 6 и 8?
- Какое число стоит после числа 4?
- Какое число стоит перед числом 3?
- Релаксация (проектор, изображение моря).
Воспитатель: Посмотрите на экран. Мы с вами оказались на берегу моря. Давайте представим чудесный летний день. Спокойно ложитесь на морской песок и отдыхайте, расслабляйтесь.
(Воспитатель читает под музыку «Шум моря»):
Вы чувствуете себя спокойными и счастливыми.
Мягкие волны докатываются до ваших ног
И вы ощущаете приятную свежесть морской воды.
Приятные ощущения свежести и бодрости охватывают
Лицо, шею, плечи, спину, руки, ноги.
Дышите легко и свободно! Настроение становится бодрым.
Хочется встать и двигаться. Открываем глазки.
Медленно встаем. Мы полны сил и радости.
Давайте с этими ощущениями продолжим путешествовать и искать золотой ключик.
- Игра «Выложи дорожку по схеме»
Для того чтобы идти дальше нужно выложить дорожки с помощью геометрических фигур по схеме. Посмотрите на экран (схема на проекторе:
квадрат, треугольник, круг, овал, прямоугольник, ромб, трапеция). Назовите фигуры.
(Дети на ковре выкладывают схему дорожки на полосках).
- Каким по счету стоит треугольник?
- Каким по счету стоит прямоугольник?
- Между какими фигурами стоит овал?
- Назови фигуры, у которых нет углов?
- Назови фигуру, у которой 3 угла?
Воспитатель: Молодцы! А теперь сложите фигуры в тарелочки.
- Игра «Рассели животных по домикам»
Воспитатель: Посмотрите, ребята, какая красивая улица с домами. У каждого дома есть свой номер. Здесь живут звери, но они заблудились и не могут отыскать свои домики. Они забыли номер своего дома. Помогите им отыскать их дом.
— Как узнать, сколько животных на карточке?
— Посчитайте зверей, и вы узнаете, в дом с какой цифрой их отнести.
(Воспитатель раздает карточки с животными).
— Посчитайте животных и встаньте возле нужного домика.
Проверка:
— Каких животных ты считал?
— Почему ты подошел к этому домику? (потому что животных…).
— Каким животным мы помогали найти свой дом? (домашним).
— Какие животные называются домашними?
— Посчитай коз….
- Задание: «Пройди по дорожкам»
Воспитатель: А теперь путь наш проходит через реку. Посмотрите, одинаковые ли мостики? Чем они отличаются? Пройдите к столам по мостикам.
— По какому мостику прошел?
(по длинному и узкому)
(по короткому и широкому)
— А теперь немного отдохнем.
- Физкультминутка
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик видно не нашел
И пошел, пошел, пошел.
- Игра «Фонарики»
Воспитатель: А теперь поиграем в игру «Фонарики», проверим, как вы знаете части суток (повторить цвет фонарика). Нужно поднять тот фонарик, который соответствует определенной части суток.
— Спим мы ночью, а делаем зарядку…..
— Завтракаем мы утром, а обедаем ……
— Обедаем мы днем, а ужинаем …………
— Ужинаем мы вечером, а спим……
Воспитатель: А теперь пойдем дальше искать Золотой ключик (на ковре вокруг воспитателя, раздается стук в дверь).
Воспитатель: Ой, ребята, кто-то стучит в дверь. Принесли письмо от лисы Алисы и кота Базилио.
Письмо: «Ребята, вы сегодня очень хорошо занимались и нам очень понравилось. Поэтому мы извиняемся перед Буратино и вами ребята, за то, что похитили Золотой ключик. Мы его возвращаем. Простите нас!»
Воспитатель: А вот и ключик. Отдадим его Буратино.
Ребята, простим лису и кота?
Воспитатель: Вот и пришло время возвращаться. Нас ждет сказочный транспорт – ковер — самолет! (песня «Буратино»).
Итог занятия.
Воспитатель: Вот мы и дома. Кто скажет, где мы с вами побывали?
Что вам понравилось на занятии?
Воспитатель: Буратино за то, что вы так хорошо сегодня занимались, прислал вам угощение.
Название: Конспект занятия в старшей логопедической группе по формированию элементарных математических представлений «Путешествие по острову математики в поисках Золотого ключика»
Номинация: Конспекты занятий, НОД / математика, занятия логопеда
Автор: Ертулова Ирина Владимировна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: ГБОУ СОШ №7 СП №5
Месторасположение: г. Москва
Дата изменения: 28.02.2021
Дата публикации: 22.11.2015