Конспект НОД по патриотическому воспитанию в старшей группе «Наша Армия родная»

Конспект
Непосредственной образовательной деятельности по патриотическому воспитанию (познание) на тему: « Наша Армия родная» в старшей группе.

Цель:

  • закрепить и обобщить знания детей об армии, о родах войск и защитниках Отечества

Задачи:

  • формировать представления о вооруженных силах нашего государства, выполняющих ответственную функцию по охране территорий нашей страны
  • активизировать речь детей, совершенствовать умения, отвечать полным предложением на поставленный вопрос
  • обучать мыслительному действию
  • развивать умение ориентироваться в пространстве
  • развивать умение составлять фигуры из треугольников
  • развивать умение соотносить предмет и его части
  • закреплять навык ходьбы по ребристым дорожкам
  • упражнять в прыжках
  • упражнять в подлезании под дугу
  • развивать координацию движений и глазомер при метании мешочков в цель

Материал: слайды с родами войск, с военными, дуга, мешочки с песком, мяч, мягкие дорожки, ребристые дорожки; треугольники из картона, разрезные картинки с военными, фотография детей из Африки, рисунки детей с военнослужащими, магнитофон для музыкального сопровождения.

Предварительная работа: рисование военнослужащих

Ход занятия:

  • Ребята, посмотрите на фотографию, что вы видите?( африканские дети , держат рисунки с военнослужащими России)
  • А, зачем мы рисовали им военных?(дети из Африки не знали как выглядят военные РФ)
  • Дети, а теперь они хотят узнать , какие рода войск есть у нас в России.
  • Что такое рода войск?
  • Как вы думаете мы можем им помочь ?
  • Как мы это сделаем?
  • А какой праздник будет 23 февраля?
  • А кто защищает нашу страну?
  • Ребята, а вы хотите на время стать защитниками нашей Родины?
  • Тогда вам нужно выполнить несколько военных заданий.
  • Чтобы дать отпор врагу, солдату необходимо быть каким? (сильным, смелым , выносливым ,ловким т. д.)

(разделить детей на две команды; звучит музыка)

  • Сейчас вы будете проползать под колючей проволокой (дуга)
  • Метать гранаты (метание мешочков в обруч)
  • Переходить через болота (прыжки с кочки на кочку)
  • Проходить по узкому мосту (ребристые дорожки)
  • Молодцы!
  • А кто охраняет нас в воздухе? (летчики) – показ слайдов
  • На каких самолетах?( военных)
  • А как называются эти военные самолеты?(бомбардировщики, истребители, торпедоносцы)
  • Сколько летчиков управляет военным самолетом?(один или два)
  • Садимся в военные самолеты. А куда мы летим? (осуществить разведку над вражеской территорией, провести атаку)

Руки в стороны-в полет Руки развести в стороны

Отправляем самолет Наклоны влево-вправо

Правое крыло вперед, Правую руку вперед

Левое крыло вперед Левую руку вперед

Раз, два, три, четыре — Хлопки в ладоши

Полетел наш самолет Руки в стороны — «качаем крыльями»

Приземляемся.

  • Как называются эти войска?
  • А кто несет службу на танках? (танкисты) – показ слайда
  • Что это за машина? (это мощная машина, которая передвигается на гусеницах, танк может плавать по воде, как катер)
  • Чем стреляет танк?
  • Как называются эти войска?
  • Хорошо!
  • Кто защищает нас на суше? (солдаты-пехотинцы) – показ слайда
  • Каким нужно быть пехотинцу? (выносливым, сильным , смелым)

Физкультминутка «Солдатик»

На одной ноге постой-ка Руки на поясе,

Будто ты солдатик стойкий постоять на правой ноге.

Ну, смелее подними

Да гляди не упади

А сейчас постой на левой Тоже на левой

Если ты солдатик смелый

А сейчас постой на правой. Поднять прямую ногу перед собой,

Если ты солдатик бравый руки в стороны, покачаться на одной ноге

вправо, влево

— Как называются эти войска?

  • Молодцы!
  • Зрительная гимнастика « Стрельба глазами»

 

  • И, конечно же, военным нужно хорошо ориентироваться в пространстве

Конспект НОД по патриотическому воспитанию в старшей группе «Наша Армия родная»

Игра «Да-нет» в объемном пространстве

Игровое действие: отгадать объект в комнате с помощью алгоритма сужения поля поиска. ( спрятаны разрезные картинки с военными)

Вопросы, которые задают дети:

— Это в передней части комнаты?

— Это в правой передней части комнаты?

— Это связано с окном? и т. д .

Игра «Назови части»

Самолет (корпус, крылья, хвост, мотор, кабина)

Грузовик (кабина, кузов, колеса, руль, дверцы, фары)

Корабль (палуба, каюта, якорь, корма, нос, пушка)

Танк (корпус, гусеницы, башня, люк, ствол)

  • А кто охраняет морские границы? (военные корабли, подводные лодки) – показ слайда
  • Какие виды военных кораблей бывают?(сторожевые –охраняют границы нашего государства; авианосцы-размещают на своей палубе самолеты и вертолеты)
  • Зачем нужна подводная лодка? (чтобы незаметно приблизиться к кораблю противника и уничтожить его под водой)

Выкладывание из треугольников корабля

Игра с мячом «Какие войска?»

В каких войсках служит

летчик- в воздушных войсках

танкист- в танковых войсках

пехотинец – в пехотных войсках

пограничник – в пограничных войсках

моряк- в морских войсках и т. д.

  • А, зачем нужно столько много родов войск?(если в армии есть различные рода войск такая армия сильная: она может защитить свою страну и на море, и на суше, и в воздухе).
  • Ребята, о чем мы с вами говорили?
  • А зачем мы это делали?
  • Мы смогли помочь детям Африки?
  • Почему? (потому что мы смелые, сильные, дружные)
  • Вам понравилось быть защитниками Родины?
  • Что было трудно?
  • Почему?
  • Молодцы!
  • А сейчас вы опять становитесь детьми, которые ходят в детский сад, живут в мире, где нет войны, играют в игры, которые хотят, смотрят мультики.

Звучит музыка

Список использованной литературы

Алёшина Н.В. «Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью»

Средняя группа – М., ЦГЛ, 2005.

Давыдова Г.Н. «Рисуем транспорт», — М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2009.

Пензулаева Л.И. «Физкультурные занятия с детьми» — М.: «Просвещение», 1988.

Скачать Конспект НОД по патриотическому воспитанию в старшей группе «Наша Армия родная»

Автор: Зеленкова Наталья Александровна
Должность: воспитатель 1 квалификационной категории
Место работы: МДОУ «Детский сад №210»
Месторасположение: Россия, Ярославская область, г. Ярославль

Дата изменения: 14.05.2018
Дата публикации: 14.05.2018

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *