Занятие в младшей группе по конструированию с использованием бросового материала — «Поможем зайчику смастерить игрушки»

Занятие для детей 3 лет с использованием бросового материала — « Поможем зайчику смастерить игрушки»

 

Цель: Вызвать у детей интерес к совместной деятельности и к полученному

результату; воспитывать умение дружно играть и выполнять

поручения; развивать самостоятельность и инициативу; творческие

способности и воображение

Материал: игрушка — зайчик; клей; ножницы; цветная бумага; цветные

крышки; мелкие игрушки для обыгрывания; пакеты; коробка

от сока; бумага; фантики; аудиозапись весёлой музыки

Ход занятия:

Воспитатель обращает внимание детей на зайчика, который

сидит среди разбросанных игрушек, здесь и далее говорит за зайчика

Зайчик: Что мне делать, я не знаю

Я сижу один, скучаю

Машинки я уже катал

Лепил, карандашами рисовал

Мячик вверх бросал, кидал

Домик строил, башенку собирал

Новые игрушки я хочу

Но где я их возьму?

Воспитатель( удивлённо):

Здравствуй, зайчик, ты скучаешь

И старыми игрушками не играешь

А я смотрю, что здесь лежит

Игрушки новые можно смастерить!

(воспитатель показывает детям на полиэтиленовые пакеты, бумагу, фантики,

цветные крышки, коробку от сока)

Зайчик: Это мусор у меня

Выкинуть его пора!

Пил я сок, ел конфеты

Вот остались — коробка, фантики и пакеты

Воспитатель: Этот мусор мы соберём

Разложим и игрушки делать начнём!

Клей и ножницы мы взяли и ребяток всех позвали

Дружно возьмёмся за дело

Смастерим игрушки умело!

( воспитатель рассаживает детей вокруг себя, берёт коробку от сока,

в которой заранее сделаны 4 надреза внизу для колёс, сбоку — квадраты

для окон и сверху — прямоугольник по всей длине коробки)

Воспитатель: Ну- ка, зайка, что я взяла?

Зайчик: Коробка от сока

Сок пил я

Воспитатель: А сейчас смотри

Мы с ребятками коробку взяли

Коробку обклеили, крышки подобрали

Сделали окошка и колёса

На новой машине езжай, зайка, в гости!

( воспитатель в присутствии детей обклеивает коробку, вставляет колёса-

цветные крышки, убирает квадраты и прямоугольник сверху, сажает мелкие

игрушки в машину)

Зайчик: Вот это да!

Была коробка от сока

В машину превратилась она!

Воспитатель: Вот остались у нас бумага

Из неё палочку сделать надо

Бумагу трубочкой скрутили

И палочку получили

( воспитатель показывает детям)

А теперь, ребятки, вы бумагу возьмите

То же палочку скрутите

( дети скручивают)

Из пакетов полоски нарезаем и к палочке нашей прикрепляем

( заранее приготовить много полосок, с детьми сделать несколько

заготовок, полоски наклеить на верхушку палочек)

Вот весёлая вертушка

Только дунешь на неё

Закружатся полосочки легко!

А на улицу пойдём гулять

Будет ветерок с вертушкой играть

Полосочки украсим фантиками

Сделаем из них бантики

( воспитатель скручивает фантик посередине и приклеивает на полосочки)

Зайчик: Вот спасибо вам, друзья

Игрушки новые есть у меня!

Воспитатель: Хорошо мы потрудились

Игрушки зайчику смастерили

А теперь нам всем нужно

Поиграть с вертушкой дружно!

( Под весёлую музыку дети бегают с вертушками и дуют на них

Название: Занятие в младшей группе по конструированию с использованием бросового материала — «Поможем зайчику смастерить игрушки»
Автор: Курбанова Эльвира Фанильевна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ « Детский сад № 44»
Месторасположение: г. Березники, Пермский край, Россия

Дата изменения: 13.09.2015
Дата публикации: 21.05.2014




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *