Правила поведения на улице для дошкольников. Развлечение по ПДД в ДОУ

О правилах поведения на улице детей дошкольного возраста. Развлечение для детей старшей группы по правилам дорожного движения «Добрая дорога».

Правила поведения на улице для дошкольников. Развлечение по ПДД в ДОУ
Правила поведения на улице для дошкольников. Развлечение по ПДД в ДОУ

Вводная часть

Задачи:

Познавательное развитие:

  1. Закрепить знания правил поведения на улице.
  2. Создать условия для понимания мысли, что от знаний правил поведения на улице, правил дорожного движения зависит здоровье и безопасность людей.

Физическое развитие:

  1. Совершенствовать координацию движений, умение легко и свободно ориентироваться в пространстве.
  2. Закрепить умение выполнять правила игры, воспитывать выдержку.

Социально-коммуникативное развитие: уточнить и закрепить знания о культуре поведения в общественном транспорте.

Художественно-эстетическое развитие:

  1. Развивать предпосылки смыслового и ценностного восприятия словестных, музыкальных произведений по теме развлечения.
  2. Способствовать формированию творческой активности детей, участвуя в музыкальных играх, пении и других видах деятельности.
  3. Дать возможность почувствовать радость от участия в мероприятии по ПДД.

Предварительная работа:

  1. Беседы по правилам поведения на улицах города, в транспорте.
  2. Заучивание стихов, песен, танца.
  3. Подвижная игра «Красный, желтый, зеленый».
  4. Аппликация «Светофор».
  5. Просмотр мультфильма «Дядя Степа – милиционер».
  6. Рисунки «Правила движения».

Развлечение «Добрая дорога»

Ведущий: Ребята, около нашего детского сада есть дорога, по которой то и дело проезжают разные машины. Но машины едут только по проезжей части, рядом с которой есть тротуар. А по тротуару вы с мамой каждое утро идете в детский сад. Чтобы зайти на территорию детского сада, нужно перейти проезжую часть дороги. Расскажите, как вы переходите это опасное расстояние?

Рассказ 2-3 детей.

Примерные ответы:

  1. Переходить нужно только в определенном месте, где есть светофор или пешеходный переход.
  2. Нельзя бежать через дорогу, перед идущей машиной.
  3. Нужно держать маму за руку.

Ведущий: Чтобы быть спокойным за свою жизнь и здоровье, нужно знать правила перехода проезжей части улицы.

Ребенок: Движенья полон город
Бегут машины в ряд.
Цветные светофоры
И день, и ночь горят.

Ребенок: Шагая осторожно,
За улицей следи.
И только там, где можно ее переходи.

Ведущий: Ну, вот вы правильно перешли улицу, и зашли в детский сад. А день в детском саду каждое утро начинается с веселой танцевальной зарядки.

Танец «Буги-вуги» Программа Т. Суворовой.

В музыкальный зал заходит, прихрамывая Буратино.

Ведущий: Здравствуй, Буратино! Что с тобой случилось, и почему ты хромаешь?
Буратино: Я чуть под машину не попал. Около детского сада дорога и машины мчатся туда – сюда, туда – сюда. А я хотел перебежать и вот – не получилось.

Ведущий: А где же ты переходил проезжую часть дороги?
Буратино: Где захотел, там и стал переходить, вернее перебегать.

Ведущий: Буратино, а ты не подумал дойти до светофора и до пешеходного перехода?
Буратино: Откуда я знаю, что такое пешеходный переход. Я ведь не люблю учиться и Мальвина мне этого не рассказывала. А еще я очень торопился, ведь я убежал из своей книжки, которая стоит в библиотеке. А сейчас думаю, зря убежал, потому что не смогу вернуться обратно, ведь на улице так много опасностей.

Ведущий: Ничего, мы с ребятами тебя проводим, но сначала объясним, что такое пешеходный переход и как правильно переходить проезжую часть дороги.

Игра «Найди и объясни»

Ход игры

На картинках изображена дорога с правильным способом перехода через нее и неправильным. Картинки лежат на столе перевернутыми. Ребенок выбирает любую картинку, переворачивает ее и объясняет изображенную ситуацию.

Ведущий: Вот, Буратино, теперь понял, как правильно переходить улицу, а как нельзя, чтобы не случилось беды?
Буратино: Немножко понял, только , как же я доберусь до своей книги в библиотеке, вдруг что-то перепутаю и опять окажусь под колесами машины.

Ведущий: Ребята, давайте проводим Буратино, и объясним как вести себя в разных ситуациях на дороге. А поедем мы в библиотеку на автобусе. Занимайте места в автобусе.
Дети садятся на стулья, которые поставлены как в автобусе, впереди место для водителя. Буратино садится с детьми.

Песня «Наш автобус голубой». Музыка А. Филиппенко слова Т. Волгиной.

Ведущий: Смотри, Буратино, сколько много на улицах города разных машин.

Буратино: Вижу красненькую и маленькую. А вот большая и рожки на крыше. Ой, что это за машина такая?

Ведущий: Эта машина называется троллейбус и сейчас ребята расскажут тебе о некоторых машинах, которые помогают людям добираться до работы, в цирк, зоопарк и другие места города.

«Троллейбус» Н. Кнушевицкая.

Неуклюжий он немного мягко шинами шуршит.
К проводам прилипли рожки, в окнах солнышко блестит.
А внутри весь, как игрушка — вот сидений мягкий ряд.
Место уступить старушке, ты надеюсь, будешь рад.
Без него добраться сложно в детский садик и в кино
Без троллейбуса не можем обойтись давным – давно.

«Такси» Н. Кнушевицкая.

На работе кто за сутки город весь исколесит?
Сэкономит нам минутки, ну, конечно же такси.
Лучше всех ему известен каждый адрес, каждый дом
Не заблудимся с ним вместе даже в городе чужом.
Вот приветливо мигает нам зеленый огонек
С ним никто не опоздает, всех такси доставит в срок.

«Трамвай» Н. Кнушевицкая.

Под веселый перезвон вот и показался он:
Два вагончика с дугой и проезд недорогой.
Для него здесь путь проложен, только будь-ка осторожен –
Сам по рельсам не ходи, поскорее с них сойди.
Знай, что рельсы лишь трамваю быстро бегать помогают.

Во время чтения стихов на экране показываются картинки этих видов транспорта.

Буратино: Смотрите, старушка зашла в автобус, да такая старенькая!

Продолжает сидеть на стуле.

Старушка (ведущий надевает на себя платок). Миленькие детки, кто мне место уступит?
Дети уступают место.

Старушка снимает платок.

Ведущий: Молодцы, что уступили место старушке, а вот Буратино не встал даже с места. Ты что, Буратино, не знаешь, что место старшим нужно уступать везде и в транспорте тоже?
Буратино: Я не знал, но сейчас буду уступать.

Ведущий: А сейчас еще одна игра.

Игра «Такси»

Ход игры

Две команды, водитель в фуражке с обручем в руках.

«Водитель» бежит к команде, к нему пристраивается один игрок и оба бегут к стойке (остановке). «Водитель» бежит за следующим игроком. Побеждает команда, чьи игроки быстрее окажутся у стойки.

Ведущий: Вот наш автобус подъехал к остановке «Библиотека». Выходим из автобуса и переходим улицу по «зебре».

Буратино: Я не буду ходить по зебре, я боюсь это животное.

Ведущий: Послушай, что называют зеброй на дороге.
Ребенок: Для чего на перекрестке черно-белые полоски?

Это «зебра», но не лошадь,
А дорога через площадь.
Вдоль по «зебре» пешеход
В безопасности идет.

Ведущий: А в больших городах пешеходные переходы бывают вот такие (показывает картинки). Подземные самые безопасные. А еще обязательно смотрите на светофор и по сторонам, когда переходите дорогу.

Песня «Песенка о светофоре». Музыка Н. Петровой слова Н. Шифриной.

Подвижная игра « Красный, желтый, зеленый»

Ход игры

Дети на красный цвет стоят на месте, на зеленый идут.

«Мой знакомый светофор» О. Кулакова.

По дороге я иду, маму за руку веду.
Мой знакомый светофор светят людям с давних пор.
Он на улице стоит, подает сигнал.
И хотя всегда молчит, здесь он – генерал.

Мы на красный цвет стоим и на желтый не идем,
На зеленый поглядим и дорогу перейдем.
Вот зеленый свет горит, осмотреться нам велит.
Тормозят машины стоп – смело мы идем вперед.

Буратино играет в мяч.

Ведущий: Что ты делаешь, Буратино, ведь мы около проезжей части и здесь много машин.

Буратино: Ну и что. Они остановятся, если мой мяч выскочит на дорогу.

Ведущий: Ребята, расскажите Буратино, почему нельзя играть на проезжей части.

Примерные ответы детей:

  1. Машины не могут быстро остановиться.
  2. Играть на дороге опасно для жизни и здоровья.

Ведущий: Правильно, нельзя играть на дороге, а еще играть на тротуаре, ведь по нему ходят пешеходы. Для игр в мяч есть специальные стадионы, площадки. Вот на них играй, сколько хочешь.

Игра «Кто быстрее»

Ход игры

Дети стоят в двух командах. Первый участник бежит с мячом в руках, обегает стойку, возвращается к команде и передает мяч следующему игроку.

Ведущий: Ну вот, мы и у библиотеки. Буратино, ты все понял о дороге, об опасностях, которые ждут нас на проезжей части и как вести себя на улице?
Буратино: Я все понял. Ой, а это что за знак?

Выходят дети с дорожными знаками и читают стихи про знак, который держат в руках.

Ребенок: Это очень важный знак
Он висит не просто так.
Будь внимательный, шофер,
Рядом садик, школьный двор.

Ребенок: На пути ребят – дорога
Транспорт ездит быстро, много.
Светофора рядом нет, знак дорожный даст совет.
Надо чуть вперед пройти, там, где «зебра» на пути.
Пешеходный переход,
Можно двигаться вперед.

Ведущий: Буратино, а чтобы ты все лучше запомнил, мы с ребятами нарисовали рисунки. Посмотришь на рисунок и вспомнишь, что на красный свет светофора нельзя переходить улицу.

Буратино рассматривает рисунки и комментирует некоторые из них.

Заключение

Ведущий: А нам прощаться пора. Садимся в автобус и отправляемся обратно в детский сад.

Литература

  1. Каплунова И. Праздник каждый день.- Санкт – Петербург: Композитор, 2009.
  2. Суворова Т. Танцевальная ритмика.- Санкт – Петербург: Музыкальная палитра, 2005.

Автор: Попцова Римма Викторовна
Должность: музыкальный руководитель
Место работы: МКДОУ №13 «Теремок»
Месторасположение: ГО ЗАТО п. Свободный Свердловская область

Дата изменения: 06.03.2021
Дата публикации: 05.03.2021




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *