Конспект зимнего занятия для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в зимний лес»

Программное содержание:
1. Закрепить представление детей о характерных признаках зимы, обобщить знания детей о зиме и признаках.
2. Формировать представление о диких животных, их жизни в лесу зимой.
3. Развивать эмоциональное восприятие окружающего мира, воспитывать бережное взаимоотношение ко всему живому.
4. Развивать чувство композиции при наклеивании готовых форм.
5. Развивать воображение, творчество, мышление.
6. Воспитывать доброжелательность, отзывчивость, умение сопереживать, радоваться.
7. Расширять словарный запас: тает холодный белый снежок.

Интеграция образовательных областей: музыка, познание, коммуникация, безопасность, художественная литература, здоровье, физическая культура.

Материал:
Игрушки — Заяц, Лиса, Медведь, Волк.
Корзина — морковь, конфета, баночка мёда, «рыба», погремушка.
Зимняя картина, картинки с изображением животных, угощение для детей.
Снеговик, сундучок, снег в ведерках.Музыкальное сопровождение.

Ход занятия.
Загадка: Я белым покрывалом,
Всю землю укрываю?
Зима красивое и веселое время.
— Ребята, а вы любите зимушку?
— Давайте вместе назовём ваши любимые зимние игры на прогулке.
— И даже морозов не боитесь?
— А песенки про зимушку знаете? Давайте споём!

Песня «Зимушка» (слова и музыка М. Картушиной)

— Вижу вы очень смелые, веселые дети.
— Сегодня я приглашаю вас отправиться в путешествие в зимний лес, с собой возьмем
корзинку с угощениями, может встретим лесных жителей. До леса нас довезут саночки.

Воспитатель читает стихотворение —
Наши детки — санки взяли.
В лес далекий побежали.
Ой, зимушка — зима.
Много снега намела. (под музыку дети «садятся» в санки и приезжают в лес)

— Вот мы и в лесу.
— Посмотрите, как красиво, кругом лежит снег. Это волшебница зима постаралась — здесь она хозяйка! А кто это здесь прячется?
— Это белый колобок,
С длинными ушами.
Кто же это? Угадай-ка!
Это наш приятель…(Зайка)

Дети. — Здравствуй, Зайка!
Как живешь?
Как ты зиму прведешь?
Заяц . — Буду бегать и скакать,
У осин кору глодать.

— Холодно зимой зайке.
Давайте зайку пожалеем
И игрой его согреем.

Игра «Зайка беленький…»

— А для тебя зайчик у нас есть морковка (достают из корзинки и угощают).
Зайчик с нами поиграл
Морковку взял и убежал.
— Небо ярко — синее
Ели, сосны в инее
Снег сверкает под ногами
Эй, ребята, снова в сани. (под музыку дети едут дальше)

— Кто же здесь гуляет,
Следы хвостиком заметает?
Дети. — Здравствуй, лисонька-лиса,
Ненаглядная краса!
Как ты, лисонька, живешь?
Как ты зиму проведешь?

Лиса. — Буду бегать по полям,
Буду бегать по лесам.
И в деревню забегу,
Может курочку найду!

— Лисонька, у тебя пушистая шубка,
Вместе с нами поиграй,
Поскорее в круг вставай.

Воспитатель читает стихотворение, дети выполняют движения.
Снег, снег кружится — «фонарики»
Белая вся улица — махи опущенными руками вниз
Собралися мы в кружок — ходьба в хороводе
Покружились, как снежок — кружаться

— Вот от нас, лиса, конфета для тебя, а нам опять в путь пора.

Воспитатель обращает внимание на берлогу и спящего в ней медведя.
— Дети, что делает медведь зимой?
— Давайте угостим его медом и укроем потеплее и тихонько мы уйдем.
Пусть поспит он до весны,
До конца досмотрит сны.
— В лесу мороз не велик, да стоять не велит.

Игра. «Мы погреемся немножко»
Мы погреемся немножко,
Мы похлопаем в ладоши
Хлоп-хлоп-хлоп.
Ножки тоже мы погреем,
Мы потопаем скорее
Топ-топ-топ,
Топ-топ-топ.

Дети. — Здравствуй, серый волк-волчок!
Здравствуй, серенький бочок!
Что ты делаешь зимой?
Почему ты ходишь злой?

Волк. — Трудно по лесу ходить,
Трудно мне зайчат ловить.
Потому бываю злой,
Что голодный я зимой!

— Серенький волчок, поиграй с нами в нашу любимую игру «Прятки»
Волк. — Я согласен, только вот возьму свою погремушку лесную.
(Дети прячутся, приседают, закрывают лицо руками.)

Волк. — По полянке я хожу,
Деток я не нахожу.
Ну, куда же мне идти?
Где ребяток мне найти?
Погремушку я возьму
Всех ребяток позову.
Как услышат — прибегут
И в веселый пляс пойдут.
(Под музыку дети выполняют музыкально-ритмичные движения)

— Какой веселый стал волчок. Давайте и его угостим — «рыбкой».
— Ну, что дети, нагулялись, давайте снова сядем в саночки и поедем в детский сад. (звучит музыка).
— Вом мы и приехали. Как тепло и уютно в нашей группе. Вам понравилось в лесу, теперь вы знаете как живут звери зимой и мне очень понравилось путешествовать вместе с вами. Вы очень дружные и добрые дети.
Стук в дверь.
— Слышите, кто-то в гости к нам пришел. (Заходит Снеговик с сундучком).
— Здравствуйте!

Я, ребята, Снеговик.
С снегу, холоду привык.
Вы слепили меня ловко,
Вместо носа — вот морковка.
В гости к вам пришел, друзья!
Рады видеть вы меня?

— Дети, из чего сделан снеговик?
Дети — Снега.
Снеговик. — Вот в сундучке моем тоже снег. Любите с ним играть?
— Какой я принес снег?
Дети. — Белый, холодный.
— Снеговик, а мы для тебя сейчас пирожки испечем — снежные. (Дети берут маленький комочек снега и под стихотворение «лепят»).

Падал снег на порог,
Испечем тебе пирог.
А пока мы их пекли
Пирожки — то утекли!

— Куда же делся наш снежок? (дети отвечают, почему появилась водичка).
— Правильно, снег расстаял в наших теплых ладошках, снег любит холод, мороз.
— Из чего можно печь пирожки? (ответы детей).

Снеговик. — Ой, ребята, жарко мне у вас в группе. Боюсь, что тоже расстаю.поскорей пойду гулять на участке, буду вас я ждать.
— Ай-я-яй! Чуть не забыл. Вам лесные звери за доброту вашу просили передать гостинец. До свиданья, детвора!
— Дети, посмортим, чем нас угостили лесные жители. (достают конфеты «Рафаэлки»)

Воспитатель обращает внимание детей на зимнюю картину и предлагает приклеить лесных зверей, которых сегодня они встретили в лесу. Звучит музыка, дети выполняют работу и любуются красотой леса и зверями, живущими в лесу.

Название: Конспект зимнего занятия для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в зимний лес»
Номинация: Игровые зимние занятия для детей подготовительная группа, старшая группа

Автор: Леонтьева Елена Юрьевна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ детский сад № 2 «Родничок»
Месторасположение: Свердловская область, пгт Рефтинский

Дата изменения: 14.02.2016
Дата публикации: 05.01.2015




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *