Цель: Выявить усвоение представлений о природе , уточнить развитие познавательных интересов как средства познания.
Задачи занятия:
Образовательные:
- Совершенствовать монологическую и диалогическую речь и активизировать словарь детей, её интонационную выразительность, умения составлять по сюжетной картинке , простые и сложные предложения.
- Совершенствовать умение составлять слова из слогов.
- Совершенствовать умение выполнять звуковой анализа слова.
- Совершенствование знаний о звуках речи, их характеристиках (гласный-согласный, твёрдый-мягкий);
- Совершенствовать умение детей применять полученные знания об окружающем мире.
- Совершенствовать умение составлять небольшой рассказ по сюжетным картинкам.
Развивающие:
- Развивать фонематический слух, через определение звука, в конце, в начале и в середине слова.
- Развивать воображение, умение выразительно передавать содержание, характеры, эмоции с помощью слова в чтении скороговорок.
- Развивать умение составлять схему предложения.
Воспитательные:
- Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, коллективизм, сочувствие, помощь в трудной ситуации;
- умение работать сообща.
Интеграция образовательных областей:
- Коммуникация (развитие всех компонентов устной речи).
- Познание ФКЦМ (усвоение и обогащение знаний о природе и живых организмах).
Демонстрационный материал:
- мольберт;
- набор сюжетных картинок;
- набор букв.
Раздаточный материал: кассы буков и слогов.
Методические приемы:
- Игровой ( использование сюрпризных моментов).
- Словесный ( напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей, поощрение, анализ занятия).
- Наглядный ( сюжетные картинки, набор букв).
Предварительная работа:
- Составление схемы предложения; составление и чтение слогов; составление слов из слогов.
- Составление предложений; составление небольших рассказов.
Индивидуальная работа: помощь затрудняющимся детям в составлении схемы предложения, решении задач.
Формы организации: Работа подгруппами.
Количество детей: 10 человек (5 человек — 2 подгруппы).
Место проведения: групповая комната.
Ход НОД
Эмоциональный настрой. Подготовить детей к НОД, создать эмоциональную обстановку поприветствовать гостей.
Организационный момент
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? А хотите отправиться в путешествие? А на чем можно путешествовать? (ответы детей) Я предлагаю вам по путешествовать на поезде . Мне очень нравиться путешествовать на поезде, потому что, он останавливается на разных станциях. А на станциях можно много узнать интересного. Отправимся в путешествие по станциям знаний?
Дети: ответы детей
Мотивация. дети встают за воспитателем «цепляют» свои вагончики
Воспитатель: Ну что готовы к отправлению? Тогда поехали.
Поезд мчится скрежеща
Же, че, ща, же, че, ща.
Совместная деятельность детей и педагога
Задание выполняют стоя в кругу.
Воспитатель: вот и первая станция.
Станция «Скороговоркино»
Кто знает скороговорки? Рассказывайте.
Съел молодец тридцать три пирога.
С пирогом, да все с творогом.
Цапля стоя на крыльце
Написала букву Ц.
Шубка овечки теплее печки.
Ча-ча-ча горит в комнате свеча.
Чу-чу-чу молотком стучу.
Цо-цо-цо на руке кольцо.
Воспитатель: молодцы! Продолжим свое путешествие? (ответы детей.)
Цепляем свои вагончики к составу. Поехали.
Поезд мчится скрежеща
Же, че, ща, же, че, ща.
Задания выполняются сидя за столом
Воспитатель: Вот и следующая станция.
Станция «Словечкино»
Присаживайтесь за столы.
Не забывайте что нужно поставить ножки вместе, выпрямит спинки.
Давайте с вами вспомним гласные звуки. Назовите все гласные звуки. Молодцы!
А теперь все согласные. Молодцы!
А скажите ребята чем отличается звук от буквы?
Какие две буквы не обозначают звук?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Возьмите ребята кассы. Я сейчас буду называть слоги, а вы их выкладывайте в кассах.
Ко, Ба, Ми, Ры, Шу, Со, Ды. (выкладывает на магнитной доске)
Проверти у себя и у соседа тоже. Правильно сделали? Молодцы!
- Из слога БА составьте слово. Какое слово Полина ты составила? А у тебя Сережа какое слово? Замечательно!
- Сделайте звуковой анализ своего слова. Если кто – то затрудняется поднимите руку я подойду и помогу.
- Вика прочитай свое слово. Первый звук в слове какой? Второй звук в слове какой?…….
- Полина скажи пожалуйста, У звонкого звука Б какой есть братец? ( глухой звук П) Молодец!
Воспитатель: Закрывайте кассы. Цепляйте свои вагончики отправляемся путешествовать дальше.
Поезд мчится скрежеща
Же, че, ща, же, че, ща.
Самостоятельная деятельность детей
Дети сидят полукругом на стуле.
Воспитатель: Следующая станция.
Станция «Рассказкино»
Присаживайтесь на стулья. Сядьте ровненько и красиво.
- Посмотрите, на доске набор сюжетных картинок. Подумайте и составьте предложения.
- Кто уже составил предложения? Андрюша говори свое предложение. Хорошо.
- Теперь подойди к доске и запиши схему своего предложения. Вот возьми мел. Сколько слогов в слове……? Прохлопай. Сколько слогов в слове…..?. Покажи ребятам. Ребята правильно Андрей сделал? Молодец! Присаживайся на место. (ответы детей)
Кто еще хочет записать свое предложение?
Воспитатель: — А теперь подумайте и составьте небольшой рассказ. Даю вам 3 минуты на обдумывание.
Время вышло. Подойдите к гостям и расскажите свой рассказ. Молодцы!
Ребята уже темнеет нам пора возвращаться обратно в детский сад. Цепляйте свои вагончики. Поехали.
Поезд мчится скрежеща
Же, че, ща, же, че, ща.
Рефлексия, подведение итогов
Воспитатель: Молодцы ребята! Вы очень хорошо работали, и узнали много нового.
Что запомнилось вам в путешествии?
А что показалось трудным?
Вы были все молодцы!
Попрощайтесь с нашими гостями.
До свиданья!
Автор: Солянкина Анастасия Александровна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МАДОУ «Детский сад «Ромашка»
Месторасположение: ХМАО-Югра, Советский район, г. Советский
Дата изменения: 03.04.2019
Дата публикации: 20.06.2017