Конспект итогового НОД по развитию речи в подготовительной группе «Путешествие по станциям знаний»

Цель: Выявить усвоение представлений о природе , уточнить развитие познавательных интересов как средства познания.

Задачи занятия:

Образовательные:

  1. Совершенствовать монологическую и диалогическую речь и активизировать словарь детей, её интонационную выразительность, умения составлять по сюжетной картинке , простые и сложные предложения.
  2. Совершенствовать умение составлять слова из слогов.
  3. Совершенствовать умение выполнять звуковой анализа слова.
  4. Совершенствование знаний о звуках речи, их характеристиках (гласный-согласный, твёрдый-мягкий);
  5. Совершенствовать умение детей применять полученные знания об окружающем мире.
  6. Совершенствовать умение составлять небольшой рассказ по сюжетным картинкам.

Развивающие:

  1. Развивать фонематический слух, через определение звука, в конце, в начале и в середине слова.
  2. Развивать воображение, умение выразительно передавать содержание, характеры, эмоции с помощью слова в чтении скороговорок.
  3. Развивать умение составлять схему предложения.

Воспитательные:

  • Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, коллективизм, сочувствие, помощь в трудной ситуации;
  • умение работать сообща.

Интеграция образовательных областей:

  1. Коммуникация (развитие всех компонентов устной речи).
  2. Познание ФКЦМ (усвоение и обогащение знаний о природе и живых организмах).

Демонстрационный материал:

  • мольберт;
  • набор сюжетных картинок;
  • набор букв.

Раздаточный материал: кассы буков и слогов.

Методические приемы:

  1. Игровой ( использование сюрпризных моментов).
  2. Словесный ( напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей, поощрение, анализ занятия).
  3. Наглядный ( сюжетные картинки, набор букв).

Предварительная работа:

  1. Составление схемы предложения; составление и чтение слогов; составление слов из слогов.
  2. Составление предложений; составление небольших рассказов.

Индивидуальная работа: помощь затрудняющимся детям в составлении схемы предложения, решении задач.

Формы организации: Работа подгруппами.

Количество детей: 10 человек (5 человек — 2 подгруппы).

Место проведения: групповая комната.

Ход НОД

Эмоциональный настрой. Подготовить детей к НОД, создать эмоциональную обстановку поприветствовать гостей.

Организационный момент

Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? А хотите отправиться в путешествие? А на чем можно путешествовать? (ответы детей) Я предлагаю вам по путешествовать на поезде . Мне очень нравиться путешествовать на поезде, потому что, он останавливается на разных станциях. А на станциях можно много узнать интересного. Отправимся в путешествие по станциям знаний?

Дети: ответы детей

Мотивация. дети встают за воспитателем «цепляют» свои вагончики

Воспитатель: Ну что готовы к отправлению? Тогда поехали.

Поезд мчится скрежеща
Же, че, ща, же, че, ща.

Совместная деятельность детей и педагога

Задание выполняют стоя в кругу.

Воспитатель: вот и первая станция.

Станция «Скороговоркино»

Кто знает скороговорки? Рассказывайте.

Съел молодец тридцать три пирога.
С пирогом, да все с творогом.

Цапля стоя на крыльце
Написала букву Ц.

Шубка овечки теплее печки.
Ча-ча-ча горит в комнате свеча.
Чу-чу-чу молотком стучу.
Цо-цо-цо на руке кольцо.

Воспитатель: молодцы! Продолжим свое путешествие? (ответы детей.)

Цепляем свои вагончики к составу. Поехали.

Поезд мчится скрежеща
Же, че, ща, же, че, ща.

Задания выполняются сидя за столом

Воспитатель: Вот и следующая станция.

Станция «Словечкино»

Присаживайтесь за столы.

Не забывайте что нужно поставить ножки вместе, выпрямит спинки.

Давайте с вами вспомним гласные звуки. Назовите все гласные звуки. Молодцы!
А теперь все согласные. Молодцы!
А скажите ребята чем отличается звук от буквы?
Какие две буквы не обозначают звук?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Возьмите ребята кассы. Я сейчас буду называть слоги, а вы их выкладывайте в кассах.

Ко, Ба, Ми, Ры, Шу, Со, Ды. (выкладывает на магнитной доске)

Проверти у себя и у соседа тоже. Правильно сделали? Молодцы!

  1. Из слога БА составьте слово. Какое слово Полина ты составила? А у тебя Сережа какое слово? Замечательно!
  2. Сделайте звуковой анализ своего слова. Если кто – то затрудняется поднимите руку я подойду и помогу.
  3. Вика прочитай свое слово. Первый звук в слове какой? Второй звук в слове какой?…….
  4. Полина скажи пожалуйста, У звонкого звука Б какой есть братец? ( глухой звук П) Молодец!

Воспитатель: Закрывайте кассы. Цепляйте свои вагончики отправляемся путешествовать дальше.

Поезд мчится скрежеща
Же, че, ща, же, че, ща.

Самостоятельная деятельность детей

Дети сидят полукругом на стуле.

Воспитатель: Следующая станция.

Станция «Рассказкино»

Присаживайтесь на стулья. Сядьте ровненько и красиво.

  1. Посмотрите, на доске набор сюжетных картинок. Подумайте и составьте предложения.
  2. Кто уже составил предложения? Андрюша говори свое предложение. Хорошо.
  3. Теперь подойди к доске и запиши схему своего предложения. Вот возьми мел. Сколько слогов в слове……? Прохлопай. Сколько слогов в слове…..?. Покажи ребятам. Ребята правильно Андрей сделал? Молодец! Присаживайся на место. (ответы детей)

Кто еще хочет записать свое предложение?

Воспитатель: — А теперь подумайте и составьте небольшой рассказ. Даю вам 3 минуты на обдумывание.

Время вышло. Подойдите к гостям и расскажите свой рассказ. Молодцы!

Ребята уже темнеет нам пора возвращаться обратно в детский сад. Цепляйте свои вагончики. Поехали.

Поезд мчится скрежеща
Же, че, ща, же, че, ща.

 

Рефлексия, подведение итогов

Воспитатель: Молодцы ребята! Вы очень хорошо работали, и узнали много нового.

Что запомнилось вам в путешествии?
А что показалось трудным?

Вы были все молодцы!
Попрощайтесь с нашими гостями.
До свиданья!

Конспект итогового НОД по развитию речи в подготовительной группе «Путешествие по станциям знаний»

Автор: Солянкина Анастасия Александровна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МАДОУ «Детский сад «Ромашка»
Месторасположение: ХМАО-Югра, Советский район, г. Советский

Дата изменения: 03.04.2019
Дата публикации: 20.06.2017




Основные разделы:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *