Конспект в игровой форме для детей 6-7 лет «Подготовка к обучению грамоте»

Тема: «Закрепление согласных»

Цель: закрепление знаний по данной теме.

Задачи:

Образовательные:

  • закреплять знания о согласных;
  • определение места звука в слове, постановка ударения;
  • составление звуковой схемы слова.

Развивающие:

  • развитие внимания, фонетических процессов.

Воспитательные:

  • формирование доброжелательного отношения друг к другу;
  • умения оказывать помощь другим.

Возраст детей: подготовительная группа.

Материал и оборудование:

Демонстрационный. Герой Юпик, почтовый ящик, письмо, смайл, схемы слов.

Раздаточный: фишки для звукового анализа слов.

Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по курсу
«Подготовка к обучению грамоте»
в подготовительной группе на тему:
«Закрепление согласных»

Ход занятия

Организационный момент:

Предварительное задание для детей: придумать слова со звуком «П». Дети поочередно называют слова и присаживаются на места.

Педагог: Дети, поприветствуем наших гостей!

Дети: Здравствуйте!

Актуализация раннее полученных знаний

Педагог: Дети, скажите как называются звуки, которые мы можем пропеть?

Дети: Гласные!

Педагог:

А кто согласен с гласными?
Конечно же, согласные!
Мы с громким шумом их произнесем,
Мы голосу поможем языком,
А иногда зубами,
И нёбом, и губами.
Звуки те — согласные,
Все такие разные!
На доске висит плакат «Город букв».

Педагог: Обратите внимание, на наш «Город букв». Ребята, вы ничего не заметили?

Дети: Пропали буквы — П, Н, Ф.

Педагог: Что мы знаем об этих буквах?

Дети: Они согласные, бывают твердые и мягкие, звонкие и глухие, парные и непарные.

Сообщение темы занятия

Педагог: Ребята, мне же пришло письмо от нашего Юпика! ( На доску вывешивается изображение Юпика). Может, он нам подскажет, как вернуть наши буквы.

Письмо: «Дорогие друзья! Я совсем мало узнал про буквы П, Н, Ф. Расскажите мне все-все о них, тогда я вам их обязательно верну! Ваш Юпик.»

Значит, нам придется вспомнить все, что мы успели узнать про согласные буквы.

Закрепление раннее полученных знаний

Педагог: Ребята, начнем мы наш рассказ про согласные с игры «Место звука в слове».

На доску вывешиваются схемы позиции согласного звука в слове —

Приглашаются к ответу 3 детей. Каждый придумывает по слову со звуком «Н».

Ответы детей: нос, конфета, батон.

Педагог: Молодцы, ребята! Справились с заданием. Но мы так же знаем, что все слова делятся на слоги и к каждому слову можно поставить ударение.

Отбираются самые подходящие слова. К доске приглашаются 2 ребенка, которые составляют схемы к словам и ставят ударение.

Физкультминутка

Пальчиковая игра «Покажи букву»

Педагог: Ребята, давайте вспомним, как можно показать наши пропавшие буквы с помощью пальчиков.

Дети показывают буквы.

Подвижная игра на координацию речи и движения «Робот»

Педагог: У Юпика на планете много разных роботов. давайте представим, что мы с вами тоже роботы.

Робот делает зарядку
И считает по порядку!

Раз — контакты не искрят (дети разводят руки в стороны)

Два — суставы не скрипят (руки вверх)

Три — прозрачен объектив ( руки вниз)

И исправен, и красив! (руки опускают вдоль туловища)

Самостоятельная работа

Педагог: Очень активно мы поиграли в роботов. Теперь каждый самостоятельно составит к слову «робот» звуковую схему.

Детям раздаются конвертики с фишками. звуковую схему каждый ребенок раскладывает перед собой. Педагог выполняет данное задание на доске.

Педагог: Сверяем наши схемы.

Разбирается каждый звук.

Педагог: Теперь к данной схеме придумайте новое слово.

Ответы детей: комар, пожар, вагон и т. д.

Подведение итогов

Педагог: Ребята, в наш почтовый ящик пришло письмо.

Из почтового ящика достается улыбающийся смайл и вывешивается на доску.

Это значит, что Юпик доволен нашей с вами работой. А вот и наши буквы. Заселим их обратно в наш город?

К доске приглашаются самые активные дети и «заселяют» буквы в свои домики.

Педагог: Традиционно в конце занятия самые активные ребята получают фишки.

Педагог раздает детям поощрительные фишки, объясняя, чем заслужил каждый ребенок свою награду.

Педагог: Дети, может кто-то хочет отдать свою фишку своему товарищу? Только обязательно поясните, почему свою фишку вы отдаете именно ему.

Дети высказываются по желанию

Педагог: Итак, наше занятие окончено. Всем большое спасибо за работу. Прежде чем встать со своего места каждый назовет слово со звуком «Ф».

Ответы детей: фонарик, фишка, фольга, фасоль и т. д.

Автор: Вихрова Мария Александровна
Должность: учитель-логопед
Место работы: МДОУ «Детский сад № 1»
Месторасположение: г. Ярославль

Дата изменения: 23.12.2018
Дата публикации: 23.04.2017

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *