Обучение грамоте с использованием элементов развивающей методики В. В. Воскобовича.
Цель: развивать познавательный интерес, желание и потребность узнавать новое через использование развивающих игр Воскобовича.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить знания по изученным буквам;
- познакомиться с новым звуком и буквой;
- формировать умение запоминать начертание буквы с помощью развивающих игр Воскобовича: знаковый конструктор «Шнур-малыш», «Конструктор букв», «Игровизор» с приложением «Лабиринт согласных букв»; «Набор букв» (приложение к коврографу «Ларчик»).
- использовать в образовательном процессе сказочных героев «Малыш Гео», «Ворон Метр»; развивающую среду «Фиолетовый лес» для создания игровой ситуации, способствующей запоминанию обучающего материала.
Развивающие:
- развивать фонематическое восприятие;
- развивать речь детей;
- развивать мелкую моторику и психические процессы (память, мышление, воображение, внимание).
Воспитательные:
— воспитывать чувство взаимовыручки.
Предварительная работа: оформление развивающей среды «Фиолетовый лес».
Оборудование: знаковый конструктор «Шнур-малыш», «Конструктор букв», «Игровизор» с приложением «Лабиринт согласных букв»; «Набор букв» (приложение к коврографу «Ларчик»). Сказочные герои «Малыш Гео», «Ворон Метр»; развивающая среда «Фиолетовый лес», полоски на липучках.
Конспект НОД «В гости к буквам»
(подготовительная группа)
Организационный момент
Воспитатель: Ребята, сейчас занятие по обучению грамоте. Познакомимся с новым звуком и буквой. В гости пришел Малыш Гео.
Вводная часть
Малыш Гео очень хочет в школу. Мама ему сказала, что для этого нужно знать буквы. А мудрый Ворон Метр посоветовал Малышу отправиться в сказочную страну букв. Там все дети и звери знакомятся с буквами: запоминают их название, написание и учатся читать. Малыш Гео был смелым, отважным и очень любознательным и поэтому решил отправиться в сказочную страну. А находится она в Фиолетовом лесу. Мы вместе с Малышом отправляемся знакомиться с буквами и узнавать много интересного. Нам необходимо сделать гимнастику.
Четко звук произносить.
Громко, внятно говорить.
Нам поможет, наверняка,
Гимнастика для язычка.
(Артикуляционная гимнастика на выбор воспитателя).
Основная часть
Воспитатель: Вот мы и оказались в сказочной стране букв. Посмотрите, на пути встретились два домика. В них живут буквы. Ворон Метр приготовил для вас загадки про буквы. Слушайте внимательно.
— Эта буква колесо
И похожа на … (О).
— Всем известна эта буква,
Буква славная,
В алфавите главная. (А)
— Ты иголочку возьми,
И дорожки проложи:
Слева – раз, справа – два,
Наискосок будет –три.
Что за буква? Посмотри. (И)
— У этой буквы есть нога,
И очень острые рога. (У)
— Был он круглый колобок,
Но прогрызла мышка бок,
Оставила дорожку,
И совсем немножко. (Э)
— У этой буквы есть нога,
И всего одна клюка. (Ы)
— Эту букву в спортзале,
Перекладиной назвали. (П)
— Наша Настя – неваляшка,
Накланяется вперед,
И никак не упадет.
Влево, вправо и назад,
Так ребята говорят.
И известно всем:
Любит Настя букву… (Н)
— Медвежонок мед нашел,
Радостно домой пошел.
«Вот медок я быстро съем,
«И запомню букву»…(М)
(Один домик сделан с помощью красной ленты на липучках (для гласных букв), другой с помощью зеленой и синей (для согласных букв)). Дети отгадывают загадки про буквы , и объясняют, в какой домик их поселят.)
Физкультминутка
В гости к буквам мы пришли,
(Ходьба по кругу)
Сказочные домики нашли,
(Останавливаются, поднимают руки вверх,
Изображая крышу дома)
Поселились буквы в них,
(Присели)
Вот окошечко для «О»,
(Изображают пальцами букву о)
Очень круглое оно.
В гости к ней издалека,
Прилетела буква А.
(Встают, машут руками)
Буквы весело живут:
Пляшут, хлопают, поют.
(Прыгают, хлопают в ладоши)
Воспитатель: Молодцы, ребята, загадки про буквы вы отгадали. Ворон Метр доволен, что вы узнали буквы. Малыш Гео был внимательным и быстро запомнил эти буквы. Буквы никогда не ссорятся. Посмотрите, как они умеют дружить.
(Воспитатель составляет слоги, дети читают.)
Воспитатель: Ребята, научите Малыша Гео читать слоги.
(Дети по очереди выходят и составляют слоги. Далее дополняют слоги до целого слова.)
Воспитатель: Ребята, Малышу очень понравилось составлять слоги и читать их. Он говорит вам «спасибо» за интересное упражнение-чтение. Воспитатель: Тук-тук-тук топор стучит.
В домике поселилась еще одна буква.
Воспитатель: Какой звук вы слышите чаще всего? (Звук [т]).
— Какой это звук? (согласный, твердый, глухой).
—Придумаем слова, начинающиеся на этот звук.
(Дети придумывают слова и с помощью воспитателя определяют звук т твердый или мягкий.)
Воспитатель: Звук т бывает твердым и мягким и обозначается буквой «Т». (Показывает букву Т).
В какой домик эта буква поселится, и почему? (Ответы детей).
Воспитатель: На что похожа буква Т? (Ответы детей).
( Воспитатель заранее готовит картинки, на что похожа буква «Т»).
Упражнения на запоминание образа буквы «Т»
- Дети пишут печатную букву в тетради «Лабиринт согласных букв»
- Изображают букву на игровом пособии «Шнур-малыш».
Изображают букву с помощью игрового пособия «Конструктор букв».
Воспитатель: Малыш Гео слушал все внимательно и запомнил букву т. Но вдруг подул сильный ветер, и буквы рассыпались. Ребята, вам нужно составить слоги с буквой «Т». (Дети составляют слоги с буквой «Т». Дополняют их до целого слова.)
Заключительная часть
Воспитатель: Малыш в стране букв узнал много интересного. Научился составлять слоги и слова. А вы? (Ответы детей).
До свидания, сказочная страна букв!
Чтобы грамотными быть,
Буквы надо изучить.
Автор: Якунина Ольга Валерьевна
Должность: воспитатель 1 квалификационной категории
Место работы: МДОУ №19 «Березка» ЯМР,
Месторасположение: поселок Козьмодемьянск, Ярославский район, Ярославская область
Дата изменения: 23.12.2018
Дата публикации: 21.01.2017