Название: Конспект НОД «Инопланетяне в Фиолетовом лесу»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , игровые занятия, дети 5-6 лет
Автор: Якунина Ольга Валерьевна
Должность: воспитатель 1 квалификационной категории
Место работы: МДОУ №19 «Березка» ЯМР,
Месторасположение: поселок Козьмодемьянск, Ярославский район, Ярославская область
Конспект организованной образовательной деятельности
« Инопланетяне в Фиолетовом лесу»
(дети 5-6 лет)
С использованием игровых развивающих пособий В. В. Воскобовича
Цель: повысить уровень интеллектуального развития детей через систему развивающих игр В.Воскобовича.
Задачи:
Обучающие:
— учить применять развивающие игры В. В. Воскобовича в организации игрового взаимодействия;
— организовывать виды деятельности, стимулирующие развитие мышления, воображения, детского творчества;
— закреплять и совершенствовать умение конструировать с помощью игр В.В.Воскобовича.
Развивающие:
— развивать познавательно – творческие способности, психические процессы (внимание, память, творческое мышление, речь);
— развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
— воспитывать самостоятельность при выполнении учебно-игровых действий;
— воспитывать умение сотрудничать со сверстниками;
— воспитывать желание прийти на помощь персонажам игр.
Предварительная работа:
Конструирование с помощью игры «Конструктор букв», знакомство с играми «Шнур – Затейник», «Чудо-Крестики 2 Ларчик», графическим тренажером «Игровизор», развивающей предметно – пространственной средой «Фиолетовый лес», с дидактическим пособием «Разноцветные веревочки»; сказочными образами «Ворон Метр», «Луч Владыка», «Пчелка Жужа»,беседа о космосе и космических пришельцах, рисование «Инопланетяне».
Оборудование: развивающая предметно – пространственная среда «Фиолетовый лес», сказочные образы«Ворон Метр», «Луч Владыка», «Пчелка Жужа», графические тренажеры «Игровизор», маркеры, листы с изображением космического корабля инопланетян, салфетки, разноцветные веревочки, коврограф «Ларчик», «МиниЛарчик», знаковый конструктор «Шнур – Затейник», «Чудо-Крестики 2 Ларчик».
Ход занятия
Звучит музыка на выбор воспитателя. Включается крутящийся разноцветный шар.
Организационный момент.
Воспитатель: В Фиолетовый лес приземлились инопланетяне. Оказывается, слухи об интересных и познавательных играх В. В. Воскобовича долетели и до других планет. Инопланетянам очень захотелось научиться играм В. В. Воскобовича, потому что у них таких игр нет. Поможем, ребята, космическим пришельцам: научим их играм В. В. Воскобовича.
Вводная часть.
Воспитатель: Ребята, на чем прилетели пришельцы?
Дети высказывают свои предположения.
Основная часть.
1. Космический корабль.
Воспитатель: Ворон Метр видел летательный аппарат пришельцев, сфотографировал его. Посмотрите.
Воспитатель раздает картинки с изображением «летающей тарелки».
Воспитатель: Обведем по трафарету «летающую тарелку» на графическом тренажере «Игровизор».
Воспитатель: Ребята, какого внешнего вида инопланетяне?
Дети высказывают свои предположения.
- Образ инопланетянина.
Воспитатель: Поможет нам составить образ инопланетян Луч Владыка. Он много знает про космических пришельцев.
Нам потребуется «Конструктор букв».
Луч Владыка рассказал, какие детали конструктора необходимы. Приготовьте: ворота 1 шт., стрелка 1 шт., лапки 1 шт., совочки маленькие 2 шт., уголки 2 шт., клюшки 2 шт.
А) Совместная работа с воспитателем.
Воспитатель показывает детали конструктора, дети выкладывают их на «МиниКоврографах».
(Глаза и рот можно изобразить с помощью разноцветных кружков и веревочек)
Воспитатель: Из каких деталей конструктора можно изобразить голову, туловище, ноги, руки космических пришельцев?
Дети высказывают свои предположения.
Б) Творческое задание. (Работа в парах).
Воспитатель: Попробуйте составить образ инопланетян с помощью «Конструктора букв»
Воспитатель: Жителям планеты Марс очень понравились их образы. Они просят вас, ребята, научить составлять, рисовать их портрет.
В) Обвести детали и закрасить. (Дети обводят детали конструктора на белом листе бумаги и закрашивают)
Воспитатель: Молодцы, ребята, дружно справились с заданием. Инопланетяне довольны, что научились составлять свой портрет с помощью игрового пособия «Конструктор букв».
Динамическая пауза.
К нам пришельцы прилетели, (махи руками)
И узнать они хотели:
Что за игры на Земле? (круговые движения пальцами рук)
Для интеллекта им, и мне! (круговые движения головой)
Воскобович их составил, (повороты туловища влево, вправо)
И из всех научных правил –
Эти игры просто – класс! (руки вытянуты вперед, 2 больших пальца вверх)
Для ума – большой запас! (хлопки руками)
- Весенние цветы.
Воспитатель: Приближается весна. В это время года расцветают в Фиолетовом лесу сказочные цветы. Пчелка Жужа решила помочь инопланетянам: научить рисовать весенние цветы с помощью разноцветных веревочек.
Используется комплект «Разноцветные веревочки».
Три человека выполняют задание на игровом пособии «Фиолетовый лес». Остальные дети на игровых пособиях «МиниКоврограф».
Воспитатель: Замечательные цветы у всех получились. Инопланетяне в восторге. Они говорят вам и пчелке Жуже «спасибо» за познавательную игру.
Воспитатель: С приходом весны прилетают сказочные птицы. Их волшебное пение раздается по всему Фиолетовому лесу. Покажем инопланетянам, какие это птицы. Космическим пришельцам поможем их запомнить с помощью игры «Крестики 2 Ларчик»
- Сказочные птицы. (Коллективная деятельность)
- Дорога домой.
Воспитатель: Из космоса подается сигнал. Это значит, что инопланетянам пора возвращаться домой. Но вот беда: наши друзья забыли дорогу домой. Поможем им.
Используется «Шнур-Затейник».
Графический диктант: шнур выныривает из нижней левой точки; оплетает вторую , третью, четвертую средние левые точки; огибает пятую, шестую, седьмую нижние левые точки; далее огибает пятую и шестую левые точки и ныряет в четвертую точку.
(Созвездие «Большая Медведица)
Заключительная часть.
Воспитатель: Нашим друзьям понравилось в Фиолетовом лесу: они научились новым играм с помощью сказочных героев и вас, ребята. Познакомились с волшебными цветами и сказочными птицами Фиолетового леса. Встретили добрых друзей.
У землян мы побывали,
Игры новые узнали,
С удовольствием играли,
Интеллект свой развивали.
Вам спасибо говорим.
Через год к вам прилетим.
Звучит музыка на выбор воспитателя.
Дата изменения: 20.03.2017
Дата публикации: 20.03.2017