Конспект НОД «Тоша, так делать нельзя!»
(для детей старшего дошкольного возраста)
Цель: способствовать формированию элементарных умений предвидеть последствия своих действий по отношению к окружающей среде, желания сохранять природу и при необходимости оказывать ей помощь.
Предварительная работа:
- подбор загадок о птицах, растениях и животных обитающих и растущих в лесах;
- подбор картинок с обитателями водоемов (озера).
Оборудование:
Развивающая среда «Фиолетовый лес» (В.В. Воскобовича);
Развивающие игры В.В. Воскобовича:
- шнур «Малыш «Змейка»,
- «Чудо-крестик 2»;
- «Чудо-крестики 3;
- «Фонарики»;
- сказочный образ Фиолетового леса – ЛЯГУШОНОК-ОЗЕРКИН
Для эстафеты:
- два пластиковых ведра;
- два сачка;
- два маленьких бассейна (без воды) с пластиковыми бутылочками и коробками из под сока
Ход НОД
Организационный момент
Воспитатель:
— Всем еще раз доброе утро.
— Ребята, а вы любите сказки (ответы детей). Сегодня, я расскажу вам одну из них.
Основная часть
В одном большом городе жил мальчик и звали его Тоша. С виду он был обычный мальчик, как и все вы, но как только он выходил на улице, в парке, в лесу, он сразу начинал безобразить: везде раскидывал мусор, жег сухую траву и ветки. Ему постоянно все делали замечания, что так делать нельзя, но он никого не хотел слушать и просто убегал.
Но вот однажды ночью, ему приснился страшный сон – что он вдруг очутился в волшебном Фиолетовом лесу.
И первое, что он увидел – это сказочное озеро Айс. Но было оно совсем не сказочное, а все захламлено мусором: фантиками, пластиковыми бутылками и пустыми коробочками из под сока. А на берегу сидел Лягушонок-Озеркин и плакал.
Мальчик Тоша спросил его: «Что с тобой случилось?»
Лягушонок ответил: «Что один мальчик мусором так испортил их озеро, что сейчас в нем невозможно стало никому жить. Тоше стало стыдно, но он не знал, что же можно сделать, чтобы очистить озеро.
Также интересный материал по экологии:
Конспект занятия по экологии для старшего дошкольного возраста «Птицы наши друзья»
Воспитатель:
— Ребята, а мы можем помочь мальчику (ответы детей).
— Тогда давайте, не будем терять время и приступим.
У меня есть «Чудо-крестики» из них мы с вами будем делать сочки, чтобы собирать мусор и ведерки, куда мы будем его складывать. И так приступаем (дети конструируют по замыслу сачки и ведра).
Воспитатель:
— Сейчас мы с вами будем очищать наше озеро
(проводится эстафета «Очисти озеро»).
Воспитатель:
— Вот какие вы, молодцы, убрали весь мусор из озера Лягушонка-Озеркина и ему снова можно возвращаться домой.
Воспитатель:
— Скажите мне, пожалуйста, почему нельзя кидать в водоемы (ответы детей).
Воспитатель:
— Но вдруг Тоша почувствовал запах дыма, рядом горела сухая трава, все жители Фиолетового леса в панике стали разбегаться. Нужно было, что-то делать. А что? (ответы детей).
Воспитатель:
— Правильно вызвать пожарных из службы спасения, а по какому номеру надо звонить (ответы детей: 01).
Воспитатель:
— Сейчас мы с вами тоже станем пожарными. А на чем же мы отправимся в Волшебный лес – правильно на пожарной машине. Ее мы будем делать из игры «Фонарики» (дети по схеме в парах конструируют из игры «Фонарики» пожарную машину, готовые пожарные машины прикрепляются к Фиолетовому лесу).
Воспитатель:
— Все молодцы, вы дружно работали в парах и поэтому быстро справились с заданием. Все пожарные машины вовремя приехали в лес и быстро справились с пожаром.
Воспитатель:
— Скажите мне, пожалуйста, в лесу загорелась сухая трава (ответы детей)?
— Чем опасен пожар для леса (ответы детей)?
Воспитатель с детьми делает вывод том, что ни в коем случае нельзя поджигать сухую траву и ветки в лесу, все это может привести к гибели деревьев и обитателей леса.
Воспитатель:
— Ребята, а вы хотите узнать, как называется наука, которая занимается охраной окружающей среды (ответы детей). Для этого вам необходимо отгадать загадки, тот, кто первым даст ответ на игре «Шнур-малыш» должен будет по схеме с помощью шнурочка вышить первую букву отгаданного слова, в конечном итоге из всех первых букв и получится название этой науки
(В результате совместной работы у детей получится слово
Э +К+О+Л+О+Г+И+Я).
Воспитатель:
— А загадки будут о животных, птицах, растениях (подбираются загадки, чтобы из первых букв, отгаданных слов получилось слово «ЭКОЛОГИЯ»)
Воспитатель:
— Давайте прочитаем слово, которое у нас получилось (ЭКОЛОГИЯ). Теперь вы все знаете, как называется наука, которая занимается охраной окружающей среды. Приложение 4
Заключительная часть
Воспитатель:
— Перед тем как вернутся в группу, давайте вспомним, правильно ли вел себя мальчик Тоша (ответы детей). Что может сделать каждый из вас, чтобы сохранить нашу природу (ответы детей).
Воспитатель:
— Всем большое спасибо. Я надеюсь, что вы бережно будете относиться к природе, не будете выбрасывать мусор в неположенных местах и ни в коем случае не возьмете спички в руки, иначе это может привести к большой беде.
Название: Конспект НОД по экологии для старших дошкольников «Тоша, так делать нельзя!»
Автор: Сероева Наталья Сергеевна
Должность: старший воспитатель
Место работы: МДОУ № 19 «Березка» ЯМР,
Месторасположение: Ярославская обл., Ярославкий р-но, п. Козьмодемьянск, ул. Центральная, д.38
Дата изменения: 18.10.2015
Дата публикации: 18.10.2015