Группы в детском саду:
- подготовительная группа;
- старшая группа.
Цель: воспитывать интерес и любовь к родной природе, бережное отношение к ней.
Задачи:
- Расширять знания детей о природе средней России.
- Продолжать знакомить детей с птицами леса (ворона, сорока, снегирь, глухарь, кукушка и другие), местом обитания, чем питаются, пользой.
- Развивать умение устанавливать взаимосвязь между особенностями внешнего вида и условиями жизни.
- Воспитывать желание оказать посильную помощь птицам зимой.
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация, художественное творчество, музыка.
Материалы:
- Презентация (лесные птицы);
- Картина «Глухарь»;
- Аудио — запись с голосами птиц;
- Листы бумаги;
- Принадлежности для рисования.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций с изображением птиц, картин цикла «Птицы»;
- беседы о перелётных и зимующих птицах;
- беседы о птицах обитающих в лесу;
- наблюдения на птицами во время экскурсий.
Словарная работа: глухарь, ток, токовище, зоб, пестринки, бурый.
Ход занятия
Воспитатель с детьми входит в зал, похожий на лес (стоят макеты елочек, деревьев и кустов)
— Воспитатель: ребята посмотрите, какой чудный лес, давайте присядем на лужайку и послушаем пение птиц.
Звучит запись с голосами птиц.
— Воспитатель: ребята, как называют птиц, которые живут в лесу?
— Дети: лесные.
— Воспитатель: правильно, а каких птиц вы узнали по голосу?
— Дети: ворона, кукушка.
— Воспитатель: молодцы! Давайте посмотрим, как они выглядят (показ презентации (Лесные птицы).
— Воспитатель: В лесу живет много птиц, ребята, а что это за птица? Кто- нибудь знает?
— Дети: нет.
— Воспитатель: эта птица называется глухарь.
Рассматривание глухаря по картине.
— Воспитатель: Глухарь – крупная птица, она житель хвойных лесов. Глухарь- самец – очень красив. Голова и шея у него сероватые с черными пестринами, а на голове яркие красные бровки, зоб черный с отливом, грудь и горло черно- бурые, брюшко темное с белыми пятнами, спина темно- бурая, крылья рыжие, а хвост как у павлина черный с белыми пятнами. А самка окрашена в светло- коричневые тона с белыми пятнами и мелкими пестринками.
— Воспитатель: как вы думаете, почему у них такая окраска?
— Дети: Чтобы быть менее заметными.
— Воспитатель: Конечно, когда они сидят на гнезде, среди прошлогодней травы они становятся малозаметными.
— Воспитатель: когда глухарь поет – это называют — токует, а место, где он поет называется — токовище. Послушайте как он поет(запись песни глухаря).
— Воспитатель: как звучит его песня?
— Дети: громко, звучно.
— Дети: каким?
— Дети: глухим.
— Воспитатель: поэтому его и назвали как?
— Дети: глухарь.
— Воспитатель: ребята, а вы знаете, чем питаются лесные птицы?
— Дети: Да. Ягодами, семенами, насекомыми.
— Воспитатель: верно. А зимой?
— Дети: запасами.
— Воспитатель: да, но не все птицы делают запасы на зиму. И тогда многие из них перелетают жить ближе к человеческому жилью. В города, поселки. Почему, как вы думаете?
— Дети: Больше пищи.
— Воспитатель: правильно. А чем мы можем помочь птицам зимой?
— Дети: делать и развешивать кормушки, подкармливать крошками, зернами и семечками.
— Воспитатель: ребята, а вы знаете, какую пользу приносят птицы?
— Дети: защищают деревья от вредных насекомых
— Воспитатель: правильно, а еще они радуют нас своими песнями, и красотой. Давайте мы пройдем за столы, и вы с попробуете отобразить их красоту в своих рисунках.
По завершении организуется выставка детских работ.
Автор: Лашкова Оксана Евгеньевна
Должность: воспитатель
Место работы: «Детский сад №4» ОАО «РЖД»
Месторасположение: Тверская область, город Бологое
Дата изменения: 01.04.2019
Дата публикации: 12.12.2015