Название: Конспект НОД в подготовительной группе компенсирующей направленности «Экологическая тропа»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , экология, Подготовительная к школе группа компенсирующей направленности
Автор: Попова Ирина Евгеньевна
Должность: воспитатель 1 квалификационной категории
Место работы: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида п. Томаровка»
Месторасположение: п. Томаровка, Яковлевский район, Белгородской области
МБДОУ «Детский сад комбинированного вида п. Томаровка Яковлевского района Белгородской области.
Конспект непосредственно образовательной деятельности в группе компенсирующей направленности
Экологическая тропа.
Составила
Воспитатель группы
компенсирующей направленности
Попова Ирина Евгеньевна
Цели: Продолжать знакомить детей с природным окружением, формировать у детей первичные представления о жизни растений, представления детей о значении воды в жизни людей.
Обобщать представления детей о типичных экосистемах (лес – деревья, водоемы; сады – фруктовые деревья, ягодные кусты, ягоды; огороды – овощи, пряные травы).
Расширять и уточнять представления дошкольников о растениях, растущих в детском саду, о фруктах и овощах, местах их произрастания.
Развивать основы представлений о том, что человек является частью природы, основы экологического сознания, экологической культуры, основы правильного поведения в природной среде.
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края.
Оборудование: Схема плана «Экологическая тропа, картинки насекомых, земноводных, ягодных кустарников, лечебных растений, цветов, стихотворение В. Рождественского «В степях родных, лесах … », кукла Незнайка, фишки «ромашки»
Ход занятия
Дети играют, появляется Марфа Семеновна – травница ( лекарка).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости. Это — Марфа Семеновна, а это — наши дети, познакомтесь!
Дети с интересом рассматривают Марфу Семеновну, задают ей вопросы: «Откуда Вы и почему в таком красивом наряде?» (наряд может быть как лесной феи, так и старинным русским сарафаном). Воспитатель рассказывает ребятам о том, где живет травница, кто такая лекарка (травница, народный целитель), чем занимается. Марфа Семеновна хочет узнать о том , что знают дети о растениях, произрастающих на территории детского сада и отмеченных по ходу «экологической тропы».
Марфа Семеновна: Лесные птицы «напели» мне о том, что в вашем детском саду воспитатели создали «Экологическую тропу» для детей и родителей. Ирина Евгеньевна, я могу попросить детей вашей группы помочь мне пройти по «Экологической тропе», рассказать мне о растениях, которые отмечены у вас в плане «Экологическая тропа», возможно, и я смогу рассказать и показать ребятам что-нибудь интересное.
Воспитатель: Ребята, давайте расскажем и покажем, и проведем Марфу Семеновну по нашей «Экологической тропе».
Дети соглашаются и подводят Марфу Семеновну к старой березе и ели (они первые отмечены на схеме), которые растут рядом и начинают рассказывать Марфе Семеновне об этих деревьях.
Дети: Береза это лиственное дерево, у березы прямой ствол, белая кора и черные прожилки, веточки с листьями опущены. Мы пьем березовый сок, он очень полезен, листва дерева закрывает нас от прямых солнечных лучей.
Ель – хвойное дерево, вместо листьев у нее хвоя. Деревья такого вида не сбрасывают хвою на зиму и весь год стоят зеленые. Ствол у ели прямой, серо-коричневый, Ели, в основном, — жители лесов. Ветви этого дерева смотрят к нам в групповое окно и мы любуемся ими весь год, а еще ветки ели не пропускают пыль с улицы к нам в спальню и мы дышим чистым воздухом.
Марфа Семеновна: А кто из лесных жителей считает деревья своим домом?
Дети: Птицы, белки, разные насекомые.
Марфа Семеновна: Почему вы так считаете?
Дети: для птиц – дерево дом, потому что на ветках деревьев они вьют гнезда, откладывают в них яйца и выводят птенцов, а в кроне — скрываются от опасности; белки выбирают глубокие старые дупла и устраивают там себе гнездо. А для насекомых деревья не только дом, но и столовая, место для того, чтобы скрыться под корой от своих преследователей.
Марфа Семеновна: А можно разорять гнезда птиц, белок?
Дети: Нет, что Вы, птицы ловят и едят вредных насекомых, так они спасают наши сады, огороды от вредителей. Они радуют нас своим пением! А так как птицы, белки беззащитны и малы, то они нуждаются в нашей защите, внимании и понимании. Взрослые нам объясняют правила поведения с дикими животными и птицами в лесу, поле. Да и на улице, около дома тоже нельзя брать в руки даже маленьких птенцов или незнакомых животных, играть с ними.
Марфа Семеновна: Вот правильно! А где же вы об этом узнали .
Дети: Нам в садике рассказывали наши воспитатели, а Данил и Никита представляли свой проект о птицах, родители читали нам об этом в книгах, рассматривали в энциклопедиях и работаем по пособию «Экология для малышей» из серии «Школа семи гномов».
Марфа Семеновна: «А хотите, и я вам расскажу о том, какую еще пользу приносят ель и береза?»
Дети: Да!
Марфа Семеновна: Береза и ель – деревья лекари, кроме березового сока люди используют отвар березовых почек для лечения многих болезней, а ель дает полезное эфирное масло для лечения и профилактики простудных заболеваний.
Марфа Семеновна: Я видела на плане вашей экологической табличке водоем, не проводите меня к нему?
Дети с воспитателем ведут Марфу Семеновну к водоему и с увлечением рассказывают Марфе Семеновне о том, кого они часто видят у водоема. Это лягушки, стрекозы, птички, прилетающие напиться воды.
Марфа Семеновна: А знаете ли вы, ребятушки, какие насекомые могут водиться в пруду и около него, кто из них считает водоем своим домом?
Дети заинтересовались!
Лекарка показывает иллюстрации, а дети называют этих насекомых, незнакомых — называет Марфа Семеновна.
Жук-плавунец
Стрекоза
Головастики
Улитки
Личинка стрекозы
Водомерка
Лягушка
Дети: Ой, мы много раз видели лягушечек рядом с водоемом, они даже песни «поют».
Марфа Семеновна: Как это поют?
Дети: Ква – ква – ква – ква! (дети квакают все вместе и получается «лягушачий хор»)
Марфа Семёновна: Вот порадовали меня, красиво «поете». А вот не обижаете ли вы, мои ребятушки, таких красавиц?
Дети: Нет, нам нашивоспитателиобъясняли, что так делать нельзя! В нашем мире должны все жить мирно и дружно. Все существа, живущие на Земле, приносят пользу. Кто-то больше, кто-то меньше, но все они имеют право на жизнь.
Марфа Семёновна: А у вас в поселке есть пруд или водоем?
Дети: Да есть, мы с родителями ездим туда купаться, отдыхать. А наши папы ездят на рыбалку и привозят в-о-о-о-т таких рыб и вот такусеньких. Но потом маленьких рыбешек мы снова отпускаем в пруд.
Марфа Семёновна: А мусор в воду не бросаете?
Дети: Нет, там, на берегу, есть специальные контейнеры для мусора.
Марфа Семёновна: Вот это правильно, воду надо тоже беречь, в воде нуждается все живое, существующее на Земле. Вода входит в состав всех лечебных настоев, которыми ваши родители лечат вас, в зимнее время, поддерживают организм
витаминными настоями – сироп шиповника, брусники; различными детскими травяными и фруктовыми напитками.
Дети: Да, наши мамы и бабушки нам часто заваривают полезные травяные чаи.
Воспитатель: А пойдемте, Марфа Семеновна, в нашу лесную аптеку, у нас там много полезных растений (дети ведут травницу на полянку к бабушке Агафье).
Марфа Семёновна: Ой, да у вас тут и домик лесной и моя подружка Агафьюшка хозяйничает. А где же она все эти травы лечебные выращивает?
Дети: А у нас, около спортивной площадки, есть поляна лекарственных трав.
Марфа Семёновна: А какие же у вас растут растения на этой поляне? Дети наперебой называют лекарственные травы. Ой, ребята, давайте поиграем с вами в игру «Я показываю, а вы называете», а то я ничего не разберу. Марфа Семеновна показывает растение, дети называют его.
Мята перечная
Ноготки (календула)
Чабер
Иван чай (кипрей)
Пижма
Ромашка аптечная
Зверобой
Подорожник
Чистотел
А ваши родители выращивают лечебные травы дома?
Дети: Да, наши мамы и бабушки тоже используют полезные лекарственные растения (дети перечисляют те травы, которые растут у них дома в саду или огороде) – мята лимонная, крапива, эхинацея, полевой хвощ. А еще мы ходим в сосновый лес и собираем там землянику, у водоема мать и мачеху, душицу.
Ирина Евгеньевна: Ой, ребята, посмотрите, в наших сосенках заблудился Незнайка (воспитатель подходит к молодой сосне и поднимает Незнайку, лежащего под мохнатыми ветками) Что с тобой, Незнайка?
Незнайка: Я гулял в «Розариуме» , наколол себе пальчик на руке и натер ножку, сил нет как пить хочется и голова болит.
Воспитатель: Дети, а что Незнайка неправильно сделал, когда пошел гулять
Дети: Не надел головной убор, не взял кипяченой воды, в «Розариуме» не гуляют, можно наколоться шипами розы.
Воспитатель: Ребята, мы сможем помочь Незнайке, используя наши лечебные травы?
Дети: Конечно, лист лопуха можно «надеть» вместо головного убора – он защищает от солнечных лучей. Лист подорожника, промыть, немного растереть пальцами и привязать к ранке на ноге и пальчике руки – он снимет боль и обеззаразит ранку, ну а водичкой мы сейчас его напоим. Незнайка благодарит детей, а Марфа Семеновна одобрительно кивает головой.
Незнайка: Ирина Евгеньевна, а можно я с вами и вашими детьми буду гулять?
Воспитатель: Дети, примем Незнайку в нашу «семью»?!
Дети: Да, да, да!
Марфа Семёновна: Ой, да как много знаетевы полезных, лечебных трав, умеете оказать с помощью растений помощь, внимательные, дружелюбные. А пословицы, поговорки о растениях, земле, воде вы знаете?
Дети: Знаем.
Марфа Семёновна: Ну, тогда поиграем с вами в игру «Я начну, а вы продолжите».
Чеснок да лук от семи … (недуг).
Сломать дерево — секунда, а вырастить — ….(года).
Рощи да леса — всему краю …..(краса).
Срубленное дерево вновь ….(не вырастет)
Не разгрызешь ореха, не съешь и ….(ядра).
Не смейся, горох, над нами, сам будешь под ….(ногами).
Больше землю удобряй — выше будет …(урожай).
Растенье — земли …..(украшенье).
Много леса — не губи, мало леса — береги, нет леса — ….(посади).
Земля заботу …..(любит).
Дерево водой живёт, дерево и воду ……(бережёт).
Ну, порадовали вы меня! Марфа Семеновна показывает и раздает детям веточки мяты душистой, лаванды. Пусть ваши мамы заварят вам сегодня мятный чаек с лавандой, а вечером, зажгут в вашей спальне аромолампу с маслом лаванды . Лечебные свойствах этих трав — успокаивающие, улучшающие настроение, обеззараживающие.
Некоторые дети узнали и эти травки, так как есть семьи в нашем поселке, где лаванда и мята (разных сортов) выращивается как приправа и просто для запаха и красоты.
Воспитатель: А у нас, Марфа Семеновна, есть сад, где растут очень полезные ягодные кусты, фруктовые деревья.
Марфа Семёновна: Ну, покажите мне ваш сад! Дети ведут Марфу Семеновну в зону сада
Марфа Семёновна: А какие деревья растут в вашем саду? Дети перечисляют фруктовые деревья и ягодные кустарники. (вишня, черешня, абрикос, груша, яблоня, малина, жимолость, клубника, смородина)
Марфа Семёновна: А какие еще есть полезные ягодные кустарники? (дети в затруднении) Марфа Семеновна достает из корзиночки и показывает детям ветки облепихи, черноплодной рябины.
Облепиха, черноплодная рябина – эти ягоды кладезь витаминов и обладают очень полезными и лечащими свойствами. А может у вас дома, в саду растут полезные, лечебные ягодные кустарники?
Дети называют иргу, лимонник, шиповник, так как эти растения также растут у многих на огородах поселка. Марфа Семёновна очень довольна и показывает детям иллюстрации с этими ягодами.
Марфа Семёновна: Оглядывается и видит «зону огорода» разбитого в форме цветка. А что это у вас за цветик-семицветик?
Дети: Это — наш огород. На нем мы выращиваем овощи и пряные травы!
Марфа Семёновна: А загадки вы умеете отгадывать?
Дети: Конечно, умеем, мы же в школу собираемся идти, а там все надо знать. И еще воспитатели других групп украсили свои павильоны в стиле мини фермы и казачьей усадьбы, мы ходили к ним на экскурсию и многое узнали.
Марфа Семёновна: Ну, тогда наступило время для следующей игры. Дети делятся на две команды. Я вам загадываю загадки про овощи, фрукты, ягоды, а вы отгадываете (за каждую отгаданную загадку, выдается фишка-ромашка, чья команда больше наберет, та и победила)
Игра «Чья команда быстрее отгадает»
Сам алый, сахарный,
Кафтан зеленый, бархатный.
(Арбуз)
Помидору – брат,
А кумачу не рад:
Он в лиловой рос одежке,
Не краснеет даже в лежке.
(Баклажан)
Этот вкусный желтый плод
К нам из Африки плывет,
Обезьянам в зоопарке
Пищу круглый год дает.
(Банан)
Ягоды зеленые,
А всеми хвалёные,
Растут с костями,
Висят кистями.
(Виноград)
Красна, вкусна,
Внутри косточка.
(Вишня)
На стебле зеленый крюк,
А на нем висит сундук.
В сундуке восемь ребят
Молча рядышком сидят.
(Горох)
В жёлтеньком улье
Пчелки уснули,
Сбились в клубок,
А вокруг них – медок.
(Дыня)
Кто меня любит,
Тот рад поклониться.
А имя дала мне
Родная землица.
(Земляника)
Одета – ежом,
А ползет – ужом.
(Ежевика)
Стоит Антошка
На одной ножке,
На нем сто одежек,
И все без застежек.
(Капуста)
В земле сидит дед,
Во сто шуб одет.
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает.
(Лук)
Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице.
(Морковь)
Лежит между грядок –
Зелен да гладок.
(Огурец)
Вот так диковина:
На ветке – морковина.
Висит, краснеется,
На солнце греется.
(Перец)
Посадили зернышко –
Вырастили солнышко.
(Подсолнух)
Носил мальчик
Зеленый кафтанчик,
Стал пан –
Надел красный кафтан.
(Помидор)
Красная мышка
С белым хвостом
В норке сидит
Под зеленым кустом.
(Редиска)
Меня единственного в мире
Не просто варят, а в мундире.
(Картофель)
Как слива, темна,
Как репа, кругла,
На грядке силу копила –
К хозяйке в борщ угодила.
(Свекла)
На ветках висят шары –
Посинели от жары.
(Слива)
Черных ягод пышный куст –
Хороши они на вкус.
(Смородина)
Жёлтая курица
На огороде дуется.
(Тыква)
Зонт хорош,
А в дождь не пойдешь.
(Укроп)
В длинной светлице
Сели в ряд девицы.
Все они хорошие,
Друг на друга похожие.
(Фасоль)
Белый, тощий корнеплод
Под землей он растет.
Все, от взрослых до ребят.
С холодцом его едят.
(Хрен)
Не корень, а в земле,
Не хлеб, а на столе,
К пище – приправа,
На болезни – управа.
(Чеснок)
Ягоды полезные
Чудной красоты:
Яркие, пахучие,
Ай-ай-ай! Колючие.
(Шиповник)
Он хорош для кислых щей
Помимо прочих овощей.
(Щавель)
Я красна, я кисла,
На болоте я росла.
Дозревала под снежком.
Ну-ка, кто со мной знаком?
(Клюква)
Круглое, румяное,
Я расту на ветке:
Любят меня взрослые
И маленькие детки.
(Яблоко)
Марфа Семёновна: Вот молодцы, давайте посмотрим у кого же больше фишек.
Определяется победитель
Дети: А мы тоже хотим загадать вам загадку. Можно?
Марфа Семёновна: Ну конечно можно, слушаю вас!
Дети: Что помогает людям узнать про то, какая же будет завтра погода.
Марфа Семёновна: Восход и заход солнца, полет птиц, дым, стелящейся из трубы, рой насекомых и даже пение птиц, шелест листвы, облака, тучи.
Дети: И не только, Ирина Евгеньевна, давайте покажем Марфе Семеновне нашу метеостанцию. (Дети ведут травницу к метеостанции)
Марфа Семёновна: И что же здесь у вас находиться?
Дети: Метеостанция. Здесь у нас стоит «ветряной рукав», дождемер, флигель, градусник и оборудование для экспериментов с водой и песком, солнечные часы, календарь погоды.
Марфа Семёновна: Ой! Да у вас тут загадка на загадке. Какие интересные герои сказок живут рядом с вашей метеостанцией!
Дети: Да, на наших участках много персонажей сказок, которые учат нас труду, добру, взаимовыручке.
Дети: О том, какие животные живут в дальних странах
Дети: Развивают умения фантазировать, дружить, беречь природу, родной край
и свою Россию.
Дети: Знакомят с произведениями русского устного народного творчества, писателями и поэтами России.
Марфа Семёновна: Ну что ж, дорогие ребята, я очень рада за вас, ваши познания и любовь вашу к природе, только как эти знания пригодятся вам в жизни.
Дети задумываются и начинают перечислять: мы знакомимся с природой родного края; узнаем много нового о жизни растений, птиц, животных, насекомых, о значении воды на нашей планете Земля. Рядом с нами «живет» лес. Люди сажают сады. Разбивают огороды. Человек, живет на земле, и должен беречь все что растет и живет вокруг него.
Мы должны любить и бережно относится ко всему живому на нашей планете, правильно использовать дары природы.
Воспитатель: Ребята, кто прочтет стихотворение о природе Марфе Семеновне, которое мы учили в группе?
Денис Кравченко читает на прощанье стихотворение для Марфы Семеновны
В степях родных, лесах.
воздухом приятно так дышать,
Есть в травах Где все нам с детства мило,
Где чистым и цветах целительная сила
Для всех умеющих их тайну разгадать
(Вс. Рождественский)
Марфа Семёновна: Спасибо вам, ребята, вашим воспитателям за эту удивительную экскурсию, приятного чаепития вам. А мне пора в лес.
Дети: И вам спасибо, Марфа Семеновна, приходите к нам еще.
Дата изменения: 14.08.2016
Дата публикации: 14.08.2016